При пересылке отдельных тендеров автоматические тормоза их должны быть включены на порожний режим.

В пунктах формирования сплоток выходы штоков тормозных цилиндров надлежит отрегулировать согласно п.3.2.4 настоящей Инструкции.

Проводники, сопровождающие сплотку или одиночный локомотив, должны быть проинструктированы не только по общим положениям, касающимся сопровождения сплотки, но и по правилам применения тормозных средств на пересылаемых локомотивах, порядку опробования автотормозов в сплотке и переключения режимов воздухораспределителей.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЕЗДОВ ТОРМОЗАМИ

8.1. Все поезда, отправляемые со станции, должны быть обеспечены тормозами с гарантированным нажатием тормозных колодок в соответствии с нормативами по тормозам, утвержденными МПС (приложение 2).

Расчетные нажатия тормозных колодок указаны для вагонов в табл.3, а для локомотивов, моторвагонного подвижного состава и тендеров в табл.4 приложения 2.

Расчетные силы нажатия композиционных тормозных колодок на оси пассажирских вагонов принимать в пересчете на чугунные колодки в соответствии с п.6.2 приложения 2.

(В ред. Указания МПС России от 30.01.2002 г. N Е-72у)

В исключительных случаях, вследствие отказа автотормозов у отдельных вагонов в пути следования поезд может быть отправлен с промежуточной станции с тормозным нажатием менее установленного нормативами до первой станции, где имеется пункт технического обслуживания вагонов, с выдачей машинисту предупреждения об ограничении скорости. Порядок отправления и следования таких поездов устанавливается начальником дороги.

8.2. Фактический вес грузовых, почтовых и багажных вагонов в составах поездов определять по поездным документам, учетный вес локомотивов и число тормозных осей - по данным табл.5 приложения 2.

(В ред. Указания МПС России от 30.01.2002 г. N Е-72у)

Вес пассажирских вагонов определить по данным, нанесенным на кузов или швеллер вагонов, нагрузку от пассажиров, ручной клади и снаряжения принимать: для вагонов СВ и мягких на 20 посадочных мест - 2,0 тс на вагон; остальных мягких - 3,0 тс; купейных - 4,0 тс, купейных с местами для сидения - 6,0 тс; для вагонов некупейных плацкартных - 6,0 тс, некупейных неплацкартных - 9,0 тс; для вагонов межобластных в скорых и пассажирских поездах - 7,0 тс; вагонов-ресторанов - 6,0 тс; некупейных плацкартных - 6,0 тс; неплацкартных и межобластных - 9,0 тс; вагонов-ресторанов - 6,0 тс.

(В ред. Указания МПС России от 30.01.2002 г. N Е-72у)

8.3. Для удержания на месте после остановки на перегоне в случае неисправности автотормозов грузовые, грузо-пассажирские и почтово-багажные поезда должны иметь ручные тормоза и тормозные башмаки в соответствии с нормами, указанными в табл.6 приложения 2.

(В ред. Указания МПС России от 30.01.2002 г. N Е-72у)

При отказе автотормозов в пути следования во всем поезде следовать дальше можно только после восстановления их действия. В противном случае поезд выводится с перегона вспомогательным локомотивом порядком, установленным Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах.

ОПРОБОВАНИЕ И ПРОВЕРКА ТОРМОЗОВ

В ПОЕЗДАХ С ЛОКОМОТИВНОЙ ТЯГОЙ

Общие положения

Установлены два вида опробования тормозов - полное и сокращенное. Кроме того, для грузовых поездов установлена проверка автотормозов на станциях и перегонах.

При полном опробовании тормозов проверяют техническое состояние тормозного оборудования, плотность и целостность тормозной сети, действие тормозов у всех вагонов, - подсчитывают нажатие тормозных колодок в поезде и количество ручных тормозов.

При сокращенном опробовании проверяют состояние тормозной магистрали по действию тормозов двух хвостовых вагонов.

Если сокращенное опробование выполняется после произведенного от стационарной компрессорной установки полного опробования, то машинист и осмотрщик вагонов должны проверить плотность тормозной сети поезда с локомотива.

В грузовых поездах плотность тормозной сети машинист обязан проверить также при смене локомотивных бригад.

При проверке автотормозов грузового поезда определяется величина возможного изменения плотности тормозной сети и действие тормозов вагонов головной части поезда.

Полное опробование тормозов производится от стационарной компрессорной установки или локомотива, сокращенное - только от локомотива.

При опробовании автотормозов в поезде управление тормозами с локомотива осуществляет машинист, а от стационарной компрессорной установки - осмотрщик вагонов или оператор. Действие тормозов в составе и правильность их включения проверяют осмотрщики вагонов.

Наши рекомендации