Производственный инвентарь, инструмент и приспособления.

Затраты на эти средства труда можно принять в размере 2,0-2,5% от стоимости технологического и подъемно-транспортного оборудования.

Все капитальные затраты сводятся в табл.5 и здесь же рассчитываются сумма амортизационных отчислений исходя из табл.6.

Таблица 5

Сводная ведомость капитальных затрат

И амортизационных отчислений.

Виды затрат Сумма затрат, тыс.тенге Норма амортизации, % Сумма амортизационных отчислений, тыс.тенге
1. Здания и сооружения.      
2. Технологическое и подъемно-транспортное оборудование.      
3. Силовое электрооборудование.      
4. Инвентарь, инструмент и т.д.      
Итого:      

Затем определяются удельные капитальные затраты и амортизационные отчисления.

Производственный инвентарь, инструмент и приспособления. - student2.ru , Производственный инвентарь, инструмент и приспособления. - student2.ru ,

где К – общая сумма капитальных вложений, тыс.тенге;

А – сумма амортизационных отчислений, тыс.тенге;

В – проектный объем производства ферросплава (стали), тыс.тенге.

Величина косвенных капитальных вложений (в объекты общезаводского хозяйства), определяется в процентах (110%) от величины прямых капитальных затрат.

Нормы амортизационных отчислений основных фондов приведены на примере сталеплавильного производства.

Таблица 6

Группа и виды основных фондов Норма амортизации, % В т.ч. На реновацию
Здание 1. здание площадью пола свыше 5000м2 д 2. здание площадью пола свыше 5000м2 3. здание многоэтажные спец. Технологического назначения.   2,4 2,6 3,1   1,0 1,2 1,7
Сооружения 1. подкрановые пути 2. эстакады каменные, бетонные 3. шлакоуборочное устройство механизированное 4. дымовые трубы 5. специальные стенды   7,9 3,2 7,0   2,4 18,8   4,2 2,5 5,5   2,0 12,8
Придаточные устройства 1. газопроводы – чугунные - стальные 2. трубопроводы технологические   4,4 3,3 13,1   1,7 2,5 8,3
Силовые машины и оборудование 1. электродвигатели - мощностью до 100 квт - более 100 квт     12,6 8,1     9,5 9,3
Рабочие машины и оборудование 1. мартеновские печи 2. миксеры 3. оборудование печного и различного проектов 4. конверторы 5. оборудование МИМЗ 6. крановое оборудование 7. печи дуговые 8. печи индукционные открытого типа 9. печи для выплавки синт.шлаков 10. чугуновозы и сталевозы 11. шлаковозы, тележки и изложницы   9,5 16,6 10,5   11,0 11,3 10,0 13,5 11,7 14,3 11,2 9,8   5,0 5,0 6,6   4,9 6,6 5,0 6,6 6,0 6,6 5,0 6,3
Вычислительная техника 1. машины электронные цифровые 2. аналогичные и клавишные ЭВМ   12,0 11,0   10,0 10,0
Транспортные средства 1. грузовые вагоны и платформы 2. думпкары   23,1 14,7   18,1 7,5
Инструмент Инвентарь 50,0 12,5 50,0 8,0


РАСЧЕТ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ

И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

При расчете проектных показателей численности работников и фонда заработной платы необходимо учесть численность работников, высвобождаемых или вновь вводимых в результате предложенных мероприятий, если таковые есть.

Прежде всего, необходимо рассчитать списочный штат, фонд рабочего времени и фонд заработной платы рабочих; этот расчет производится по форме табл. 7 и 8.

Штатное расписание

Форма табл.7 заполняется двумя разделами:

1. Высвобождаемые рабочие места.

2. Вновь вводимые рабочие места.

Все расчеты производятся непосредственно в форме по каждому рабочему месту; в объяснительной записке дается методика расчета с конкретным примером по одной-двум профессиям, норму выполнения плана берем 100%.

Форма табл. 7 заполняется в следующем порядке:

а) в графе 1 указываются участки (агрегаты). Как отдельные участки, выделяются: дежурный ремонтный персонал, ремонтный персонал (работающие в дневной смене и в цеховых ремонтных мастерских), прочие вспомогательные рабочие.

По каждому участку приводятся наименование профессии рабочих, занимающих определенное рабочее место.

б) В графе 2 указывается тарифный разряд, установленный для данного рабочего места на заводе или действующим тарифно-квалификационными справочниками. По ряду профессий, особенно ремонтных и вспомогательных рабочих, применяется несколько тарифных разрядов – в этом случае следует принять заводскую тарификацию.

