Обоснование выбора видеоролика, как средства реализации замысла

Тема: «Изменение социальной установки у целевой аудитории на примере проблемы позиционирования современных выпускников»

Выполнили: Ковальчук Яна, гр. 9714

Игнатова Анастасия, гр. 9714

Ракчеев Георгий, гр. 9717

Преподаватели: Строгецкая Е. В.

Замотин М. П.

Санкт-Петербург

2011 г.

Оглавление

1. Введение ________________ 3

1.1. Описание замысла курсовой работы______________________ 3

1.2. Обоснование актуальности выбранной тематики ___________ 4

1.3. Обоснование выбора видеоролика, как средства реализации замысла ______________4

2. Теоретическая глава. Управление социальными установками реципиента ______________ 6

2.1. Сущность социальных установок ______________________ 6

2.2. Методы измерения социальных установок ______________ 7

2.3. Технологии, способы и методики создания видеособщения _10

3. Практическая часть. Социальные установки целевой аудитории

_____________________18

3.1. Описание и обоснование выбора целевой аудитории______ 18

3.2. Обоснование выбора методики измерения социальных установок

____________________ 20

3.3. Отчёт о проведенном исследовании ____________________21

3.4. Выводы из практической главы ______________________ 26

4. Список литературы ______ 28

5. Приложение №1 _________ 29

Введение

Каждая эпоха своеобразна и неповторима. Однако все периоды времени имеют один общий элемент. Этот элемент – молодёжь, самая яркая и активная часть общества. Молодёжь любого времени отличается от своих предшественников и последователей желаниями, настроениями, целями. Великие всех времен говорили, что беспредельная надежда и энтузиазм[1], легкомыслие[2], поспешность[3] – это все временные явления, свойственные только молодым. С взрослением эти черты исчезают, цели меняются, не смотря на это, более старшие поколения критически, а порой даже негативно относятся к молодёжи своей современности.

Достаточно ярко сегодня эта критика выражена в стенах высших и средних учебных заведений: преподаватели зачастую не видят будущего у нынешних и последующих старшеклассников и студентов, считают, что «нынешнее поколение не только не стремится хорошо учиться, но, напротив, представляется наименее усердным племенем студентов всех времен»[4], у студентов нет целей, нет мечты.

Описание замысла курсовой работы

Таким образом, в среде преподавателей существует социальная установка: у нынешних выпускников нет целей, желания учиться, духовно развиваться. С каждым годом они становятся менее целеустремленные, более ленивыми. Они имеют ограниченный круг интересов и поверхностно смотрят на проблемы современного общества.

Планируется изменить данную социальную установку на следующую: современные и будущие выпускники школ, такие же как и предыдущие, они в меру целеустремлённые, учатся и пытаются добиться желаемых результатов, хотят достойно войти во взрослую жизнь и просто стать хорошими людьми; они, как и предыдущие поколения молодежи, имеют свои интересы, не всегда одобряемые взрослыми, они тоже ошибаются и имеют на это право. Выпускники - многогранная аудитория, среди них есть бунтари и паиньки, целеустремленные и до сих пор не сформировавшие свои желания, активные и ленивые.

Обоснование актуальности выбранной тематики

Авторы считают необходимым изменить существующую социальную обстановку, так как выпускникам школ приходится проходить нелегкий путь адаптации в современном обществе. Им нужна вера и поддержка, совет «бывалых» и заинтересованность в их проблемах. Если преподаватели, откажутся от своей установки о бесперспективности выпускников и будут лояльными к этому периоду жизни, к бунтарству, временной неопределенности в целях, легкомыслию и инфантильности; поверят, что подростки смогут добиться многого; только тогда возможно благоприятное взаимодействие и достойное развитие мира.

Обоснование выбора видеоролика, как средства реализации замысла

Авторы определили, что для формирования позитивного имиджа выпускника, необходимо продемонстрировать схожесть различных поколений и достижения сегодняшних выпускников. Важно также сформировать у зрителя определенное настроение, которое будет способствовать изменению социальной установки. Таким образом, ниже представляем аргументы в пользу применения видеосообщения, как инструмента коммуникации с целевой аудиторией:

1. В видео сообщении будет применен прием сопоставление выпускников разных времён. Описание каждого героя не будет так наглядно, как если бы мы показали его в «живую». Таким образом, зрителю будет проще сопоставить ответы респондентов с их возрастом;

2. В ролике предполагается интервьюирование героев и вставка видеоматериалов по данной тематике. Ответы респондентов и достижения современной молодежи будут восприниматься зрителями как правдивые, достоверные и не сфабрикованные, если ответы будут показаны в видеосообщение и произнесены самим респондентом, нежели если они будут написаны или произнесены исследователями.

3. Использование цветового, музыкального, дизайнерского оформления видеосообщения помогут автором создать особое положительное настроение у зрителя (целевой аудитории) во время и после просмотра видео. А следовательно поспособствуют изменению социальной установки.

Таким образом, предметом исследованияэтой работы станет отношение преподавателей средних и высших учебных заведений к нынешним выпускникам.

Целевая аудитория: преподаватели средних и высших учебных заведений.

Цель проекта: создать положительный имидж сегодняшних выпускников школ.

Задачи:

1. представить сравнительную характеристику молодежи разных поколений:

Поколение Baby Boom (с 1925 по 1960 г.);

Поколение Х (с 1964 по1979 г.);

Поколение Y (с 1980 по1993 г.);

Поколение Z (с 1994 по наст. время);

2. показать схожесть молодежи разных поколений.

Наши рекомендации