Онятие реального сектора экономики

Рассмотрим понятие «реальный сектор экономики», который по сути не является новым. В словарях термин «сектор» объясняется так: с латинского sector – который рассекает – это отдел учреждения, который имеет какую-то специализацию; какая-то часть, отрасль народного хозяйства» 15].

В обобщенном представлении реальный сектор экономики является совокупностью отраслей экономики, которые производят материальные и нематериальные товары и услуги, исключением являются операции, которые относятся к финансовому сектору экономики. В законодательном базе этот термин не имеет четкого определения, а в политической лексике и публицистике зачастую используется без конкретизации смысла. Начало активного использования термина приходится примерно на 1998 год, когда была дана его общая характеристика, согласно которой реальный сектор экономики отождествлялся с нефинансовым сектором в традиционном его понимании. В таблице 1.1 приведены основные подходы к определению этого понятия.

Проведенный анализ литературных источников показывает, что на сегодняшний день нет единой точки зрения и трактования «реального сектора экономики», который бы учитывал всю его многогранность.

Характеризуя сущность понятия реальный сектор экономики, следует отметить тесную его взаимосвязь с отраслями сферы материального производства. И большинство мнений ученых [2; 5; 6; 12], отождествляют эти два понятия, не относя к нему услуги, торговлю, науку. Наряду с этой точкой зрения существуют другие, отождествляющие реальный сектор экономики с понятием «сфера производства товаров». Следует заметить, что материальное производство не в полном объеме соответствует термину «реальная экономика», потому что не включает торгово-посреднические услуги.

Таблица 1.1

Определение понятия «реальный сектор экономики» отечественными и зарубежными учеными-экономистами

Определение Автор
Сектор, непосредственно связанный с материальным производством и получением прибыли, а также с наполнением государственного бюджета Шабалин А. Н. [18]
Сектор, в котором создается валовой внутренний продукт. Включает промышленное производство, состоящее из предприятий добывающей и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, сферы предоставления промышленных, бытовых и других услуг Грязнова А. Г. [19]  
Вся совокупность больших, средних и малых предприятий, сосредоточенных на определенной территории, деятельность которых ориентирована на производство товаров и оказание услуг Абрамов О. К. [1]
Сектор, в котором производятся товары и услуги с помощью комбинированного использования сырья и других факторов производства (рабочей силы, земли, капитала) или с помощью производственного процесса Маскулл Б. О. [20]
Сектор, который охватывает деятельность экономики, связанную с совокупным спросом и совокупным предложением, валовым внутренним и национальным продуктом, потреблением, сбережением и накоплением капитала Кобилд К. Д. [21]
Экономическая система, обеспечивающая развитие всей системы рынков определенной территории, включая совокупный потенциал данной территории в материально-вещественном проявлении, и весь комплекс экономических отношений, связанных с деятельностью субъектов рынка Мешков В. А. [6]
Отрасли экономики, производящие материально-вещественный продукт, нематериальные формы богатства и услуги, за исключением операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, не отнесенных к данному сектору Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. [11]
Отрасли материального производства, торговлю, сферу нематериальных услуг, нефинансовые предприятия, домашние хозяйства, сектор органов государственного управления и государственные учреждения в части предоставления нефинансовых услуг, сферу культуры, науки, образования Семеног А. Ю. [9
Совокупность отраслей экономики, которые производят материальные и нематериальные товары и услуги, за исключением финансово-кредитных и биржевых операций Украинская О.А. [16]
Совокупность хозяйствующих субъектов, основной деятельностью которых является производство товаров и оказание нефинансовых услуг на рыночной основе Сергиенко Я. В. [13]

В большом экономическом словаре «"реальный» означает «настоящий, существующий в действительности» [12, с. 18], а отрасли сферы услуг действительно существуют, поэтому правомерно относить их к реальному сектору. В связи с этим целесообразно оперировать такими понятиями, как «материальное производство» и «нематериальное производство», «материальные услуги» и «нематериальные услуги» [4].

К сфере материального производства отнесем

1) отрасли и предприятия, которыми производятся материальные блага:

– промышленность,

– сельское и лесное хозяйство;

2) отрасли, которые оказывают материальные услуги:

– строительство,

– гостиничный бизнес,

– транспорт, связь,

– торговля и общественное питание.

Эти отрасли образуют важнейшие макроэкономические показатели, такие, как ВВП, национальный доход.

