Понятие и признаки правовой системы общества

Правовая система общества - это единый комплекс взаимосвязанных юридических явлений, с помощью которых осуществляется воздействие на поведение людей, их коллективов и организаций.

Ей присущи такие основные свойства:

1. Правовая система представляет собой важнейший компонент любого гражданского общества. Это особая разновидность социальной (общественной) системы, возникновение, развитие и функционирование которой тесным образом связано с экономической и политической системами общества, его культурой и духовной средой в целом.

С одной стороны, правовая система обусловлена (детерминирована) экономическими, политическими, национальными, нравственными и иными факторами общественной жизни, а с другой - правовая система сама активно воздействует на экономику, политику и все сферы жизни общества. Это воздействие может быть позитивным, когда, например, право, судебная и иные разновидности юридической практики служат удовлетворению законных интересов и потребностей граждан, их коллективов и организаций, либо негативным (например, при противоречиях в законодательстве, ошибках и конфликтах в процессе реализации права).

2. Это сложноорганизованная система. Правовая система любого общества состоит из следующих основных компонентов:

а) объективного права, взятого в единстве содержания и форм его выражения (указанное единство обозначается термином "система права");

б) юридической практики (правотворческой, правоприменительной, судебной, следственной и т.п.), осуществляемой в рамках правовых отношений;

в) правосознания (совокупности юридических идей, взглядов, представлений и т.п.), которое находит выражение в юридической практике и правоотношениях, праве и правовой культуре общества.

Таким образом, понятия "право" ("система права") и "правовая система общества" соотносятся как часть и целое. Это крайне важно подчеркнуть, поскольку в некоторых, как правило, старых учебниках по теории государства и права, такого разграничения авторы не проводят, изначально отождествляя указанные явления и вводя в заблуждение своих читателей.

3. Правовой системе общества свойственны не только определенная дифференциация, т.е. расчленение на отдельные компоненты и элементы, но и единство. Это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих правовых явлений, процессов и состояний, составляющий органически целостное образование, систему. Право, правосознание и юридическая практика (правотворческая, правореализационная и т.п.) взаимодействуют между собой через правовые отношения и иные социальные и юридические связи.

4. Она является важнейшим элементом государственного суверенитета. С помощью права, юридической практики и идеологии государство делает свои веления обязательными, проводит внутреннюю и внешнюю политику в жизнь, осуществляет свои внутренние и внешние функции.

5. Как правовая система общества в целом, так и отдельные ее крупные компоненты (право, юридическая практика, правосознание) также отличаются суверенностью. Так, правовая система обладает определенной независимостью по отношению к экономической и политической системам, духовной среде. Право, например, обладает «верховенством» среди других социальных регуляторов внутри страны и обязательностью, относительной самостоятельностью на международной арене (другие государства не должны, например, нарушать нормы права и законы России).

6. В любом обществе правовая система обладает определеннойстабильностью и динамизмом. Стабильность правовой системы в значительной степени обусловлена детерминирующими ее общественными отношениями, стабильностью экономики, политики, социальной и духовной сфер жизни общества. Динамизм правовой системы обусловлен интенсивностью развития и изменения указанных общественных отношений.

7. Правовая система - управляемая(со стороны государства, общества и т.п.) и управляющая система. В последнем случае речь идет об активном воздействии права, юридической практики и пр. на поведение людей, экономические, политические и иные процессы в жизни общества.

Все указанные и иные признаки раскрывают понятие правовой системы, ее особенности, относительно самостоятельное место и роль в любом гражданском обществе. В последующих параграфах, главах и разделах данной книги будут достаточно подробно рассмотрены основные элементы и качественные характеристики правовой системы общества.

Наши рекомендации