Тенденции реального сектора экономики

Анализ текущего состояния экономики Франции: основные тенденции развития. ВВП Франции по итогам 2011 года вырос на 1,5% после падения на 2,7% в 2010 году. Дефицит бюджета страны в прошлом году составил 136,5 миллиарда евро, или 7,1% ВВП. В свою очередь, госдолг страны в рассматриваемый период возрос до 82,3% ВВП против 81,7% ВВП в 2010 году. ВВП страны за первый квартал 2011 года вырос на 0,9% по сравнению с ростом 0,3% в четвертом квартале 2010 года. При этом рост реальных потребительских расходов в январе-марте текущего года ускорился до 0,6% против 0,4%, темпы увеличения объемов экспорта возросли до 1,4% после увеличения на 0,3% в четвертом квартале 2010 года, а объем импорта вырос на 2,7% после спада на 0,7% кварталом ранее

Экономика Франции во II квартале 2011 года не изменилась по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Нулевой рост ВВП, по мнению экспертов, могло заставить бывшего президента Николя Саркози пойти на значительное сокращение бюджетных расходов и отказаться от отмены налогов. Падение потребления домохозяйствами во II квартале 2011 года на 0,7% — стало основной причиной отсутствия роста ВВП.

Объем промышленного производства во Франции в июне 2011 года снизился на 1,6% в месячном исчислении. В годовом выражении показатель увеличился на 2,3%. Опрошенные агентством Bloomberg эксперты прогнозировали, что в июне показатель снизится на 0,7%. В мае промпроизводство во Франции увеличилось на 1,9%.На сегодняшний день Франция переживает серьезные структурные проблемы, - говорится в очередном исследовании «Индекс дефолта» Центра европейской политики в Фрайбурге (Германия) и германской деловой газеты Handelsblatt. Наибольшие опасения вызывает экономика Италии, считают экономисты: с 2010 года к концу 2011 индикатор дефолта сократился с 6,2 пункта до – 0,6 пункта.

Если в 2001–2003 годах Франция была нетто-экспортером капитала и вкладывалась в зарубежные активы, то с 2004 года ситуация изменилась: страна стала нетто-импортером капитала и с этого момента начала наращивать долг. В 2011 году потребность в капитале французской экономики была уже на уровне 3,8% ВВП с дефицитом бюджета в 74 млрд евро. Инвестиции составляли до 2005 года в среднем 4% ВВП и достигли 5% к 2008 году, однако с этого момента они начали падать — до 3,2% в 2011 году.

Страны, «импортирующие капитал», должны максимально направлять его на инвестиции, увеличивающие производственные мощности, отмечает Handelsblatt: только такие инвестиции в будущем приносят доход, с помощью которого может быть погашен внешний долг. Индекс дефолта Франции, за исключением стагнации в 2006 и 2007 годах, постоянно снижался, и в 2011 году впервые упал ниже ноля. Это означает, что расходы на потребление превышали доходы на внутреннем рынке, говорится в исследовании. Этот разрыв оценивается в 2011 году как минимум в 0,6% ВВП — 12 млрд евро.

Негативная динамика индекса предполагает снижение кредитоспособности Франции по сравнению с прежними уровнями, опасаются эксперты. «Без фундаментальных реальных экономических реформ Франции в среднесрочной9 перспективе грозит потеря кредитоспособности», — говорится в материалах Центра европейской политики. Кроме того, французские банки являются одними из главных держателей греческих долговых бумаг: по данным Банка международных расчетов, к концу 2011 года объем долгов Греции перед ними достигал 53 млрд долларов, в том числе по гособлигациям — 15 млрд долларов. Франция, таким образом, впервые очутилась в той же категории риска, что Италия и Испания.

Тенденции реального сектора экономики - student2.ru

Таблица 2

Проанализировав социально-экономическое развитие экономики Франции в 2011 г., следует отметить, что французская экономика продолжает играть одну из ведущих ролей в мировом хозяйстве. По размеру ВВП Франция стабильно занимает 4 место в мире (пятое при подсчете ВВП с учетом паритета покупательской способности). Однако, для стабилизации экономики Франции в ближайшее время предстоит принять определенные меры: осуществить существенные перемены в денежно-кредитной политике, восстановить устойчивость в бюджетной сфере, несмотря на проблемы, связанные со старением населения, добиться роста производительности труда.

Тенденции реального сектора экономики - student2.ru

Таблица 3

Лидеры Франции остаются преданными капитализму, при котором они поддерживают социальную сферу посредством законов, налоговой политики и социальных расходов, которые уменьшают доходное неравенство и воздействие свободных рынков на здравоохранение и благосостояние. Франция выдержала мировой экономический кризис лучше, чем большинство других крупных экономик ЕС из-за относительной устойчивости внутренних потребительских расходов, большого общественного сектора, и меньшей зависимости от падения спроса на экспорт, чем в некоторых других странах.

Тем не менее, реальный ВВП Франции сократился на 2,5% в 2009 году, но отчасти восстановился в 2010 году, в то время как уровень безработицы увеличился с 7,4% в 2008 к 9,3% в 2010 году. Активное стимулирование экономики государством и инвестиционные меры в ответ на экономический кризис, однако, способствовали ухудшению финансового состояния Франции. Бюджетный дефицит Франции увеличился с 3,4% ВВП в 2009 году до 6,9% ВВП в 2011 году, в то время как государственный долг повысился с 68% ВВП до 82% за тот же самый период.

Велика во французской экономике доля иностранного капитала (промышленность до 40%, недвижимость около 27,5%, торговля — 20%, сфера услуг — 9%). На предприятиях с иностранным капиталом работают свыше 20% трудящихся. Особенно велика доля иностранного капитала в информатике и других отраслях передовых технологий (свыше 50%). В настоящее время Париж свертывает мероприятия по стимулированию экономики, отменяя налоговые льготы и замораживая большинство правительственных расходов, чтобы привезти бюджетный дефицит до уровня 3% в соответствии с нормами Еврозоны к 2013 году.

Замедление темпов роста мировой экономики в 2006-2007 гг. привело к замедлению французского экономического роста: реальный ВВП в 2007 г. увеличился по сравнению с предыдущим годом лишь на 0,3%, что, тем не менее, превышает среднеевропейский показатель. По всеобщему объему экономики Франция стабильно владеет ведущими позициями среди стран Европейского союза и занимает место среди первой мировой десятки. Показатели роста валового внутреннего продукта (ВВП) на протяжении трех последних лет демонстрируют такой реальный темп роста: 2011 год – 1,7%, 2010 год – 1,5%, 2011 год –-2,25%.

2008г. стал одним из самых тяжелых для французской экономики. Стране не удалось избежать грозившего ей «официального» вступления в период экономической рецессии. После констатации отрицательных темпов роста во II кв. 2008г. (0,3%), в III кв. французская экономика вышла на положительный результат, хотя и близкий к нулю(+0,1%). В IV кв. темпы снижения ВВП составили 1,2% с прогнозом в -1% на 2009г. Таких плохих показателей Франция не знала с 1974г.

Таким образом, на сегодняшний день Франция переживает серьезные структурные проблемы. За последние 6 лет Франции удалось успешно адаптировать свою внешнюю торговлю к новым условиям, прежде всего на европейском рынке. Экономика Франции стала не менее открытой, чем у ее торговых партнеров, сохранив при этом свою долю на рынке. В результате сейчас Франция занимает 4-е место в мире по экспорту товаров, уступая лишь США, Германии и Японии, и 3-е – по экспорту услуг, пропуская вперед только США и Великобританию.

Наши рекомендации