Что подарить богу на день рождения? 9 страница

Над головой мерцала синяя звезда, под ногами летел пол, похожий на застывшее в камне пламя. Единственное слово, которое просилось на уста - нереально. Все, что окружает меня - просто сон.

Я уже давно потерял из вида Рона и Диму, перестал замечать окружающих. Шелк ее платья касается моих ног, и я делаю шаг вперед, вбок, приставляю ногу, поворот и повторяю опять, чтобы снова ощутить легкое прикосновение. Рука лежит на талии красавицы, а если я подниму ее немного выше, то смогу провести пальцами по обнаженной спине, там, где заканчивается лиф платья. И я делаю это, подушечками пальцев дотрагиваюсь до нежной кожи между лопатками. Мою провокацию надежно скрывает волна темных волос, и она вздрагивает, внезапно широко распахивая глаза, и слегка приподнимает щиты, закрывающие ее сознание. Стараясь не улыбнуться, прижимаю партнершу по танцу чуть сильнее, и, слушая ее мысли, опускаю руку вниз, медленно проходя по жемчужинам в петельках вдоль позвоночника. Попутно освобождаю прядь волос, зацепившуюся за одну из пуговок. Моя рука скользит ниже, а мы все еще кружимся в танце, глаза в глаза. Ее взгляд потерял фокус, она уже не видит меня четко - сейчас Алинара полностью во власти ощущений, которые дарят ей мои пальцы, снова ласкающие ее кожу.

Мы не сразу поняли, что музыка смолкла, только почти столкнувшись с ближайшей к нам парой, вынуждены были остановиться. Именно этого момента ждала маленькая девочка в белом платье, чтобы схватить Алину за руку и потащить за собой. Она ушла, о чем-то спрашивая Тосю - так, кажется, зовут ребенка - а я не сразу справился с эмоциями, и, медленно опустив руки, пошел вслед за ними, как привязанный.

Суматоха возле трона, в которой участвовали все родственники творца, превратила площадку, на которой стояли кресла, в веселый балаган. Все смеялись, громко разговаривали, перебивая друг друга, а в центре Рон с хитрой улыбкой демонстрировал, как работает его подарок. Демиург и его жена, затаив дыхание, ждали. Когда рыцарь ударил ногой по собачке и раздался первый удар часов - все вздрогнули и рассмеялись. В воздухе повис поднос с наполненными белым вином бокалами, их быстро разобрали. Рон пропустив Алину вперед, заметил меня и протянул один из бокалов мне.

- Ваше здоровье, Альдинир! - мой голос потонул в многоголосом вопле - но был услышан. Я замер под пристальным взглядом творца, заметившего новое лицо в окружении, и забыл, как дышать. Только кровь прилила к лицу - я опять покраснел. Альдинир ободряюще улыбнулся и перевел взгляд на новую игрушку. Хитроумный механизм продолжал отбивать положенное число раз. Я вспомнил, что до сих пор держу в руке бокал и залпом проглотил содержимое, даже не почувствовав вкуса. Но чудеса только начинались - не успел я опустить бокал, как он опять был полон - на этот раз темно-красным вином.

Я смотрел и думал, что даже рассказать никому не смогу об этом. Никто не должен знать о том, что не так уж и сильно боги отличаются от простых смертных. Пусть все остается так, как я себе это представлял раньше. " Вот и правильно!" - раздался голос бога у меня в голове. - "Небольшие отличия все-таки есть, но это неважно. Продолжай в том же духе" Я поклонился и, не расставаясь с волшебным бокалом, отправился следом за пробежавшим мимо меня Димой, неожиданно обнаружив, что я не единственный эльф на этой вечеринке.

Этери и ее отец, брат Правителя Иллинадора, Ларинель, стояли немного в стороне от остальных гостей. Здесь музыка звучала словно издалека, стоило мне пересечь невидимую черту, и я попал в зону относительной тишины. Я остановился в нескольких шагах за спиной моего подопечного, и пока Дмитрий обнимал и целовал свою маму, встретился взглядом с ее отцом. Он узнал меня - я неоднократно бывал его тюремщиком в те времена, когда он был под домашним арестом. Выражение лица Лара сразу изменилось: приветливая улыбка, предназначенная внуку, растаяла и губы сжались в тонкую линию.

