Или личное пространство ребенка

(мастерская общения)

Цель: привлечение внимания родителей к вопросу необходимости существования личного пространства в жизни ребенка, помощь в создании в семье атмосферы доверительных и уважительных отношений.

Ход собрания

I. Организационный момент. Знакомство с темой собрания, постановка целей

Учитель. Добрый вечер, уважаемые родители! В нашей мастерской общения – созрела новая тема для разговора. «Найди светлицу для своей души» или Личное пространство ребенка. У замечательной поэтессы О.Фокиной я прочитала как-то стихотворение под названием «Найди светлицу для своей души»... Мне кажется, что это очень правильные слова, которые отражают основную мысль, которую я хочу донести сегодня до вас. У каждого человека обязательно должна быть «светлица для души», т. е. место, где ему хорошо и спокойно, комфортно и свободно. Рано или поздно человек обязательно находит эту самую светлицу... Но хочется, чтобы это было не поздно и под крышей вашего дома...

II. Основная часть.

Учитель.Вам доводилось встречать среди семейных реликвий золотой локон в медальоне, засушенный цветок среди листочков альбома с фотографиями, до сих пор дивно пахнущий носовой платок с вышивкой на уголке? Иногда, кажется, что наш век вымел это все в небытие, как сор? И, если это так, – очень жаль. Жаль, потому что независимо от времени, в котором живет человек, у каждого из нас есть заповедный уголок в душе, куда даже близким нет входа. Когда-то я прочитала воспоминания вдовы актера Евстигнеева, глубоко поразившие меня. Женщина рассказывала о том, что у ее мужа была тайна. Актер уходил в спальню, иногда его не было час, другой, а может быть, целый вечер. Это бывало нечасто. Когда его не стало, вдова узнала тайну. Это был ящик в шкафу, где хранились вещи, чем-то близкие ему. Для вдовы они ничего не значили. Там были фотографии, старые часы, отвертки, рубанок, недокуренная сигарета... Он перебирал их в тишине, о чем-то думал, вспоминал что-то, уходя в мир прошлых встреч, чувств. Потом запирал ящик. И никто не касался его.

Очевидно, люди, жившие рядом с актером, точно знали, что жизнь – это тайна... У них было сформировано правильное представление об уважительном и бережном отношении и к своей, и к чужой тайне. Сформировано ли у ваших детей такое отношение? А сами вы умеете хранить тайну? Предлагаю выяснить это при помощи шуточного, но с долей правды, теста. (См. Приложение 1.)

«Взаимное уважение возникает только тогда, когда проведены границы и к ним относятся с почтением», – утверждал В.Швебель. Современные психологи согласны с ним. Немаловажную роль в создании нормальной, уважительной атмосферы в доме играет правильная организация пространства. В английском языке есть слово privacy, имеющее аналоги во многих языках, но только не в русском. В отсутствие эквивалентного слова его можно перевести как «некая личная, неприкосновенная сфера, доступ в которую посторонних допустим только по воле хозяина». Иными словами, есть в жизни каждого человека такое пространство – будь то территория его жилища или область его личных переживаний, – куда окружающие не вправе проникнуть без его приглашения. В этом пространстве человек чувствует себя неуязвимым, здесь он принадлежит самому себе и никому больше. В знак особого расположения тот, кого сам человек сочтет близким, достойным доверия, может быть допущен в область privacy. Природа человека такова, что наряду с потребностью в близком общении каждый из нас, в том числе и дети, испытывает определенную потребность в автономии, самостоятельном и неприкосновенном существовании. Если человек лишен возможности иногда уединиться, побыть наедине с собой, это отрицательно сказывается на его душевном самочувствии. Психологи считают, что люди делают большую ошибку, организуя пространство своего жилища таким образом, что оно принадлежит всем и никому. В таком доме каждый член семьи может в любой момент по какой-то своей надобности появиться в любом месте. Личные пространства постоянно пересекаются: приступая к какому-то занятию, никто не может быть уверен, что его не прервут и не отвлекут. Возникающее напряжение в данной ситуации объясняется просто: пространственные контакты непредсказуемы, их интенсивность слишком высока. Человеку всегда приходится быть наготове, чтобы вовремя посторониться, ответить на вопрос, выполнить просьбу или согласовать намерения.

