Эти системы использовали самые различные знаки: иероглифы, клинопись. Алфавитных систем еще не было. Письменность древних цивилизаций постепенно видоизменялась: зарождалась, развивалась, утрачивалась, если цивилизация приходила в упадок.
Единственная существующая и ныне древняя система письменности — китайская. Системы древнего письма были очень сложными, содержали большое количество символов. Более легкими и понятными стали системы, основанные на алфавите, когда отдельный знак передает, как правило, один звук. Родоначальником всех видов алфавитного письма явилось финикийское письмо (конец II тысячелетия до н.э.). Этот алфавит был воспринят в Греции и Италии, и греческое письмо стало исходным для всех западных алфавитов. Название латинского алфавита происходит от племени латинов. Древнейшие известные науке латинские надписи датируются VII в. до н. э. Причем в этих надписях письмо имеет направление справа налево и слева направо.
Привычное направление установилось только в IV в. н. э., в это же время на территории Италии и сложился собственно латинский алфавит, который постепенно распространился по территории Европы благодаря военной и политической мощи Великой Римской империи. Сейчас латинское письмо используется для национальных языков западноевропейских народов, например: немецкого, французского, английского, польского и других. Поскольку латинский язык не совпадает по звуковому составу с этими языками, в орфографии этих языков появились сложные буквосочетания. В этих системах (английской, французской) произошел разрыв с живым народным языком, а традиционность орфографии стала принципом письменной системы. А теперь вопрос: для чего нам необходимо изучать английский алфавит? В английском языке принципы записи звуков довольно сложны, а запись многих фамилий и географических названий зачастую не подчиняется никаким правилам, поэтому англичане систематически прибегают к названию их по буквам. В английском языке даже существует специальный глагол spell, который означает: назвать по буквам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *