Современное состояние реального сектора экономики.

Современное состояние реального сектора экономики. - student2.ru

Реальный сектор характеризуется производством товаров, выполнением работ и оказанием услуг. Кроме того, в него входят научные организации и организации торговли. Реальный сектор любой страны характеризуется особенностями, которые зависят от текущего уровня экономического развития (развитая и развивающаяся) и структуры экономики с отраслевыми лидерами. Как и в остальных странах мира, в России реальный сектор является основой национальной экономики, определяющей ее уровень и специализацию. Реальный сектор экономики представлен широким набором отраслей. Спецификой реального сектора экономики России является ее приоритет в области отраслей, связанных с 8 добычей сырья и топлива, а так же производством энергии и материалов. С одной стороны, это следствие использования в народном хозяйстве природных ресурсов, и в первую очередь минеральных. Такая ситуация дает возможность России оставаться конкурентоспособной страной и использовать это конкурентное преимущество. С другой стороны, это результат деиндустриализации России: известно, что последние годы наблюдался спад производства в сырьевых отраслях, однако этот спад был незначительным на фоне огромного падения производства в остальных отраслях народного хозяйства.

Таким образом, в настоящее время реальный сектор экономики России можно разделить на две части: • отрасли, ориентированные на внешний рынок — экспортно- ориентированные (ТЭК и металлургия, значительная часть химии, лесопромышленного комплекса и ОПК) и обслуживающие их отрасли (трубопроводный и морской транспорт). Эта часть реального сектора невелика по числу занятых (около 5%), но приносит более половины всей прибыли в стране, обеспечивая за этот счет основную часть доходов госбюджета и очень заметную часть платежеспособного спроса на внутреннем рынке; • отрасли, ориентированные на внутренний рынок (все остальные). Эта часть реального сектора малорентабельна из-за своей невысокой конкурентоспособности (кроме торговли и строительства, активно удовлетворяющих внутренний спрос работников первого сектора), доходы ее работников поэтому невелики, что определяет в целом невысокий внутренний платежеспособный спрос основной массы населения и предприятий в России.

Индекс промышленного производства в 2015 г. по сравнению с 2014 годом составил 96,6%, при этом наибольшее снижение наблюдается в обрабатывающей промышленности (94,6%). В 2015 году, по расчетам Минэкономразвития России, производство основных видов первичных топливно- энергетических ресурсов увеличилось по сравнению с 2014 годом на 0,8%, за счет существенного увеличения добычи угля (104,5% к 2014 году), а также выработки электроэнергии на АЭС (108,1% к 2014 году) при сохранившейся тенденции снижения добычи газа и выработки электроэнергии гидроэлектростанциями. Индекс добычи топливно- энергетических полезных ископаемых в 2015 году составил 100,0% к 2014 году. Объем добычи нефти, включая газовый конденсат (далее нефть), в 2015 году вырос до 533 млн. т (101,3% к соответствующему периоду 2014 года), при этом половина вертикально-интегрированных нефтяных компаний, прочие производители и предприятия, работающие по 10 соглашению о разделе продукции, сохраняют положительную динамику добычи нефти.

Необходимо отметить, что для поддержания конкурентоспособности страны государственным органам необходимо направить все усилия на организацию мер по стимулированию спроса на продукцию предприятий реального сектора экономики. Для этого можно использовать такие инструменты как:

- усиление привлечения физических лиц к приобретению товаров народного потребления, а так же движимого и недвижимого имущества через развитие системы потребительского кредитования;

- совершенствование системы реализации крупных инфраструктурных проектов с помощью системы госзаказа;

- повышение экспорта товаров реального сектора экономики.

К этим отраслям, в частности, относят рыболовство, сельское хозяйство, обрабатывающую и добывающую промышленность, распределение и производство энергии, строительство, связь и транспорт.

ФНБ, функции и задачи

Наши рекомендации