Тема: Анализ классификации товаров в ТН ВЭД

Цель работы: получение практических навыков по классификации и кодированию товаров в ТН ВЭД.

Материалы и пособия:

1. Таможенный кодекс Таможенного союза.

2. Решение КТС от 28.01.2011 №522 «О Положении о порядке применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров».

3. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.

4. Единый таможенный тариф Таможенного союза.

5. Иллюстрационные материалы: презентации, плакаты и т.п.

План занятия

1. Анализ структуры ТН ВЭД.

2. Достоверность кода ТН ВЭД.

Анализ структуры ТН ВЭД

Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики.

Задание 1. Анализ структуры ТН ВЭД

Ознакомьтесь с о структурой ТН ВЭД по оглавлению. Укажите количество разделов и признаки объединения групп в разделы, запишите номера резервных групп.Проанализируйте Решение КТС от 28.01.2011 № 522 и структуру кода товара в ТН ВЭД.

Составьте схему классификации обуви в группе 64 и укажите признаки классификации на уровне товарных позиций, а затем в товарной позиции 6403 – на уровне субпозиций.

Укажите признаки, значимые для классификации злаков в ТН ВЭД, на уровне товарных позиций, а для риса – на уровне субпозиций и подсубпозиций.

Задание 2. Основные правила интерпретации ТН ВЭД

Изучите основные правила интерпретации (ОПИ). Составьте в виде схемы или таблицы краткий опорный конспект особенностей применения ОПИ. На основании какого ОПИ следует определять код товара, имеющего следующее описание:сложное изделие в форме яйца, снаружи покрытое двойным слоем шоколада, содержащее внутри капсулу из пластмассы, в которой находится игрушка (вертолет в разобранном виде). Определите также код ТН ВЭД данного товара.

Задание 3. Примечания ТН ВЭД

Проанализируйте примечания к разделам, группам, субпозициям, подсубпозициям (по заданию преподавателя), приведите примеры и дайте их краткую характеристику.

Достоверность кода ТН ВЭД

В ходе проведения проверочных мероприятий таможенными органами устанавливаются факты указания в таможенных декларациях недостоверных сведений, которые приводят к ошибочной классификации и недостоверному коду ТН ВЭД.

Например, неверные сведения о полной массе транспортных средств, повлекут и неверную классификацию транспортных средств в товарной позиции 8704 единой ТН ВЭД ТС.

В целях исключения случаев неверной классификации транспортных средств в соответствии с ТН ВЭД ТС, следует учесть, что в соответствии с дополнительным примечанием Таможенного союза 3 к группе 87 ТН ВЭД ТС в товарной позиции 8704 термин «полная масса транспортного средства» означает дорожную массу, указанную производителем как максимальную проектную массу транспортного средства, равную сумме собственной массы транспортного средства, максимальной массы груза, массы водителя и массы полного топливного бака.

Указанное примечание имеет юридическую силу на всей территории Таможенного союза - в Республике Беларусь, Российской Федерации и Республике Казахстан.

Таким образом, для целей классификации используются сведения о полной (максимальной проектной) массе транспортного средства, указанные производителем. Такие сведения могут указываться производителем в технической документации.

От имени производителя сведения о полной массе могут предоставляться его официальным представителем (дилером). При этом сведения официального представителя (дилера) о технических характеристиках транспортного средства не должны отличаться от характеристик, представленных производителем, так как официальный представитель (дилер) является уполномоченным лицом производителя и использует информацию о технических характеристиках транспортного средства, которая предоставлена ему производителем.

Полная масса транспортного средства, указанная иными лицами, не может использоваться для целей классификации транспортных средств в соответствии с ТН ВЭД ТС.

Задание 4. Анализ достоверности кода ТН ВЭД

Определите достоверность кода ТН ВЭД по заданию преподавателя и дайте обоснование принятому решению.

Импортируемыйдвухколесный велосипед без двигателя в некомплектном или незавершенном виде должен классифицироваться как велосипедные запчасти или как велосипед? Разница в ставке таможенной пошлины, соответственно 5 % и 20 %.Какое правило ОПИ следует применить? Укажите компоненты (детали) велосипеда, наличие которых позволяет классифицировать данный импортируемый товар как готовое изделие: рама, вилка, набор колес в собранном или несобранном виде, кривошипно-шатунный механизм педального узла (по крайней мере ось и кривошип), руль, система тормозов.

Данный случай рассматривался в Высшем Арбитражном суде РФ (2012 г.) и существующие нормы оспаривались предпринимателем в той части, которая позволяет классифицировать велосипедные компоненты как велосипед двухколесный в некомплектном или незавершенном виде.

IV. Варианты тестовых заданий и контрольные вопросы для

Самопроверки

Таблица12

Примеры тестовых заданий

Наименование вопроса Вариант ответа
По какому методу построена классификация товаров в ТН ВЭД ТС:  
2. Какая информацияЕТТ ТС отсутствует в ТН ВЭД: 2.1. Код ТН ВЭД ТС 2.2. Наименование позиции 2.3. Ставка ввозной таможенной пошлины 2.4. Дополнительные единицы измерения.
3. Код ТН ВЭД для товара «ослы племенные»: 3.1. 0101 90 300 0 3.2. 0101 10 900 0 3.3. 0101 10 3.4 0102 10 900 0
4. ГС является ………международной классификацией  

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Назовите основные международные классификации товаров.

2. Что является международной основой ТН ВЭД?

3. Перечислите основные принципы классификации товаров в ГС.

4. Какими нормативными документами регламентируются классификация и кодирование товаров в ТН ВЭД.

5. В чем заключается назначение ТН ВЭД?

6. Охарактеризуйте ОПИ 1 и 2.

7. Охарактеризуйте ОПИ 3 и 4.

8. Охарактеризуйте ОПИ 5.

9. Охарактеризуйте ОПИ 6.

10. Какова структура кода в ТН ВЭД?

11. Назовите основные признаки классификации товаров на различных уровнях детализации (групп, товарных позиций, субпозиций).

12. Какие группы в ТН ВЭД являются резервными?

V. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы: 1, 6, 16, 23-27, 29, 34, 38, 62; литература: основная - 1-3, дополнительная – 13; программное обеспечение и Интернет-ресурсы: 1-8.

Наши рекомендации