Требования к содержанию и оформлению работ

Общие положения

1.1. Конкурс сочинений «Отец – отчество – Отечество» среди граждан пожилого возраста и получателей услуг МБУ «Центр соцобслуживания г. Зеленогорска» проводится в рамках празднования Дня Защитника Отечества.

1.2. Настоящее положение определяет порядок организации, проведения и подведения итогов конкурса творческих работ на тему «Отец – отчество – Отечество» (далее Конкурс).

Организаторы конкурса

Организатором конкурса является МБУ «Центр соцобслуживания г. Зеленогорска».

Цель и задачи конкурса

3.1. Цель: Раскрыть и активизировать творческий потенциал у граждан пожилого возраста.

3.2. Задачи:

- приобщение пожилых людей к активной жизни в гражданском обществе;

- возможность самовыражения;

- сохранение духовно – нравственных традиций и ценностей.

Сроки проведения

4.1. Конкурс проводится с 09 по 21 февраля 2017 года.

4.2. Сочинения участников принимаются с 09 по 21 февраля 2016 года.

4.3. С 21 по 28 февраля 2017 года подводятся итоги конкурса, награждаются победители.

Участники конкурса

Для участия в Конкурсе приглашаются граждане пожилого возраста и получатели услуг МБУ «Центр соцобслуживания г. Зеленогорска».

Условия участия в Конкурсе

Для участия в конкурсе необходимо предоставить сочинение в срок с 09 по 21 февраля 2017 года в МБУ «Центр соцобслуживания г. Зеленогорска», ул. Набережная, 60 (вход со двора) кабинет № 10, или прислать на электронный адрес организационно-методического отделения МБУ «Центр соцобслуживания г. Зеленогорска» [email protected] с пометкой «Сочинение».

Требования к содержанию и оформлению работ

7.1. Работы, представляемые на конкурс, должны отражать такие семейные и нравственные ценности как любовь, уважение, забота, доброта, милосердие.

Мы являемся членами семей, общин, народов, и наше благополучие во многом зависит от нашего умения сохранять духовно-нравственные традиции и ценности. В семье отец становится крепким фундаментом и надежным тылом для супруги и детей. А понятие отечество, отчизна обозначает страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое чувство, которое сочетает любовь и чувство долга — патриотизм.

В сочинение может отразиться, что «долг служения Отечеству» - это не обязательно драться и воевать.

Долг – это когда каждый на своём месте занимался своим делом, и делал его хорошо. Кто-то учился; кто-то работал: за столом, за станком, на заводах, на фабриках, на полях…

Не важно, что это было, но обязательно, каждый чувствовал, что делает он одно общее, большое и важное дело, которое всем очень нужно и необходимо, и направлено оно, прежде всего, на благо, для процветания и воскрешения нашего огромного и чудесного Отечества, которое называется Россией!

В рассказе об отце хотелось бы услышать звучание благодарных голосов взрослых, помнящих себя детьми сильных, добрых, храбрых отцов. И возможно горькие слова обиды за неприкаянное сиротство. А также силу, власть и историю становления Родины.

Тема отцовства близка очень многим - это возрождение духовности, восстановление семейных ценностей и патриотизма, повышение престижа образа отца как главы семьи, рода, защитника страны.

К сочинению необходимо приложить несколько фотографий родителя и автора вместе с ним (если есть таковые) для использования в презентации, которая будет сопровождать мероприятие.

7.2. На титульном листе сочинения необходимо указать:

Ф.И.О автора, номер телефона;

7.3. Формат творческой работы – текст объёмом не более двойного тетрадного листа или двух листов формата А4.

7.4. При написании сочинений могут использоваться разные жанры: эссе, воспоминания, семейные рассказы, зарисовки и другие (определяет сам автор). По сути это должен быть рассказ о близком человеке – отце, который служил в армии, возможно, был на войне. Рассказ может описывать роль отца в жизни автора, детство, проведенное с родителем и любовь к нему.

7.5. Сочинение может быть написано как в прозаической, так и в стихотворной форме.

7.6. Работы принимаются в письменном и электронном виде.

Наши рекомендации