Инструмент, приспособления, инвентарь.

Инструмент - производственный инструмент (кельма, молоток-кирочка, растворная лопата, засшивка) каменщика и контрольно-измерительный инструмент (складной метр, рулетка, уровень и шаблон). В производстве каменной кладки исп. различный инвентарь.

Установкадля приема и выдачи р-ра вместимостью до 2м3 служит для приема, подогрева, перемешивания и порционной выдачи товарного р-ра в расходную тару для доставки к рабочему месту каменщика.

Бункер с челюстным затвором — вместимостью до 1,2м3 предназначен для приемки и подачи р-ра на рабочее место.

Металлический растворный ящик- 0,24м3для подачи р-ра на рабочее место. Допускается подъем в гирлянде (до 6 ящиков).

Подхват-футляргрузоподъемностью 1,5т состоит из 2 полуфутляров Г-образной формы, закрепленных на захватных рычагах, шарнирно смонтированных на оси. Он предназначен для подачи пакетов кирпича к рабочему месту.

Самозатягивающийся захват- прямоуг-ная рама с двухчелюстным рычажным зажимом. Для подачи пакетов кирпича без поддонов к месту кладки.

Бак для смачивания кирпича - емкость, заполненная водой. В жаркую и сухую погоду поддоны с кирпичом опускают в бак, смачивают и подают к рабочему месту.

Переносные светильникив виде рамы с телескопической стойкой, имеющей плафоны, освещают рабочее место в темное время суток.

Контейнер - с отделениями исп. для хранения личного и общебригадного инструмента.

Ручные электрифицированные и пневматические машины: электромолотки, электротрамбовки, пневмомолотки со сменными насадками (шлямбуром, трамбовкой).

Подмости и леса: производительность труда каменщика изменяется в зависимости от высоты кладки. Наибольшая производит-ть труда достигается на высоте до 0,6м от основания пола. При высоте 1,2м производит-ть падает на 66%, следовательно кладка выполняемая на высоте более 1,2м не эффективна. Для обеспечения наиб произ-ти труда кладку по высоте разбивают на ярусы высотой 1,2м, каждый ярус выполняют с подмостей или лесов.

Подмости - временные устройства, устанавливаемые на перекрытии и позволяющие выполнять кладку в пределах высоты этажа они должны быть удобными при установке и транспортировании; удовлетворять требованиям техники безопасности; использоваться многократно, т.е. быть инвентарными.

Шарнирно-панельные подмости - состоят из дощатого настила и двух соединенных с ним опор. При выполнении кладки 2 яруса треугольные Ме опоры расположены в нижнем положении.

При кладке 3 яруса опоры подмостей занимают верхнее положение.

Инструмент, приспособления, инвентарь. - student2.ru Универсальные пакетные самоустанавливающиеся подмостисостоят из настила и двух шарнирно прикрепленных опор. При выполнении кладки второго яруса решетчатые Ме опоры располагают гориз-но, при кладке 3 яруса - вертикально.

Панельные (блочные) подмости- сварной Ме блок высотой 1м, по его верху уложен деревянный настил. С нижней частью блока шарнирно соединены откидные фермы высотой 1м. они служат опорами подмостей после их подъема для кладки 3 яруса.

Переносные площадки-подмостисостоят из Ме опорной тумбы и настила. Их исп. в стесненных условиях - при кладке наруж стен лоджий, лестничных клеток, при работе в небольших помещениях. Установку и перестановку всех видов подмостей выполняют кранами. Для контроля за качеством кладки м/у рабочим настилом подмостей и возводимой конст-ей оставляют зазор до 5см.

Леса - временные устройства, предназначенные для возведения кладки на всю высоту зд. Их исп для возведения одноэт промышленных и сельскохоз-ных зд, облиц стен и т.д.

Трубчатые леса безболтовые - каркас, собираемый из стоек и ригелей. Стойки устанавливают в башмаки, уложенные на подкладки, м/у собой стойки связывают поперечными ригелями, на концах которых приварены крюки, вставляемые в трубчатые патрубки стоек. Поверх ригелей уклад щитовой настил и ограждают его перилами. По ходу кладки стойки лесов наращивают, связывают ригелями и переставляют настил.

В трубчатых болтовых лесах стойки и ригели соед на болтах с помощью съемных хомутов, что позволяет осуществлять крепление м/у стойками и ригелями в любой их точке. Эти леса более универсальны и могут прим независимо от очертаний зд и с и рельефа местности. Но эти леса более трудоемки в сборке из-за большого числа элементов и болтовых соединений.

Леса из объемных элементов - состоят из вертик этажерок и панелей рабочего настила с ограждением. Все элементы лесов монтируют и демонтируют краном. Такие леса прим для кладки стен одноэт произв-ых з высотой до 14,2м.

2. Состав и назначение работ по инженерной подготовке строительной площадки к строительству..