Чтобы этого не происходило, достаточно придерживаться несложной стратегии. Всем членам семьи необходимо заключить негласный договор, по которому каждому отводится определенная личная территория. Не всегда возможно, чтобы это была отдельная комната. Тогда пускай это будет хотя бы уголок, на который кто-то из членов семьи приобретает приоритетные права. Установление таких территорий не требует подписания соглашений и возведения неприступных барьеров. Достаточно просто взять за правило: если человек находится на «своей» территории, не следует его без необходимости беспокоить. Не надо и без его разрешения манипулировать вещами, которые он считает своими.

Каждый человек – тайна. Даже то, кого мы, казалось бы, знаем настолько, что мы можем предсказать все его слова и поступки. Но, может быть, общаясь с ним, мы ходим по проторенным тропкам. И оттого видим одно и то же. Хорошо ли вы знаете своего собственного ребенка? Насколько доверительны ваши отношения? Данные статистики, возможно, заставят вас об этом задуматься:

а) что скрывают дети:

– проступки (проказы, двойки, порчу вещей), 36 %;

– информацию о себе (свои чувства, мечтания, отношения с кем-либо), 35 %;

– информацию о чем-то (вещах, тайниках, знание о чьих-нибудь отношениях), 29 %.

б) от кого скрывают:

– от родных, 57 %;

– от одноклассников, 20 %;

– от учителей, 15 %;

– от друзей, 8 %.

Выступление психолога.*Насколько вы и ваш подросток готовы к взаимности в отношениях, насколько доверительны? Существует некая норма взаимности. Здоровая личность (открытая, вступающая в честные и откровенные контакты) и плохо приспособленная, невротическая личность различаются по открытости. Невротики либо слишком высоко (много), либо слишком низко (мало) открыты каждому, вне зависимости от ситуации и темы, в то время как здоровая личность высоко открыта нескольким значимым людям, в строго определенных интимных ситуациях и темах.

Французское тише («близкий», «уютный», «задушевный») восходит к латинскому intimus («глубочайший», «сердечный»). Интимной называется такая ситуация и тема общения, где между собеседниками происходит глубокое взаимное самораскрытие. По данным психолога А. Меграбяна, только 7 % значимой информации в процессе общения передается словом, 38 % – интонацией, 55 % – выражением лица, жестами, позой. То есть откровенность между взрослым и подростком не может возникнуть вдруг, она должна выстраиваться долгими годами доверительных и уважительных отношений.

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок подольше оставался частичкой родительского «я»... А потом проснулся однажды утром, лет в 16, уже взрослым, умным, воспитанным человеком. А когда же учиться быть таким?

Вы видели когда-нибудь малыша, который не мечтал бы поскорее стать взрослым? Наверное, нет. В ответ на вопрос: «Зачем тебе расти?» – скорее всего, вы услышите: «Хочу быть сильным», «Хочу все решать сам», «Хочу научиться...» – «А сейчас что же?» – «А сейчас мама не разрешает...». Умудренные опытом собственных ошибок, многие родители решительно все готовы взять в свои руки – выбрать за ребенка и увлечение, и друзей, и даже предопределить судьбу. «Ты должен быть лучше нас» – вот сверхзадача, которой все подчинено. Сначала родители заявляют, что знают «как надо» про игрушки и еду, потом про одежду и школу, дальше – про институт, профессию, а потом и про спутника жизни. Как будут складываться их отношения с ребенком в дальнейшем, зависит от того, чей характер окажется сильнее. Первый вариант – борьба. Это очень тяжело для обеих сторон. Второй – полное подчинение. Ребенок будет покорно исполнять волю родителей и, скорее всего, вырастет безынициативным, несамостоятельным, робким и... несчастным. Ведь мы получаем радость только от тех дел, за которые беремся с удовольствием, а найти их самостоятельно как раз, и не удается детям, чья жизнь строго спланирована и регламентирована взрослыми. Какие ложные истины родители считают аксиомами?

