Кодекс законов о труде РСФСР 1918 г.: разработка, принятие и основные положения.

Кодекс законов о труде- 1918 г.— первый нор­мативный акт, регулирующий трудовые отношения. КЗоТ был принят специальной комиссией Наркомюста и ВЦСПС и действовал с момента его опубликова­ния в Собрании узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства РСФСР. В КЗоТ 1918 г. было отражено экономическое и социальное положе­ние страны в годы Гражданской войны. Особенность КЗоТа состояла в том, что он распространялся только на лиц, работающих за вознаграждение, и был обяза­телен для всех предприятий, учреждений и хозяйств, а также и для всех частных лиц, применяющих чужой труд за вознаграждение.

КЗоТ включал в себя введение и 9 разделов, регу­лирующих:

1)трудовую повинность; 2) право на применение труда; порядок предоставления труда; предварительное испытание; перевод и увольнение трудящихся; вознаграждение за труд; рабочее время; обеспечение надлежащей производительности труда; 3) охрану труда.

Трудовую повинность по общему правилу несли все граждане РСФСР. Трудовой повинности не под­лежали лица, не достигшие 16-летнего возраста, лица старше 50 лет и лица, утратившие трудоспособность вследствие увечья или болезни.

От трудовой повинности временно освобождались лица, временно утратившие трудоспособность, на срок, необходимый для ее восстановления, а также беременные женщины на период времени за 8 не­дель до родов и 8 недель после родов. Правом на при­менение труда по своей специальности и за вознаг­раждение, установленное для этого рода работы, обладали все трудоспособные граждане.

Привлечение трудящихся к работе совершалось через отдел распределения рабочей силы. Привле­чение к работе возможно также в случае приглашения лица на работу по выбору соответствующего со­ветского учреждения или предприятия.

Предварительное испытание при длительном харак­тере работ составляло не более 6 дней для рабочих, а в советских учреждениях — 2 недели для неквалифи­цированных и неответственных видов труда и 1 месяц для квалифицированных и ответственных. По оконча­нии испытательного срока работник либо принимался на работу, либо отчислялся с уплатой вознаграждения за время испытания по тарифным ставкам.

КЗоТ предусматривал определенные основания увольнения трудящегося, как то:

1) ликвидация данного учреждения, предприятия или хозяйства, упразднение отдельных обязанностей или работ; 2) приостановка работ на срок более 1 месяца; 3) истечение срока работы, если работа носила вре­менный характер; 4) явная непригодность работника к работе (на осно­вании специального постановления органов управ­ления организации и с согласия профсоюза); 5) желание самого трудящегося.

Размер вознаграждения и порядок его выдачи определялись по тарифами, имеющимся для каждо­го рода труда. Размер вознаграждения устанавли­вался в зависимости от тяжести и опасности труда, сложности производимой работы, степени самостоя­тельности и ответственности за ее выполнение, а так­же от требуемой для ее выполнения степени обучен-ности и опытности. Продолжительность нормального рабочего времени трудящегося по КЗоТу не должна была превышать 8 дневных или 7 ночных часов. Про­должительность нормального рабочего времени не превышала 6 ч для лиц, не достигших 18 лет, и в отрас­лях труда, особо тяжких и неблагоприятных для здо­ровья. Обеспечение охраны жизни, здоровья и труда работников возлагалось на инспекцию труда, техни­ческих инспекторов и представителей санитарного надзора. КЗоТ содержал ряд приложений, в которых приводились правила о порядке установления нетрудо­способности, о выдаче пособии трудящимся во вре­мя их болезни, о безработных и о выдаче им пособий, о трудовых книжках, о еженедельном отдыхе и о празд­ничных днях.

Значение-Кодекс законов о тру­де был принят в декабре 1918 г. и подробно регламентировал все стадии трудо­вых отношений и социального права граждан РСФСР. Кодекс ввел 8-часовой рабочий день и оплачиваемый месячный отпуск, наделил каждого трудоспособного гражданина правом на применение труда по своей специальности и за вознаграждение, установленное для этого рода работы, установил основания для увольнения с работы, наделил профсоюзные органы широкими правами по вопросам найма, увольнения, оплаты труда, разработки тарифов и тарифных поло­жений.

Наши рекомендации