Любому стр-ву предшествует подготовка площадки. При инжен. подготовке выполняют комплекс работ по созданию геодезической разбивочной основы, расчистка и планировка территории, отвод поверхностных и грунтовых вод. В каждом отдел, случае состав этих процессов и методы их выполнения основываются на природно - климат условиях, особенностями стройплощадки, спецификой возводимых зд. и соор., особенностями объекта - новое стр-во, расширение или реконструкция и др.

Инженерное обеспечение предусматривает устр-во времен, зд., дорог и сетей водо-, электроснабжения и др. Площадку оборудуют бытовками, столовой, конторой, душевыми, санузлами, складами для стройматериалов, инструмента, мастерскими, навесами и т.д. Целесообразно использовать сущ-щие или сносимые зд. и соор. Для перевозки грузов следует максимально использовать сущ-щую дорогу, а при необходимости строить временную. В подготовительные период прокладывают линии временного водоснабжения, включая противопожарный водопровод, и электроснабжения с подводкой энергии ко всем бытовкам и местам установки электромеханизмов, телефонную связь.

Создание геодез. разбивочной основы: она служит для планового и высотного обоснования при выноске проекта подлежащих возведению зд. и соор. на местность, а также для геодез. обеспечения на всех стадиях стр-ва и после его завершения.

ГРО создают в виде: строит, сетки, продольных и поперечных осей, определяющих на местности основных зд. и соор. и их габаритов, для стр-ва предприятий и групп зд. и соор.; красных линий, продольных и поперечных осей, определяющих положение на местности и габариты здания, для стр-ва отд. зд. в городах и поселках. Разбивку стр. сетки на местности начинают с выноса в «натуру» исходного направления, для чего используют имеющуюся геод. сеть. Затем от исходных направлений на всей площадке разбивают стр. сетку и закрепляют ее в местах пересечений постоянными знаками с плановой точкой. Знаки делают из забетон-ых обрезков труб, рельсов. Аналогично переносят красную линию. При переносе осн. осей объекта применяют метод прямоугольных координат: в качестве линии координат принимают близлежащие стороны стр. сетки, а их пересечение - за нуль отсчета. Гл. оси зд. закрепляются знаками. Высотное обоснование обеспечивается высотными опорными пунктами - стр. реперами.

Расчистка территории:пересаживают зеленые насаждения, защищают их от повреждений, корчуют пни, очищают площадку от кустарника, снимают плодородный слой почвы, сносят или разбирают ненужные строения, перекладывают подземные коммуникации и в заключении производят планировку стройплощадки. Зеленые насаждения обносят оградой, стволы предохраняют от повреждений. Деревья валят механ. или электропилами. Трактора с трелевочно -корчевальными лебедками или бульдозерами валят деревья и корчуют пни. Снос осуществляют гидравлическими молотами, отбойными молотками, а в отдельных случаях - экскаваторами с разл. навесным оборудованием - шар- и клин - молотами и Др.

Отвод поверхностных и грунтовых вод: Поверхностные воды образуются из атмосферных осадков (ливневые и талые воды). Они бывают «чужие», поступающие с повышенных соседних участков, «свои», образующиеся непосредственно на стройплощадке.

«Чужие» воды перехватывают и отводят за пределы площадки. Для перехвата вод делают нагорные водоотводные канавы или обваловывание вдоль границ площадки в повышенной ее части. Водоотв. канавы устраивают глубиной не менее 0,5 м, шириной 0,5-0,6 м. Канаву устраивают на расстоянии не менее 5 м от постоянной выемки и 3 м от временной.

«Свои» воды отводят по средствам уклона при вертикальной планировки и устройством сети открытого или закрытого водостока. При сильном отведении осушение осущ-ют дренажными системами. Онибывают открытого и закрытого типа.

Открытый дренажприменяют при грунтах с малым коэф-том фильтрации для понижения вод на небол. глубину - 0,3-0,4м. Их устраивают в виде канав глубиной 0,5-0,7 м, на дно укладывают слой крупнозернистого песка, гравия или щебня.

Закрытый дренаж - траншеи с уклонами в сторону сбора воды, заполненные щебнем, гравием и крупным песком. На их дно укладывают перфорированные трубы. Эти дренажи собирают и отводят воду лучше, т.к. скорость движения воды в трубах выше, чем в дренирующем материале. Закрытые дренажи должны быть заложены ниже глубины промерзания.

3 Контроль качества. Составляющие качества, виды контроля, приемка в эксплуатацию зданий и сооружений, рабочая комиссия заказчика, государственная приемочная комиссия.

Под качеством законченных строительством объектов следует понимать совокупность свойств пусковых комплексов, очередей строительства и объектов различного назначения, обуславливающих их пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением продукции в конкретных условиях эксплуатации.

Рассмотрение этапов формирования качества позволяет выделить такие понятия уровня качества конечной продукции строительства, как: нормативный, фактический и эксплуатационный.

Нормативный определяется требованиями СНиП, ГОСТов, ТУ, СН и др. Этот уровень устанавливается на стадиях научных и экспериментальных исследований, исходя из требований решения социально-экономических задач, перспектив развития научно-технического прогресса, технических и экономических возможностей государства.