а) «Мы знаем лучше...» – этот аргумент использует большинство родителей, объясняя свой, порой, авторитарный стиль поведения. Этот факт никто не оспаривает. Но что хорошо одному, для другого – плохо. Все люди разные. Даже сын, до мизинца внешне похожий на своего отца, может иметь абсолютно иной характер и темперамент. Просто потому, что каждая личность неповторима. Потому что душа растет вместе с ребенком и взрослеет совсем не так, как это происходило с отцом. В другом времени. В других условиях. А значит, опыт родителей не всегда может служить правилом для ребенка.

б) «Мы знаем, что ему (ребенку) приятно». Маленький ребенок во всем зависим от мамы. Она – его руки, его глаза, его проводник во взрослый мир. Но вот он начинает расти, взрослеть, а мама все никак не может отвыкнуть от первой роли и продолжает почти машинально думать, делать, решать за него. Она сажает малыша на колени, и вдруг он соскальзывает, уворачивается от объятий. Та обижена. Хорошо, если они вдвоем. А если рядом знакомые и любящие родственники, то надо как-то реагировать. «Ты не любишь свою маму? Мама все для тебя делает, а ты, негодник такой...» – упрекает она сына.

Но это вовсе не так. Просто, взрослея, некоторые дети (чаще мальчики) избегают объятий, воспринимая их как ограничение свободы. Некоторых просто передергивает от физического выражения чувств, но это не значит, что сын не любит вас. Ему нравятся совместные игры, нравится вместе читать, фантазировать. Существует масса способов проявить чувства, и ребенок сам может научить им взрослых, стоит лишь принять те отношения, которые больше подходят его возрасту.

в) «Мы знаем, как нужно вести себя». Первые уроки этики должны преподать родители. Научить вежливости во взаимоотношениях со старшими, с членами семьи. Но иногда взрослые сами не замечают, что позволяют себе некорректно обходиться как со своими, так и с чужими детьми: потрепать за щечку, ущипнуть за ухо или стиснуть в объятиях милого пухлого малыша, который первый раз в жизни видит «эту тетю». Но интересно, что такие «любвеобильные» люди примерно одинаково относятся как к детям, так и к животным. Мопс, пупс – все одно, прелесть. Нужно почесать ему за ухом. Оберегайте вашего ребенка от такой любви. Даже если при этом в глазах окружающих вы будете выглядеть не слишком любезной.

Другая ситуация. Представьте себе званый обед. Взрослые люди в красивых нарядах садятся за стол, и тут на них сыплются замечания каких-то строгих блюстителей этикета: «Вы вымыли руки?», «Ради Бога уберите локти со стола», «Вообще-то можно не тянуться, а попросить, чтобы передали», «Не теребите салфетку». Абсурд? Заметьте, что мы позволяем себе такие замечания по отношению к детям в любых обстоятельствах – и дома, и в гостях, совершенно не задумываясь о том, что публичное отчитывание может быть унизительным. Придя домой, вы сможете все обсудить и еще раз объяснить ребенку, как нужно сидеть за столом и как держать вилку. Мы почему-то считаем возможным, вежливо договариваться с посторонними людьми, пусть даже нам неприятными. А со своими детьми мы не церемонимся и не скрываем раздражения, если на это есть причины: ведь они свои, никуда не денутся. А ведь денутся – закроются в свою раковину и до них не достучишься.

г) «Мы знаем, как надо». Вы убирали полдня. Устали, выгребли кучу хлама: битые стекла, две сломанные машины и омерзительно грязного тряпочного петуха с выщипанным хвостом и оторванным клювом. (Откуда взялся этот петух? Небось с улицы притащили.) И тут приходит ваше замечательное дитя.