- Что здесь делает тайл? - спросил он Диму, который как раз повернулся, чтобы поздороваться с ним. Но его дед был слишком занят моей персоной и проигнорировал приветствие внука. А напрасно, Дима этого не заслуживает.

- Ларсель мой друг и телохранитель и находится здесь по приглашению моего отца. - четко произнес принц. Ларинель скользнул взглядом по моему лицу и сделал вид, что я его больше не интересую.

"Дима, я не буду вам мешать. Если я тебе не нужен, разреши мне удалиться"

"Ларс, конечно иди. И... извини моего деда - он не в курсе наших отношений"

"Я все понимаю" - ответил я мысленно, а вслух сказал:

- Прошу прощения за то, что помешал вам наслаждаться встречей с сыном, ваше величество. И не волнуйтесь, с моей стороны Дмитрию ничего не угрожает, - добавил я, почувствовав ее страх.

После моих слов она смогла разжать пальцы, которые сжимали запястье сына.

После моих слов возникла неловкая пауза, я стоял и думал, открыться ли мне королеве или оставить все, как есть - слишком много я знаю такого, о чем королеве знать не позволено. И передумал. Дима виновато улыбнулся, прочитав мои сомнения. Я уже давно для этого мальчишки открыт - никакие щиты не спасают, если он хочет что-то узнать - то делает это без напряжения. Я все понимаю, Дима, это твоя мама и я не смею мешать. Уже сделав шаг назад, чтобы вернуться туда, где продолжался праздник, я почувствовал приближение Алины. Она взяла меня под руку и обратилась к королеве:

- Вы позволите мне украсть моего кавалера? - она улыбнулась Лару и подмигнула Диме: - Не скучай, внучек!

- Постараюсь, бабушка! - засмеялся он в ответ.

Кажется, только сейчас Этери поняла, кто на самом деле ее сын - настолько изменилось выражение ее лица. Но Алинара уже тащила меня в центр зала, где звучал вальс, и мы влились в круг танцующих.

Даже драконы устают - что тогда говорить о бедном эльфе? В какой-то момент я понял, что умираю от жажды. Мы танцевали уже несколько часов, меняя партнеров и танцы. Два раза делали перерыв - первый раз Рон попытался сплавить мне свою партнершу, и увести Алину. Но та, с кем он танцевал, обиделась, и я смог сбежать на террасу. Мне не дали долго прохлаждаться - Дима нашел меня и сообщил, что лучше бы мне вернуться - моя дама нервничает. Пришлось вернуться. Но хватило меня не надолго - остановившись посреди танца, я взял Алину за руку и повел в зимний сад, по пути захватив два бокала с вином.

- Ах, как хорошо! - Алина развела руки в стороны, как крылья, и глубоко вдохнула прохладный ночной воздух. - Ларсель, хотела тебя спросить - а почему ты в перчатках?

Ее проворные пальцы уже схватили мою руку, пуговица на запястье отлетела и упала на пол. Перчатка без пальцев - неизменная часть моего облачения, слетела с правой руки, и перед глазами богини предстала моя татуированная ладонь. Она провела указательным пальцем по ладони, обводя узор.

- Это что-то значит для тебя, да?

- Уже нет. Но это история моего служения, и я пока не готов с ней расстаться.

- Хочешь, я сотру? Это совсем не сложно.

- В этом не необходимости. Какой смысл стирать рисунок, если память хранит все? Или ты и память можешь?

- Могу, но это опасно и я не рискну сделать это с тобой.

- Почему?

- Ты мне нравишься таким, каким тебя сделала жизнь.

Она отвела взгляд, но я не дал ей отвернуться - наклонился, и едва касаясь своими губами ее губ, шепнул:

- Тогда давай оставим все, как есть.

После возвращения из Вереты и внезапного отлета Рона с дневником, Дима стал задумчивым, и я не мог пробиться сквозь поставленные им щиты. Следующие три дня пролетели незаметно, до отказа наполненные официальными мероприятиями, участие принца в которых было обязательным. Из Дрейи прибыли дроу, Терен и Тарг. Я понимал, что усиление охраны принца связанно с отлетом Рона и Повелителя в другой мир, а не с моей некомпетентностью, но их постоянное присутствие в одном помещении с нами не давало мне возможности разобраться, что происходит с Дмитрием. Он словно повзрослел и осознал ответственность, которую ему предстоит взвалить на свои плечи.

