Глава 9. Нежелательное вторжение, территории и личное пространство. Часть 1

Глава 9. Нежелательное вторжение, территории и личное пространство. Часть 1 - student2.ru

«Извините — но вы сидите на моем месте!»


О том, как животные, птицы, рыбы и приматы метят и защищают собственную территорию, написано множество книг, но толь ко в последние годы было обнаружено, что и у человека есть собственная территория. Поняв эту концепцию, вы сможете лучше понять собственное поведение и правильно угадать реакцию других людей. Американский антрополог Эдвард Холл был одним из первых ученых, обративших внимание на пространственные потребности человека. В начале 60-х годов он ввел в обиход термин «проксемики», от слова «проксимити», то есть «близость». Исследования Холла помогли по-новому взглянуть на отношения между людьми.

Каждая страна имеет собственную территорию с четко обозначенными границами, которые защищают вооруженные силы. Внутри каждой страны есть более мелкие территории - штаты, графства, республики. Внутри этих более мелких территорий есть еще более мелкие образования - города и деревни, которые, в свою очередь, делятся на районы, улицы и дома. В кинотеатрах очень часто происходит безмолвная борьба с соседями за подлокотник кресла. Жители каждой территории относятся к ней, как к своей собственности, и готовы жизнь положить за ее защиту.

Территория - это область пространства вокруг человека, которую он воспринимает как собственную, как продолжение собственного тела. У каждого из нас есть личная территория, окружающая не только наше тело, но и собственность. Личная территория окружает дом, машину, комнату, даже собственный стул.

В этой главе мы с вами будем говорить преимущественно о личной территории, окружающей тело человека, о том, как люди реагируют на вторжение на нее, а также о том, как важно держаться от определенных людей «на расстоянии вытянутой руки».

Личное пространство

Большинство животных воспринимает некоторое воздушное пространство вокруг себя как личное пространство. Насколько далеко распространяется эта территория, зависит от того, в каких условиях находится животное, и от плотности заселенности данной местности. Личная территория может расширяться или сужаться в зависимости от обстоятельств. Лев, обитающий в саваннах Африки, может считать личным пространством территорию радиусом 50 километров или даже больше. Все зависит от популяции львов в данном районе. Лев метит границы своей территории экскрементами или мочой. Те же львы, которые живут в зоопарках целой группой, личным пространством считают всего несколько метров вокруг себя, что объясняется высокой скученностью. Подобно другим животным, каждый человек располагает собственным «воздушным пузырем», окружающим его тело. Размеры этого «пузыря» зависят от плотности населения в том месте, где человек вырос. Таким образом, можно сказать, что личное пространство в какой-то мере определяется национальностью. Японцы, к примеру, привыкли к скученности, представители других народов предпочитают «большие открытые пространства» и держатся друг от друга на расстоянии.

Глава 9. Нежелательное вторжение, территории и личное пространство. Часть 1 - student2.ru

Личное пространство — «воздушный пузырь», который всегда окружает человека


Исследования показывают, что люди, находившиеся в тюремном заключении, обладают большими пространственными потребностями, чем большинство из нас. Это объясняется тем, что в тюрьме человеку постоянно приходится защищать собственное пространство. Одиночное же заключение, во время которого никто не вторгается на личную территорию узника, оказывает успокаивающее воздействие. Уровень раздраженности и грубости пассажиров значительно возрос в 90-е годы, когда авиакомпании уменьшили расстояние между креслами с целью компенсировать финансовые убытки.

Пространственные зоны

А теперь давайте обсудим радиус «воздушного пузыря», который окружает представителя среднего класса, живущего в пригороде в таких странах, как Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Канада, страны Северной Америки, Северной Европы, Скандинавии или в странах, находящихся под сильным западным влиянием - в Сингапуре, Исландии или на острове Гуам. Страна, в которой вы живете, может быть больше или меньше тех, о которых мы будем говорить, но, в принципе, ничем от них не отличаться. Дети усваивают пространственные ограничения к двенадцати годам. Личное пространство можно разделить на четыре пространственные зоны.

1. Интимная зона - 15-45 см. Эта зона имеет очень важное значение, поскольку воспринимается человеком как личная собственность. Вторгаться в эту зону могут только самые близкие — супруги, родители, любовники, дети, близкие друзья, родственники, домашние животные. Здесь можно выделить некоторую субзону — менее 15 см от тела. Вторгаться сюда можно только во время интимного физического контакта.

2. Личная зона - 46-122 см. Это расстояние, на котором мы предпочитаем держаться от других людей на вечеринках, во время общения или на работе.

3. Социальная зона - 122-360 см. На таком расстоянии мы держимся от незнакомых людей, сантехников и плотников, ремонтирующих наши дома, почтальонов, продавцов, новых сотрудников - словом, от всех, кого мы знаем недостаточно хорошо.

4. Публичная зона — более 360 см. Обращаясь к группе людей, мы предпочитаем стоять на таком расстоянии.

Эти расстояния уменьшаются при общении двух женщин и увеличиваются, если общаются двое мужчин.

Глава 9. Нежелательное вторжение, территории и личное пространство. Часть 1 - student2.ru

Размеры пространственных зон

Наши рекомендации