III. Наблюдение над ролью предлогов в речи.
1. У п р а ж н е н и е 364, с. 61 – коллективное выполнение.
– Для чего нужны предлоги в речи? (Для связи слов в предложении.)
Это интересно
В некоторых языках предлоги стоят после тех слов, к которым они относятся. Например, в языке народа коми русское выражение «на дороге» звучит так: «туй вылын» – «дороге на» (туй – «дорога», вылын – «на»). В венгерском языке предлоги стоят тоже после слова и даже пишутся слитно с тем существительным, к которому они относятся: «Будапештбен» – «в Будапеште» (бен – предлог «в»).
– Возможны ли такие случаи в русском языке?
2. У п р а ж н е н и е 366, с. 62–63 – коллективный разбор.
– Спишите. Подчеркните предлоги.
– Как пишутся слова с предлогами? Почему?
– Попробуйте между предлогом и словом, к которому он относится, вставить другое слово или вопрос.
– Что заметили?
– Найдите в предложениях слова, начало которых похоже на предлоги. Что можете об этом сказать? (Это приставки.)
– Как пишутся приставки со словами?
– Об этом продолжим разговор на следующем уроке.
IV. Итог урока.
– Что такое предлоги?
– Для чего нужны предлоги?
Домашнее задание:упражнение 365, с. 62.
У р о к 119
правописание предлогов и приставок
Цели: развитие умения различать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и писать.
Ход урока
I. Повторение изученного.
– О чем говорили на прошлом уроке?
– Что узнали о предлогах?
– Какие предлоги вы знаете?
И г р а «Знаешь предлоги – разгадай ребусы». (Приложение 21.)
– Чтобы разгадать ребусы, надо хорошо знать предлоги. Попытайтесь прочитать эти слова.
(Порт, заяц, надо, надуть, воз, подвиг.)
– Запишите получившиеся слова.
– Определите части речи.
– Чем в словах являются предлоги из ребусов?
– Есть ли в словах приставки? Назовите их.
– Объясните, почему это приставка.
II. Работа над темой.
З а п и с ь н а д о с к е:
(за) горой, (за) бежать, (с) вернула, (с) крыши, (на) конверте, (на) резать.
– Какое задание можно предложить к записанным на доске словам?
– Разделите слова на две группы. (Слова с приставками и предлогами.)
– Что заметили? (Предлоги и приставки одинаковые.)
– Сегодня на уроке будем учиться различать предлоги и приставки.
– Как вы определили, где слова с приставками, а где с предлогами?
– Какой частью речи являются слова с приставками? (Это глаголы.)
З а п о м н и т е: глаголы никогда не употребляются с предлогами.
III. Наблюдение за ролью приставок в словах.
– Какую роль играют приставки в словах?
1. И г р а с приставками.
– Я буду называть вам только приставки, а вы попробуйте догадаться, что с ними нужно делать, к какому слову «подключить», ой, нет! – приставить. Представьте, что вы сидите перед телевизором. Я вам говорю: в- ! Что вы сделаете? (Включите телевизор.)
Дети записывают слова на доске.
– А если я скажу пере- ? (Переключим на другую программу.)
– Теперь представьте, что мы с вами сидим на стульях на некотором расстоянии друг от друга.
– Что вы сделаете, если я скажу: подо-? (Пододвинемся к вам вместе со стульями.)
– А если я скажу: ото-? (Тогда отодвинемся.)
– Что заметили, играя в эту игру? (Каждая приставка имеет свое значение.)
– Именно благодаря этому мы прекрасно понимам друг друга.
– Что происходит со словами, если меняются приставки?
– Какой частью речи являются слова с приставками?
2. – Составьте слова из рассыпанных частей слов.
По-, нес; вы-, пере-, шёл.
От-, по-, за-, ехал.
На-, под-, над-, писал.
– Запишите полученные слова. Выделите приставки.
– Что происходит со словом после того, как меняется приставка? (Образуется новое слово с другим значением.)
– А для чего служат предлоги?
IV. Работа с учебником.
У п р а ж н е н и е 367, с. 63 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.
– Как отличать предлог от приставки?
– С какими словами предлоги не употребляются?
V. Итог урока.
Домашнее задание:упражнение 368, с. 63–64.
У р о к 120
упражнение в правописании приставок
и предлогов
Цели: развитие умения писать приставки со словами слитно, а предлоги отдельно и графически верно.
Ход урока
I. Повторение изученного.
– О чем говорили на прошлом уроке?
– Как отличить приставку от предлога?
– Что такое предлог?
– Для чего служат предлоги?
– Как пишутся предлоги со словами?
– Что нужно сделать, чтобы узнать, предлог это или приставка?
– С какими словами никогда не употребляются предлоги?
(Дети, отвечая на заданные вопросы, ищут нужные ответы, которые развешаны на карточках в классе, и прикрепляют их на доску.)
Появляется з а п и с ь н а д о с к е:
Предлог.
Это – слово.
Пишется раздельно.
Служит для связи слов.
Предлог слово.
Не пишется – с глаголами.
– Что такое приставка?
– Для чего служат приставки?
– Как пишутся приставки со словами?
– Что нужно сделать, чтобы определить, приставка это или предлог?
– Со словами каких частей речи могут употребляться приставки?
Появляется запись на доске:
Это – часть слова.
Служит для образования слов.
Пишется слитно.
Приставка слово.
Разные части речи.