Нематериальное производство характеризуется материальным производством научных, информационных и других нематериальных услуг. Таковыми являются:

– здравоохранения,

– образование, наука, культура, искусство, спорт и т. д.

Понятия «реальная экономика» и «сфера производства товаров» не являются тождественными, потому что в реальную экономику включаются как торговля, так и сфера услуг.

Следовательно, реальным сектором экономики является сектор, относящийся к сфере как материального, так и нематериального производства товаров и предоставления услуг; который привносит весомый вклад в доходную часть бюджета РФ, составляя тем самым основу экономической системы большинства государств мира.

1.2. Показатели состояния реального сектора экономики РФ

Реальный сектор экономики функционирует под влиянием различных сфер, секторов и отраслей макроэкономики, взаимодействующих между собой. Выделяют производственную и непроизводственную сферу реального сектора, каждые из которых делятся на предоставление услуг (соответственно материальных и нематериальных), а также на создание продукции (изготовление материальных предметов, вещей, вещественных ценностей и изготовление интеллектуального продукта соответственно) [3].

Исходя из этого, реальный сектор экономики – это подразделение национальной экономики, создающее материальные и нематериальные товары и услуги, которые способны удовлетворить потребности населения.

Реальный сектор экономики, как экономическая база, создает прибавочный продукт, который обеспечивает функционирование финансового и социального секторов.

Для определения параметров социального состояния реального сектора экономики РФ на современном этапе развития необходимо проанализировать и оценить как минимум следующие показатели: ВРП, индексы производственных секторов экономики и розничной торговли.

Динамика основных производственных показателей развития РФ за 2009-2012 годы в целом имели положительную динамику:

а) ВНП в сопоставимой оценке вырос на 4,3 %;

б) промышленность – на 10,6 %;

в) грузооборот транспорта – на 8,5 %;

г) объем розничной торговли – на 4,9 % (табл. 1.2).

При этом в период с 2009 по 2012 гг. прирост экономических показателей снижался. Это свидетельствует о некоторой негативной тенденции, которую необходимо учитывать при дальнейшем планировании и прогнозировании развития экономики.

Таблица 1.2

Динамика основных показателей реального сектора экономики

РФ в 2012 году по сравнению с 2008 годом

Показатели Индекс 2012 год по сравнению с 2012 годом
ВРП 104,4
Промышленное производство 105,4
Инвестиции в основной капитал 103,3
Продукция сельского хозяйства 105,4
Грузооборот транспорта 101,1
Объем розничной торговли 114,3
онятие реального сектора экономики - student2.ru

Отличительной чертой текущего года является замедление роста (снижения) производственных показателей экономического развития РФ.

По оценке Минэкономразвития и внешних связей за первое полугодие реальный ВРП увеличился всего на 0,9%. Данная тенденция характерна для многих регионов. Так рост промышленности за первое полугодие в национальной экономике составил всего 100,1%.

Кроме этого, в связи с завершением в текущем году строительства крупных инфраструктурных проектов, ожидается сокращение валовых региональных капиталовложений.

В первом полугодии инвестиции сократились более чем на 10%. Инвестирование в национальную экономику также снизилось, но на 1,4% (табл. 1.3).

В условиях замедления экономических показателей роста инвестирование в реальный сектор экономики и улучшение делового климата приобретают решающее значение.

Таблица 1.3

Динамика основных показателей социально-

экономического развития РФ

Показатель Прогноз 2014 год Факт 1-го полугодия 2014 года
ВРП (ВВП) 102,4 101,7
Индекс промышленного производства   100,1
Инвестиции в основной капитал 104,6   98,6
Продукция сельского хозяйства 106,3  
Грузооборот транспорта н/д 99,1
Объемы работ по виду деятельности «Строительство» н/д 98,1
Оборот розничной торговли 104,3   103,7
Реальные денежные доходы 104,4
онятие реального сектора экономики - student2.ru

Примечания: 1) источник [8].

Исходя из выше изложенного основной проблемой экономики реального сектора Российской Федерации являются низкие темпы роста производственных показателей и соответственно незначительные темпы экономического развития.

Данные анализа финансовых результатов деятельности предприятий реального сектора экономики подтверждают процесс послекризисного восстановления (рис. 1.1).

