Требования к содержанию и оформлению работ

Положение

О районном конкурсе творческих работ

«Путешествие по Вельску»

Общие положения

Районный конкурс творческих работ «Путешествие по Вельску» проводится в целях поддержки и развития художественного творчества, создания имиджа города Вельска. Конкурс проводится с 1 ноября 2011 года по июнь 2012 года.

Задачи конкурса

- стимулирование интереса жителей к истории города Вельска через творчество;

- воспитание патриотизма и любви к родному краю;

- популяризация художественного творчества;

- выявление и поддержка талантливых людей.

Учредители и организаторы конкурса

- управление культуры, спорта, туризма и по делам молодежи МО «Вельский муниципальный район»;

- управление образования МО «Вельский муниципальный район»;

- администрация МО «Вельское»;

- Художественная галерея «На Комсомолке»;

- МОУ ДОД «Детская художественная школа №3 г.Вельска»;

- Вельское фотографическое общество «Осадки».

Участники конкурса

Участниками конкурса могут стать все желающие, жители и гости города Вельска и Вельского района, творческие объединения, студии и творческие коллективы, учащиеся и педагоги образовательных учреждений всех видов, независимые авторы, поддерживающие идею конкурса.

Работы будут оцениваться:

по двум категориям:

§ профессионалы,

§ любители;

по возрастным группам:

§ 11-14 лет,

§ 15-17 лет,

§ 18 лет и старше.

Условия проведения конкурса

Для подготовки и проведения конкурса создается оргкомитет (Приложение 1). Оргкомитетом создается компетентное жюри, состоящее из представителей администраций г.Вельска и Вельского района, преподавателей художественной школы и специалистов в области фотографии.

Для участия в конкурсе принимаются творческие работы (фотографии, рисунки), раскрывающие красоту Вельска и Вельского района.

Участникам конкурса предоставляется право самостоятельного выбора темы работы. Примерная тематика: красота природы, архитектура, старый и новый город, исторические места, традиции, интересные события, повседневная жизнь, инфраструктура, Вельск молодежный, Вельск спортивный и др.

Конкурс проводится по номинациям:

Фотографии

Рисунки

Для участия в конкурсе принимаются индивидуальные и групповые работы. Групповые работы участвуют в конкурсе в возрастной группе, соответствующей возрасту самого старшего участника группы.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить от участия в конкурсе работы, не соответствующие требованиям данного Положения. Работы не рецензируются.

Принимая участие в конкурсе, автор дает согласие на использование своих работ. В каждой работе, использованной в целях организации конкурса и во всех случаях, указанных ниже, будет указано авторство.

Работы победителей конкурса поступают в фонд Художественная галерея «На Комсомолке». Диски с электронными вариантами работ авторам не возвращаются.

Сроки проведения конкурса

Фестиваль проводится в четыре этапа:

1этап: с 1 ноября 2011года по 15 мая 2012 года – представление творческих работ для оценки членами жюри;

2этап: с 15 мая по 15 июнь 2012 года. Работа отборочного жюри.

3этап: с 15 - 20 июня 2012 года. Работа основного жюри.

4этап: с 20 – 25 июня 2012 года. Открытие фестиваля. Кинопоказ. Фестивальные мероприятия. Подведение итогов.

Награждение победителей состоится в рамках фестиваля «Кириллов день».

Лучшие фотоработы будут представлены на сайте «В объективе Вельск» по адресу:

http://вельск-видео.рф/

Творческие работы и заявки на участие в конкурсе (Приложение 2) принимаются

по адресу:

- Художественная галерея «На Комсомолке», г.Вельск, ул. Г.Д.Карпеченко

(Комсомольская), д.10 (парадное крыльцо, 2-й этаж, понедельник-пятница с 9 до 17

часов).

Требования к работам

Общие требования

На конкурс представляются работы, отражающие тематику конкурса.

К участию в конкурсе не допускаются работы рекламного или эротического содержания, пропагандирующие жестокость, нездоровый образ жизни, содержащие сцены насилия, ненормативную лексику, оскорбляющие религиозные или национальные чувства.

Участник конкурса гарантирует свое авторство на представляемую работу. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанной работы участник обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом работа снимается с конкурса.

Отправляя работы на конкурс, автор соглашается с тем, что его работы могут быть использованы организаторами конкурса в целях, связанных с организацией и проведением конкурса, информированием о конкурсе,а также для изготовления рекламно-имиджевой продукции, различных видов публикаций в СМИ, в т.ч. электронных. Под использованием понимается: воспроизведение; публичный показ; импорт оригинала или экземпляров в целях распространения; публикация во всех видах СМИ, в т.ч. электронных; публичное исполнение; сообщение (передача) в эфир; сообщение (передача) по кабелю; доведение работ до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к работам из любого места и в любое время (доведение до всеобщего сведения).

Заявка на участие в конкурсе должна быть заполнена полностью и содержать достоверную информацию. На каждую работу оформляется отдельная заявка.

Диски с электронными вариантами работ должны быть подписаны: ФИО автора полностью, номинация, наименование работы, образовательное учреждение (для обучающихся), контактный телефон и/или адрес электронной почты.

Не допускается помещать на один диск работы разных авторов.

Требования к содержанию и оформлению работ

Фотографии

На конкурс принимаются работы, выполненные в технике фотографии, в формате не менее А-4. Минимальный размер отпечатков 20×30 см, максимальный – 60×90 см. Копия фотографии должна быть представлена на CD-диске.

К участию в конкурсе не допускаются фотографии ненадлежащего качества (с пропечатанными датами и др.). Фотоколлажи конкурсной оценке не подлежат.

Изобразительное творчество (рисунки)

На конкурс принимаются работы, выполненные в любой технике (гуашь, акварель, пастель, цветные карандаши, графические работы и др.). Формат работ А3, А4. Работы должны быть оформлены в рамку (стекло, пластик).

Работа подписывается с обратной стороны и к работе прикладывается этикетка в печатном виде – 3 х 11 см (шрифт Times New Roman, размер шрифта - название работы, ФИО – 16, других данных – 14). ФИО автора (полностью), возраст автора, название работы, образовательное учреждение (для обучающихся), ФИО педагога.

Критерии оценки

- соответствие теме конкурса (выбор сюжета, эмоциональная подача);

- художественное исполнение (качество работы, выразительность);

- оригинальность в выборе техники, новизна композиционных решений.

Наши рекомендации