Утро четвертого дня началось, как обычно. Я разбудит принца и теперь ждал, когда он закончит одеваться. По знаку Димы камердинер вышел, оставив нас одних.

- Ларс, мне неспокойно. Отец тебе не говорил, когда они собираются вернуться?

- Нет, но... нам остается только ждать.

Дима кивнул. Я помог ему надеть камзол, и теперь он стоял перед зеркалом, поправляя кружевной воротник рубашки.

- Расписание на сегодня уже доставили?

- Да, ваше высочество.

- Что там?

Я распахнул дверь, и мы вышли из спальни. Апартаменты наследника почти не отличались от королевских: две спальни, гостиная и кабинет. Дроу замерли у дверей. Мне показалось, что они готовы защищать Дмитрия даже от меня. Нет, не так: в первую очередь от меня, ведь я в их глазах все еще оставался врагом. Но я не собирался их ни в чем убеждать либо пытаться наладить отношения. Они игнорировали мое присутствие, когда мы жили в Академии, а теперь им придется потерпеть. Ваши проблемы, мальчики, и не надо хвататься за оружие, я просто поправляю волосы.

На столе у окна нас ждал завтрак, и поднос с почтой. Расписание мероприятий лежало сверху. Дмитрий пробежал глазами список, поморщился и на мой вопросительный взгляд ответил:

- Посещение музея в обществе княгини Асира и ее дочерей. Верховая прогулка с ними же. Ужин в восемь, итого: четыре часа свободного времени. А, нет - тут приписка: в двенадцать зайти к королю. Ладно, давай завтракать. Вы уже ели? - Дима повернулся к дроу, и только дождавшись положительного ответа, сел за стол.

Я глянул на часы - время приближалось к десяти. Я снял крышку с блюда. Нежная ветчина, белый каламскый сыр, сливочное масло, в отдельной вазочке - черные соленые ягоды имиты. Джем и свежие булочки. Я налил принцу кофе, пока он перебирал почту и вскрывал один из конвертов.

Завтракали в полном молчании. Я осторожно подслушал мысли дроу: ничего нового - все спокойно, в коридоре пробежала девушка-служанка со стопкой чистых полотенец, думая о том, как бы не поскользнуться на натертом до зеркального блеска паркете. Дмитрий отложил письмо в сторону, чтобы намазать себе еще одну булочку маслом. Я допил кофе и встал, собираясь вернуться в свою спальню за мечами. Успел дойти до дверей, когда пол под моими ногами вздрогнул и перевернулся, и сознание сыграло со мной злую шутку, отключаясь. Последнее, что я услышал - звон летящей на пол посуды.

"Ларс, оставайся со мной, слышишь, не смей умирать! Ты мне нужен! Проклятье! Ускользает. Ларс!"

Тонкая нить натянулась до предела, я еще слышал голос Димы, но уже ничего не мог сделать. Она выскальзывала из моих пальцев, не давая опоры. Мешали вспышки перед глазами, сначала красные, они поменяли цвет на пронзительно белый, и я понял, что проиграл. Меня затягивал водоворот, унося все дальше от света, он становился все слабее и слабее, и я утонул. Кажется. Не знаю.

Яркая вспышка, несущая с собой волну боли, выгибает дугой тело и пробуждает сознание. Перед глазами снова мельтешит, синие огни сливаются вместе и тянут меня за собой. Почему-то я абсолютно спокоен вначале, но вдруг меня накрывает волна страха. Моего? Нет, это кто-то рядом. Я пытаюсь вернуться, чтобы успокоить его, сказать, что со мной все нормально, но не могу, и тогда просыпается злость. Она смывает беспомощность, и я прихожу в себя. Снова ощущаю тело - болят все мышцы. Суставы скованы неподвижностью, но я уже вернулся, и усилием воли заставляю мускулы расслабиться. Мне это удалось - боль утихает, и я больше не вздрагиваю всем телом.

"Дима?"

"Ларс!" - ликующий голос моего подопечного бьет по мозгам. - "Ты вернулся!"

Я открываю глаза и не сразу понимаю, где нахожусь. Все тонет в синей дымке, квадрат окна справа немного светлее, а я лежу на полу. Дима рядом, на коленях, одна рука на моей груди, второй он поддерживает мою голову.

- Я в порядке. Можешь меня отпустить.