– Куда ты дела мои стеклышки?

– Я их выбросила.

– Какое ты имела право?

– Как ты смеешь со мной так разговаривать?

Ребенок бежит на кухню, опрокидывает помойное ведро, забирает и стекла, и петуха. «В следующий раз – сразу в мусоропровод!» – решаете вы. Все обижены, разбрелись по комнатам и не разговаривают.

Понятно, грязь в квартире не может не раздражать. Но разве стеклышки для витража – это грязь? Разве петух, пострадавший в кукольных сражениях, – это грязь? Для ребенка это очень нужные вещи. И что самое важное – это его личные вещи. Распоряжаясь ими по своему усмотрению, вы демонстрируете свою власть и его бессилие. Ребенок понимает: несмотря на то, что при удобном случае (когда нужно пойти в магазин, погулять с собакой) вы говорите: «Ты уже большой, ты должен», это вовсе не так, потому что в другой ситуации легко откажетесь от своих слов, заявив: «Ты еще мал», «Я знаю, что тебе нужно».

Многим родителям очень сложно допустить, что у ребенка может быть самостоятельная жизнь, которая их не касается.

«Я хочу знать, чем живет моя дочь», – говорит одна мама и читает оставленный на столе дневник «Мне кажется, что он курит», – говорит другая и украдкой обнюхивает сына при встрече, а когда он идет в ванную, выворачивает карманы. Рано или поздно ребенка начинает тяготить столь пристальное внимание, и он старается тщательно прятать «улики», все скрывать, защищая от посягательств родителей свой собственный мир. И, в конце концов, остается один на один со своими проблемами, для решения которых ему все еще необходима помощь.

«У нас друг от друга не может быть никаких секретов» – нередко можно слышать от мам. За этим утверждением скрывается как раз боязнь, что это может произойти. «Разве может в жизни моего ребенка быть что-то, что меня не касается?» – думают они, «Может и должно», – говорят психологи. Чтобы сохранить доверительные отношения, с самого начала необходимо признать право ребенка на личную жизнь, зарезервировать его личностное пространство, где он мог бы побыть наедине с собой. Одиночество – драгоценнейший опыт души. Оно необходимо ребенку для личностного роста. Родители, которые стремятся всегда быть в курсе всех дел ребенка, часто недооценивают этот опыт. Возможно, потому, что сами либо не умеют, либо боятся остаться наедине с собой. Уважайте его «Я».

1. Позвольте ребенку создать собственный мир. Разрешите выбирать: игрушку для брата, цвет новых обоев для его комнаты, йогурты для завтрака, куда пойти в выходные. Дайте ему осознать, что его мнение для вас важно.

2. С детьми действительно можно обо всем договориться. Нужно только уметь разговаривать.

3. Публичное наказание всегда унизительно. Это относится не только к шлепкам, громким скандалам, но и в некоторой степени к замечаниям.

4. Все любят воспитанных детей. И мимоходом мы можем бросить им совсем уж невежливо: «Молчи, когда взрослые разговаривают». На самом деле ребенок наверняка и сам знает, что перебивать нехорошо, но еще не способен себя контролировать. В той же ситуации можно найти и другой выход: «Подожди, пожалуйста, я закончу разговаривать, и мы с тобой все выясним».

5. Если вы хотите чему-то научить сына или дочь, проведите сначала своеобразную «рекламную кампанию», чтобы он сам захотел взяться за дело.

... Правильно ли вы строите свои отношения с детьми? Допускаете ли, что он имеет какие-то права? Предлагаю вам тест «Как аукнется...» (См. Приложение 2.)

Учитель.Думаю, выслушав психолога, многие родители, вероятно, хотели бы спросить: «Как оградить ребенка от неприятностей, которые могут с ним произойти, если он все и всегда будет решать сам?» Позвольте мне задать этот вопрос от лица родителей уважаемому психологу.

