Понятие общества как социальной системы, его признаки.

Общество – это универсальный способ организации социальных связей и социального взаимодействия, обеспечивающий удовлетворение всех основных потребностей людей, самодостаточный, саморегулирующийся и самовоспроизводящийся. Признаки: территория, высокая степень интеграции (сплочения, взаимодействия), высокая степень саморегуляции (т.е. общество поддерживает само себя изнутри), значительная социализирующая сила (т.е. общество воспитывает своих членов, передает им навыки, опыт, традиции, чтобы они были приспособлены к жизни в этом обществе). Система – это совокупность элементов, составляющих единое целое. Общество – это социальная система, включающая в себя различные объединения индивидов: социальные группы, социальные общности, социальные институты. Каждое из них имеет свои свойства, которые, складываясь воедино, составляют свойства общества в целом. Общество имеет такие подсистемы как экономическую (выполняет функцию адаптации), политическую (имеет функцию целедостижения), культурную (функция интеграции, т.е. сплочения) и родственную (функция передачи опыта из поколения в поколение).

Типология общества по Д. Беллу, К. Попперу, К. Марксу.

В основе типологии общества К. Маркса лежит экономический принцип соответствия производительных сил характеру и уровню развития производственных отношений. В основе каждого общества лежит способ производства, который в свою очередь составляют производственные отношения (например, отношения распределения и потребления) и производительные силы (рабочие и орудия труда). Виды согласно К. Марксу в зависимости от способа производства: первобытнообщинное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалистическое (коммунистическое). Технологический способ производства, его совершенствование, лежит в основе типологии общества Д. Белла. Виды общества в зависимости от уровня развития по Дэниелу Беллу: традиционное (консервативный уклад экономики, контроль над личностью, неразвитость науки и техники); индустриальное (высокий уровень благосостояния народа, достаточно высокий уровень развития науки и техники, демократические основы государственного устройства); постиндустриальное (информационные технологии, экоразумная цивилизация, т.е. ресурсосберегающие технологии, досуговая цивилизация, т.е. перераспределение рабочего и свободного времени в сторону свободного). Для Карла Поппера важен был уровень открытости, степень свободы индивида в обществе, открытость общества для нововведений. В зависимости от этих критериев он разделил общества на открытые (современные западные демократии) и закрытые (сталинский режим).

Социальная связь, её элементы и виды.

Под социальной связью обычно понимают набор факторов, обусловливающих совместную деятельность людей в конкретных общностях, в определенное время, для достижения тех или иных целей. Основными элементами социальной связи выступают:

1) субъект связи (двое или тысячи людей);

2) предмет связи (т.е. по поводу чего осуществляется связь);

3) механизм сознательного регулирования между субъектами («правила игры»).

Социальная связь выступает в виде социального контакта и социального взаимодействия. Связь в виде контакта имеет поверхностный, мимолетный характер, отсутствует система сопряженных действий партнеров по отношению друг к другу (например, вы сдаете в гардероб одежду- контакт между гардеробщицей и вами носит мимолетный характер). Социальное взаимодействие представляет собой взаимное влияние различных сфер, явлений и процессов общественной жизни, осуществляющееся посредством социальной деятельности (долговременный характер). Социальные взаимодействия выступают в трех основных вариантах: социальные отношения, социальные институты, социальные общности. Социальные отношения – это устойчивая система взаимодействий между партнерами.Социальная общность – это реально существующая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом действия, поведения. Сложная совокупность признаков позволяет делить все общности на два наиболее широких подкласса: массовые и групповые.

Виды социальных общностей.

В самом общем виде общности можно разделить на социальный круг, социальные группы и массовые общности. Социальный круг – это круг родственников, друзей, знакомых, с которыми человек чаще всего встречается. Социальная группа – это совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в структуре общественного разделения труда и деятельности. Это общность, в основе которой лежат связи типа взаимодействия по поводу объединения, солидарности, согласования совместных усилий. Среди социальных групп можно выделить большие и малые. Большие и малые социальные группы.

Под большими группами имеются ввиду многотысячные группы людей, разбросанные на обширных пространствах. Особое значение здесь приобретает солидарное взаимодействие. К большим группам можно отнести демографические (молодежь, женщины), национальные общности, профессиональные, классы, сословия, интеллигенцию. К малым социальным группам относятся политические партии, профсоюзные и молодежные организации, научные общества, клубы по интересам, группы друзей. К ним также относятся первичные группы (семья), вторичные (класс, студенческая группа), референтные (с которыми сравнивают себя как с эталоном, например, поп-группы, мульт-герои и т.д.). Малая социальная группа малочисленна по составу, члены ее объединяются общей деятельностью и находятся в непосредственном, устойчивом, личном общении. Характерными чертами малой социальной группы являются:

1. малочисленный состав;

2. пространственная близость членов;

3. длительность существования;

4. общность групповых ценностей, норм и образцов поведения;

5. добровольность вступления в группу;

6. неформальный контроль за поведением членов.

Массовые общности –это большие группы людей, которые реально существуют и характеризуются следующими признаками:

1. Представляют собой образования с расплывчатыми границами.

2. Ситуативный способ существования, существуют в рамках конкретной деятельности и невозможны вне ее.

3. Присуща разнородность состава, межгрупповая природа, т.е. эти общности не придерживаются классовых, этнических, групповых или других границ.

4. Не способны выступать в составе более широких общностей в качестве их структурных единиц, вследствие аморфности образования.

К массовым общностям можно отнести толпу, публику, народ, массу и т.д.

Наши рекомендации