Фактический уровень – это достигнутый уровень качества конечной продукции строительства на стадиях проектирования и осуществления проекта. Он характеризует уровень качества проекта, качество работы строителей.

Эксплуатационный уровень качества проявляется и поддерживается в процессе эксплуатации законченных строительных объектов.

Производственный контроль включает:

1) - входной ( кач-во поступающих мат-лов, соответствие их стандартам, тех. условиям, требованиям рабочих чертежей, погрузки и разгрузки, паспорту), возлагается на службу производственно-технологической комплектации (УПТК) и выполняется на комплектовочных базах или на предприятиях-изготовителях. Производители работ (мастера) обязаны проверять путем внешнего осмотра соответствие качества продукции, изделий и материалов требованиям рабочих чертежей, ТУ и стандартов.

2) – операционный – должен осуществляться после завершения производственных операций или строительных процессов и обеспечивать своевременное принятие мер по их устранению и предупреждению. Выполняется производителями работ и мастерами, а на месте – исполнителями работ. Привлекаются также строительные лаборатории и геодезические службы.

- соблюдение заданной в ППР технологии выполнения строительных процессов;

- соответствие выполняемых работ рабочим чертежам, строительным нормам и правилам производства работ и стандартам.

Схема операционного контроля должна содержать:

- эскизы конструкций с указанием допускаемых отклонений в размерах и требуемой точности измерений, а также сведения по требуемым характеристикам качества материалов;

- перечень операций и процессов, качество выполнения которых должен выполнять мастер;

- перечень операций и процессов, контролируемый с участием строительной лаборатории и геодезической службы;

- перечень скрытых работ, подлежащих освидетельствованию и составление акта.

3) – приемочный – производится для проверки и оценки качества законченных строительством предприятий, зданий и сооружений или их частей, а также скрытых работ и отдельных ответственных конструкций. Кроме производственного контроля в СМО за качеством строительства осуществляется контроль со стороны государственных и ведомственных органов контроля и надзора (пожарный, санитарно-технический).

На всех стадиях строительства с целью проверки эффективности ранее выполненного производственного контроля выборочно осуществляется инспекционный контроль. Он осуществляется специальными службами в составе СМО или специально создаваемыми для этого комиссиями.

Приемка объектов в эксплуатацию осуществляется с соблюдением действующего законодательства и правил приемки.

Законченные строительством в соответствии с утвержденным проектом объекты, подготовленные к эксплуатации, предъявляются заказчиками-застройщиками к приемке государственным приемочным комиссиям (ГПК).

До предъявления объектов ГПК заказчиком-застройщиком назначаются рабочие комиссии, которые проверяют:

- соответствие объектов и установленного в них оборудования проектам;

- результаты испытания и комплексного опробования оборудования;

- подготовленность объектов к нормальной эксплуатации и выпуску продукции;

- качество СМР.

Законченные строительством объекты производственного назначения принимаются ГПК в эксплуатацию только в том случае, если они подготовлены к эксплуатации, на них устранены недоделки и на установленном оборудовании начат выпуск продукции, предусмотренный проектом.

Приемка в эксплуатацию последнего пускового комплекса производится одновременно с приемкой объекта в целом или его последней очереди.

Законченные строительством объекты жилищно-гражданского назначения ГПК принимают в эксплуатацию только после выполнения всех СМР, благоустройства территории.

Датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата подписания акта ГПК.

Рабочие комиссии.

РК назначаются приказом руководителя предприятия или организации заказчика. В их состав входят: представители заказчика, ген. подрядчика, субподрядчика, проектная организация, тех. инспекция, санитарная и пожарная инспекции и по решению заказчика представители других заинтересованных организаций.

РК обязаны:

    1. проверить соответствие выполненных СМР ПСД, стандартам, СНиПам и т.д.;
    2. провести проверку качества выполненных СМР и дать им оценку;
    3. произвести проверку данных о проведении монтажными организациями индивидуальных опробований и испытаний смонтированного оборудования и принять его в комплексное опробование;
    4. дать заключение по результатам произведенного заказчиком комплексного опробования оборудования, вынести решение о готовности его к эксплуатации;
    5. произвести проверку отдельных узлов, конструкций зданий и сооружений, принять здания и сооружения для предъявления ГПК, а объекты – в эксплуатацию;
    6. проверить подготовленность предъявляемых ГПК в эксплуатацию предприятий, их отдельных очередей и пусковых комплексов к началу выпуска продукции;
    7. подготовить сводное заключение о готовности объекта в целомк приемке его в эксплуатацию ГПК;
    8. при приемке объектов проверить наличие оформленных в установленном порядке документов о разрешении на эксплуатацию объектов и оборудования, подконтрольных соответствующим органам гос надзора, представители которых не вошли в состав РК.

Рабочая комиссия создается не позднее чем через 5 дней после объявления ген. подрядчиком о готовности объекта.

Наши рекомендации