Психолог. Во всем нужна мера. Одинаково плохи как безмерная опека и тотальный контроль за ребенком, так и полное отсутствие опеки над ребенком. Нужно правильно понимать роль контроля за поведением ребенка и его границы. Шараханье из крайности в крайность не принесут пользы. В 2005 году в США (штат Калифорния) в одной из школ решили провести эксперимент, цель которого – учет посещаемости и обеспечение безопасности детей. Каждый учащийся должен иметь при себе идентификационную карту с фотографией, именем и номером класса, а также беспроводное устройство, которое передает данные карты на КПК учителя, когда ребенок попадает в поле действия специальной антенны. Родители учащихся были возмущены и потребовали прекратить эксперимент, так как, по их мнению, подобная слежка лишает ребенка права на личную жизнь.

Возможно, в чем-то они правы... Однако, что нужно знать родителям младших подростков, все больше и больше времени, предоставленных самим себе?

1. Родителям следует учитывать и особенности подросткового периода. Очень часто подростки хотят открыться родителям, хотят впустить их в свои тайны, но этому мешает застенчивость. В этом возрасте примерно каждый второй застенчив. Застенчивые люди слишком избыточно защищают свой личный мир от других так, что избегает даже контакта глаз. Говорят, один человек боится змеи, дотрагиваясь до нее. Другой – когда рядом с ним держат змею. Застенчивый же боится комнаты, где живет змея. Помогите подростку преодолеть напрасные тревоги, признавая право на неприкосновенность его внутреннего мира, не оставляйте подростка в нем одного.

2. Существенная черта подросткового возраста, оказывающая влияние на поведение, развитие школьника, – сила потребностей, мотивов, интенсивность и острота эмоциональных реакций. Дети и ищут необычных ощущений, их манит тайна. Это нормально. Однако родителям следует знать, что в поисках тайны дети оказываются, порой, в достаточно опасных ситуациях, их любопытство, стремление к непонятному иногда приводит к достаточно серьезным последствиям. (Вспомните многочисленные несчастные случаи, связанные с тем, что мальчишки обследуют незнакомые подвалы и сараи, стремятся вскрыть найденный незнакомый предмет и т. д.)

3. Подростки не умеют предвидеть последствия поступка в полной мере. Очень важно обеспечить его средствами достижения желаемой цели, организации своего поведения. К таким средствам относятся: умение учитывать последствия совершенных и несовершенных поступков для себя и других, способность представлять такие последствия не только интеллектуально, но и эмоционально. Школьника следует специально обучать умению представлять себе, как он будет себя чувствовать в дальнейшем, через определенное время.

4. Необходимо расширять круг интересов, увлечений, уделять внимание становлению системы ценностей. Очень важно также научить школьника анализировать увлечения – почему они его так привлекают, чем их можно хотя бы отчасти заменить и др., сознательно переключать внимание на другие области действительности.

III. Заключительная часть. Подведение итогов

Вот и подошел к концу наш разговор. У вас остались вопросы? А может быть, их стало еще больше? Что ж, значит моя цель достигнута. Значит, есть шанс, что каждый человек, живущий в вашей семье, взрослый и совсем маленький, может найти светлицу для своей души под крышей вашего дома.

...А напоследок, хочу лишь напомнить: признавая право на свободу и личную жизнь для себя, признавайте эти права за ребенком. Будьте честны при этом! Об этом качестве (честности) моя новая притча для вас. Пусть в нужный момент она заставит вас задуматься и принять правильное решение.

ПРИТЧА О ЧЕСТНОСТИ

Закончив службу, священник объявил:

– В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чем пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.

В следующее воскресение священник перед началом своей проповеди объявил:

– Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки. Почти все присутствующие подняли руки.

– Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, – сказал священник. – У Марка нет семнадцатой главы.

Учитель. Удачи вам, уважаемые собеседники! До новых встреч!

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Наши рекомендации