Голос словно чужой, хриплый, но Дима понял, и помог мне сесть. Мне холодно, дерево двери, на которую я опираюсь спиной, кажется теплым, почти горячим. Но я уже чувствую, как по венам начинает бежать кровь, все быстрей и быстрей бьется сердце. Синяя дымка - это энергетический кокон, в который меня поместил Дима. Сейчас я знаю все, что знает он. Наши сознания пока еще в контакте. Но вот он разрывает связь, и мир вновь обретает краски.

- Дима, напомни мне - разве я мог усваивать твою силу раньше?

- Нет, - он помолчал, обдумывая услышанное, и сказал: - Значит, магия поменялась.

- Им это удалось.

- О боги, как же я испугался, когда ты упал и стал исчезать. Как я смог тебя вернуть, сам не знаю. Я выпустил столько силы, что это напомнило мне перевоплощение отца в дракона. - Он тихо засмеялся. - Тебе повезло, что я не довел процесс до конца.

- Драконы не выпускают магию, а собирают ее из окружающей среды, выпуская при обратном превращении. Это есть в учебниках. То, что сделал ты, скорее напомнило мне о слиянии. Но только наших сознаний. Я теперь знаю о тебе все. - Мне не нужно было смотреть на принца, чтобы узнать выражение его лица, но все-таки я повернул голову, чтобы лишний раз убедиться в своей правоте - так я и знал, крайняя степень растерянности и легкое недоумение.

- Ха, я про тебя тоже. А наш мир, кажется, изменился.

Мы замолчали, в гостиной раздался скрип часового механизма, и первый удар разорвал тишину. Я насчитал двенадцать. Значит, прошло два часа, с тех пор, как я встал из-за стола. Дима поднялся и протянул мне руку. В гостиной никого не было. Здесь, вроде, должны были стоять дроу? Мой разум словно разделился на две части - одной половиной сознание я понимал, что два часа назад мы завтракали, и я отправился в свою спальню за оружием, а другая... говорила совершенно невероятные вещи. Словно за кисейной занавеской вспыхивали и гасли воспоминания о той реальности, в которой жил мой двойник и теперь предстояло жить мне. Я вспомнил мать, и память услужливо выдала мне картинку - обеденный стол, рядом с мамой ее муж-человек, а напротив меня сидит их дочь, моя сестра Аги, ей всего двенадцать, и она болтает ногами под столом, специально стараясь достать меня носком лакированной туфельки. Мелкая полукровка, но я ее безумно люблю. И с облегчением понимаю, что знаю, где это - всего в двух кварталах от дворцовой площади.

Наверное, мое лицо выглядело очень забавно, потому что Дима засмеялся и сказал:

- Я не понимаю, что произошло, но одно могу сказать - ничего плохого я пока не вижу.

Внезапный порыв ветра раздул темно-зеленые шторы на окнах и пронесся по комнате, сдувая со стола письма и поднимая в воздух пыль. Я почувствовал присутствие постороннего разума и загородил собой Диму. Но меры предосторожности не пригодились - посреди гостиной материализовался старший брат Повелителя, Влад, с толстой книгой в руках. Длинные волосы бога плавно опустились, когда его фигура приобрела плотность. Он выпрямился и посмотрел на нас. Я почувствовал его вмешательство в мой разум, но не стал сопротивляться - мне нечего скрывать от демиурга.

- Приветствую вас.

Я сделал шаг в сторону, открывая Диму, и поклонился.

- Влад? - удивился принц и бросился к родственнику.

- Дима, я залетел сказать, что с ними все в порядке, - сказал он, пожимая руку внучатому племяннику. - Альдинир просил передать, что они еще на пару дней задержатся, чтобы ознакомится со всеми чудесами возрожденного мира. Альвир жив и здоров, и в этом есть немалая заслуга твоего отца.

- Спасибо за радостную весть. Но что происходит здесь, у нас?

- О, это безумно интересно. Я только что был на твоей родине, Ларсель. Не бойся, все оказалось намного лучше, чем я ожидал. Население увеличилось приблизительно втрое, нежелательные изменения, связанные с дублированием элементов, я погасил за счет таких же, но местных. Замечательно получилось! Собственно говоря, это вам! - и Влад протянул Диме книгу, которую принес с собой. - "История мира Динир". Очень занимательное чтиво. Рекомендую. Честно стащил в королевской библиотеке.

- Влад, что они сделали? - спросил принц, требовательно глядя в глаза богу.