с) В графе 3 указывается часовая ставка, установленная для данного рабочего места с учетом применяемой тарифной сетки и установленной длительности смены в часах (тарифные ставки берутся по заводским данным или по справочникам).

д) В графе 4 указывается число номинальных суток работы рабочего места.

Учитывая, что во время ремонтов производственные рабочие, работающие на ремонтируемом оборудовании, привлекаются к ремонтам и, как правило, с сохранением среднего заработка (перевод на другую работу по производственной необходимости), число номинальных суток работы рабочего места в проекте можно принять: 365 – при непрерывной производственной неделе с работой в праздничные дни; 357 – при непрерывной производственной неделе без работы в праздничные дни; 305 – при непрерывной производственной неделе с одним выходным днем в неделе; 255 – при непрерывной производственной неделе с двумя выходными днями в неделе.

е) В графе 5 указываются длительность смены в часах, без учета сокращения рабочего дня в предвыходные и в праздничные дни и без учета сокращения рабочего дня в ночное время.

ж) В графе 6 указывается число смен в сутки.

з) В графе 7 указывается коэффициент премирования за выполнение плана по производству, установленный действующими системами премирования из фонда заработной платы, т.е. без учета дополнительного премирования из фонда материального поощрения. Коэффициент премирования принимается по заводским данным, при отсутствии коэффициент может быть принят в пределах 0,10-0,40 в зависимости от производственного значения данной профессии.

и) В графе 8 указывается число рабочих в сутки, определяемое, как правило, числом рабочих в смену и числом в сутки, необходимо учесть, что иногда работает не одинаковое число (даже при круглосуточной работе) рабочих в каждую смену.

Число рабочих в сутки по данному рабочему месту принимается по отчету, но с учетом проектируемых мероприятий по высвобождению и вводу рабочих мест.

При проектировании новых цехов (агрегатов) число рабочих в сутки принимается по аналогичным действующим цехам или по данным проектных организаций и литературных источников, с учетом проектируемого оборудования.

к) В графе 9 указывается число рабочих на подмену в выходные дни при работе на непрерывной производственной неделе:

- при работе по четырехбригадному графику 8 ч., сменами – один подменный рабочий на каждых трех рабочих в сутки;

- при работе по пятибригадному графику 6 ч, сменами – один подсменный рабочий на каждых четырех рабочих в стуки;

- при работе на остальных графиках (кроме графика работы 12 ч, сменами в железнодорожных цехах) – один посменный рабочий на каждые шесть рабочих в сутки.

л) В графе 10 указывается запасной штат на неявки в целом по цеху, он определяется по формуле: Производственный инвентарь, инструмент и приспособления. - student2.ru (5)

где Производственный инвентарь, инструмент и приспособления. - student2.ru - запасной штат на неявки; Производственный инвентарь, инструмент и приспособления. - student2.ru - расстановочный штат рабочих с учетом подмены на выходные дни; Производственный инвентарь, инструмент и приспособления. - student2.ru - коэффициент запасного штата, принимаемых по заводским данным.

При отсутствии заводских данных условно принимается в пределах 0,08-0,12 в зависимости от числа рабочих, имеющих отпуск в 24 рабочих дня.

м) В графе 11 указывается среднее списочное число рабочих в целом по цеху как итог гр. 8,9,10.

н) В графе 12 число проработанных человеком – дней (t) определяется по формуле: Производственный инвентарь, инструмент и приспособления. - student2.ru (6)

где Производственный инвентарь, инструмент и приспособления. - student2.ru - число рабочих в сутки (гр.8); Производственный инвентарь, инструмент и приспособления. - student2.ru - число номинальных суток работы рабочего места (гр.4)

о) В графе 13 Общее количество чел/час работы определяется перемножением графы 5 на графу 12.

п) В графе 14 переработка по графику рассчитывается как разность данных граф 13 и количества часов работы рабочих при нормальном годовом балансе рабочего времени.

р) В графе 15 количество ночных часов работы определяется в зависимости от режима (графика) работы. При четырехбригадном графике (непрерывном режиме) работы ночное время составляет одну треть от отработанного времени (графа 13).

с) В графе 16 количество отработанных праздничных часов при непрерывном производстве равно численности работающих (графа 8 + графа 9), умноженной на коэффициент 0,75, на продолжительность рабочей смены (графа 5) и на количеств праздников в планируемом периоде. Коэффициент 0,75 принимается потому, что одна из бригад при четырехбригадном графике не работает.

По графам 8-16 подводятся итоги отдельно по высвобожденным и отдельно по вновь вводимым рабочим местам.

Таблица 7

Наши рекомендации