онятие реального сектора экономики - student2.ru

Рис. 1.2. Сальдо прибылей и убытков организаций (без субъектов малого предпринимательства). млрд. руб.[1]

В начале 2010 г. по начало 2011 г. наблюдается стремительный рост чистой прибыли предприятий, а уже во втором квартале 2011 наблюдается спад, который, прежде всего, повлечён за счёт увеличения налоговых обязательств предприятий в бюджет РФ.

Рентабельность предприятий и реализованной продукции довольно низкая, но наблюдается ее рост отстает с 2010 по 2011 гг. (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Динамика рентабельности субъектов реального сектора экономики РФ

(без малого предпринимательства), %[2]

онятие реального сектора экономики - student2.ru

После кризисный период реального сектора экономики характеризуется ростом просроченной дебиторской и кредиторской задолженности (рис. 1.2).

онятие реального сектора экономики - student2.ru

Рис. 1.2. Задолженность предприятий реального сектора экономики послекризисного периода (без малого предпринимательства) РФ, млрд. руб.

Рост дебиторской задолженности предприятий реального сектора экономики РФ лет имеет возрастающий характер. При этом отмечено, что в кредиторская задолженность либо превышала дебиторскую, либо была практически равна ей.

При превышении темпов роста дебиторской задолженности над кредиторской характерно восстановление системы взаиморасчетов между предприятиями-контрагентами, между предприятиями и потребителями.

В целом по предприятиям реального сектора экономики, включая субъекты малого предпринимательства, наблюдается возобновление роста оборотов (табл. 1.3).

Таблица 1.3

Динамика объемов оборачиваемости активов предприятий

(на начало года)[3]

онятие реального сектора экономики - student2.ru

Отраслевая специфика изменения количества организаций и предприятий весьма понятна. Несмотря на государственную поддержку предприятий, которые относятся к сельскому хозяйству, ежегодно наблюдается их численность в этой отрасли (табл. 1.4).

Таблица 1.4

Динамика численности предприятий и организаций реального сектора экономики РФ в отраслевом разрезе[4]

 
Всего по организациям (юридическим лицам)
Из них с основным видом деятельности        
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ОХОТА И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО
ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА
ПРОИЗВОДСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ВКЛЮЧАЯ НАПИТКИ, И ТАБАКА
МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПРОИЗВОДСТВО ГОТОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Производство машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов)
ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, ЭЛЕКТРОННОГО И ОПТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВО ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ОБОРУДОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВО И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ГАЗА И ВОДЫ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ОПТОВАЯ И РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ
онятие реального сектора экономики - student2.ru

Наблюдается возрастание предприятий добывающей отрасли реального сектора экономики: топливно-энергетических ископаемых. Сокращению поддаются число предприятий нефтеперерабатывающего направления.

Отмечается положительное возрастание предприятий металлургической отрасли, пластмассовых и резиновых изделий, организаций сферы образования, предприятий химической отрасли.

Всё также сокращаются предприятия по производству машиностроительной отрасли и оборудования: их число снизилось на 100 шт., сто может свидетельствовать о доминирующей роли предприятий нефтедобывающей отрасли в структуре промышленности РФ. Этот факт , подтвержден сырьевой ориентированностью экономки РФ.

Факт восстановления экономики подтвержден ростом ВВП. Для сравнения приведены данные динамики изменений объемов ВВП (в постоянных ценах), индексов выпускаемых товаров и услуг, индексов, характеризующих производительность труда (рис. 1.3).

онятие реального сектора экономики - student2.ru

Рис. 1.3. Изменение объема ВВП (млрд. руб.),

индексов промышленного производства (в %) и производительности труда (в %)[5]

Анализ данных свидетельствует, что после падения показателей в 2009 г., вызванных кризисом экономики, в 2010 г. наблюдается стремительный рост, а в 2011 г. темпы роста экономики замедлились.

Несмотря на ярко выраженный сезонный характер, с увеличением объемов инвестиций в конце года, и резким сокращением в начале, в целом виден восходящий тренд и прирост на начало 2012 г. почти в 20%, к значениям этого же периода в 2009 г.

Также индекс промышленного производства имеет восходящий тренд в течение последних двух лет, прирост в начале 2012 г. к значениям 2009 г. составил около 10% (рис. 1.4).

онятие реального сектора экономики - student2.ru

Рис. 1.4 Индекс промышленного производства (в % к среднемесячному значению 2009 г.)[6]

2 ОСНОВНЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

ПОДДРЕЖКИ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ

Наши рекомендации