- Ничего особенного, - усмехнулся тот. - Просто шагнули на шесть тысяч лет назад и переписали историю двух миров. Мелочи жизни! Ну, ладно, вы тут развлекайтесь, а мне пора. Меня мама ждет. Кстати, чуть не забыл! Ларсель, тебе пламенный привет от Алины.

Я не смог удержаться от улыбки. Значит, она меня помнит.

- Полное сканирование ваших мозгов отклонений от нормы не выявило. Дима, как будущий демиург, ты можешь помнить все, а ты, Ларсель, если хочешь, я избавлю тебя от прошлых воспоминаний, ведь ты получил двойную память только благодаря Диме. Если бы не он, ты бы находился сейчас в другом месте с совсем иными воспоминаниями.

- Спасибо, но нет. Думаю, я сам разберусь. А читать я люблю. - Я показал глазами на толстый том, который нам еще предстояло вызубрить наизусть.

- Ну, смотри сам. Если будут сложности, обращайся к моему брату. Могут быть наложения пластов памяти, но ты менталист, сам справишься, магия тебе больше не помеха. Все, я пошел. Мне еще надо разобраться с куполом в горах. Прямо чудеса какие-то - столько лет стоял, и вдруг - пых - и нет его! - пошутил творец, уже начиная преврашаться в воздушного элементаля. - Да и нового повара маме найти нужно - эльф тоже испарился. Розалинда пока справляется, но.... Все, прощайте. Может, еще увидимся...

На месте полупрозрачной фигуры возник смерч, раздувая наши волосы и опять поднимая пыль. Дима заслонил рукой лицо от ветра, и не опускал, пока Влад не исчез.

- Ну и ну.... Ларсель, что скажешь? Начнем читать прямо сейчас или пойдем и увидим все своими глазами?

Я не успел ответить, потому, что двери распахнулись и в гостиную вошли двое гвардейцев. Убедившись, что все в порядке, они освободили проход, и в комнату влетела... Этери.

- Ваше величество! - я поклонился.

- Мама! - потрясению в Димином голосе я не удивился.

- Дима, тебя все ждут! Господин посол, не ожидала застать вас в компании моего сына. Но это хорошо, что я вас нашла. Мой супруг как раз собирался обсудить с вами один деликатный вопрос, касающийся помолвки. Шон! - крикнула она в открытую дверь. - Я нашла господина Алари!

Именно в эту минуту в памяти, наконец, всплыло мое настоящее имя: Таларис Алари.

Пока я отходил от шока, стараясь внешне оставаться невозмутимым, к нашей компании присоединился король.

- Доброе утро, сынок. Господин посол составил тебе компанию во время завтрака? Очень любезно с вашей стороны, уважаемый. - Шон весело улыбнулся и протянул мне руку для рукопожатия. - Нам надо спешить - мой брат прибывает буквально через несколько минут. Дорогая, ты откроешь портал?

- Конечно, мой король! - королева сосредоточилась, и через мгновение вместо дверей сияла пленка перехода, сквозь которую угадывались очертания парадного зала для официальных приемов.

Мы действительно едва не опоздали. Я подошел к группе эльфов, замерших возле возвышения, на котором стояли три оббитых пурпуром трона. Два тайла тут же заняли место за моей спиной. Дима помог Этери сесть и встал рядом, положив руку на спинку кресла. Его братья приблизились с другой стороны. Одно из кресел оставалось незанятым. Значит, будет еще один гость.

В этот момент по залу пробежал шум, и, достигнув возвышения, стих. Двери распахнулись, и церемониймейстер три раза ударил о пол своим посохом.

- Наследник престола Иллинадора, его высочество Кертосириль Дер-Сонтериль Зантером.

Керто в сопровождении охраны вошел в зал, и, четко печатая шаг, направился к нам. Я подождал, когда он поравняется со мной, и занял место за его правым плечом. Сын Ниэля обменялся приветствиями с королем и королевой и сел в свободное кресло. Тем временем раздался еще один стук посоха. Церемониймейстер что-то прокричал, но я его уже не слышал - в зал вошел Кент. Точная копия короля, тот же рост, цвет волос, ширина плеч, глаза.... Я смотрел в его глаза и радовался - Одноглазого Черта в этой реальности никогда не было.

Первым делом заберу у Димы учебник истории и прочитаю его от и до.

Глава 18

Наши рекомендации