Но начнем мы свой урок с повторения.
1. Синтаксический разбор Мастерство требует упорного труда.
2. Работа с классом
Блиц-опрос
1) поставьте ударение: бармен, вахтер, агент
2) запишите слово, в котором слышится мягкий звук з: сжать, резьба, резкий;
3) подберите синонимы к словам: невежа- грубиян, невежда- неуч (Паронимы)
А теперь повторим правописание некоторых орфограмм ( пре/при; корни лаг /лож; не с существительными; и/ы после приставок на согласную)
1)преградить, преумный, прислушаться;
2) положить, прилагательное, изложение;
3)неправда, неряха, не горе, а счастье;
4)безымянный, сверхинтересный, предыстория;
Работа по теме урока.
А теперь вместе со мной составим таблицу.
- чик- | -щик- |
после д-т, з-с, ж | остальные случаи |
Слова исключения: Брильянтщик, асфальтщик
Зося ждет- чик
А теперь мы приступаем к к отработке правописания суффиксов чик/щик.
Тренировочные упражнения
1 вариант. Распределите слова в 2 столбика: в один с суффиксом чик, в другой суффиксом щик
2 вариант. Распределите слова в 2 столбика (суф. Чик и суф. Щик), определите слово, от которого образовалось данное слово:
Переплетчик, докладчик, гардеробщик, сварщик, переписчик, буфетчик, экскаваторщик, стекольщик, барабанщик, каменщик, приемщик, автоматчик, фонарщик, точильщик.
Переплетчик-переплет гардеробщик-гардероб
Докладчик-доклад сварщик- сварить
Переплетчик- переплет приемщик-приём
переписчик- перепись экскаваторщик-экскаватор
автоматчик- автомат Стекольщик –стекло
буфетчик-буфет Барабанщик- барабан
Фонарщик- фонарь Точильщик- точило
Игра « Замени синонимом»
1)Рабочий на погрузке или выгрузке( грузчик)
2)типографский рабочий, делающий переплеты у книг.( переплетчик»)
3) шахтер, работающий в забое.( забойщик)
4) музыкальные инструменты настраивает.(настройщик)
5)специалист по переводам с одного языка на другой( переводчик)
6)солдат, имеющий на вооружении пулемет (пулеметчик)
7) железнодорожник, сцепляющий вагоны ( сцепщик)
8) человек, управляющий самолетом.(летчик)
Домашнее задание:упражнение 249
Тема: Буквы ч и щ в суффиксе -чик- (-щик-).
Цели:1.Сформировать знания о правописании суффиксов существительных ЧИК/ЩИК;
2.Содействовать развитию мышления;
3.Содействовать формированию доброжелательности;
Ход урока 2.
1. Проверка домашнего задания.
Работа с таблицей.
– Заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующем столбце.
Примеры | -чик- | -щик- |
рассказ..ик заказ..ик лет..ик барабан..ик совет..ик экскаватор..ик развед..ик камен..ик стеколь..ик буфет..ик перебеж..ик перепис..ик |
Упражнения 247 – 248.
Письмо по памяти.
Будет вечер – заговорщик и обманщик,
Темнота на мостовые упадет,
Но вглядись – и ты увидишь,
Как веселый барабанщик
С барабаном вдоль по улице идет.
Б. Окуджава
Выборочный диктант.
Учитель читает текст. Задача учащихся – записать слова с суффиксами -чик-, -щик-, обозначающие профессии людей.
В старину изготовление книг требовало большого труда многих людей. Один человек готовил тетради и разлиновывал их, другой – переписчик – писал черный текст. Художник-рисовальщик разрисовывал буквицы, заставки и миниатюры.
Позднее, после появления книгопечатания, над книгой стали работать наборщики, которые вручную составляли из свинцовых литер строчки и страницы. Батырщик – помощник печатника – наносил на набор краску. Листы, покрытые ровными строчками текста, развешивались на веревках для просушки, совсем как выстиранное белье. А потом за работу принимались переплетчики: они складывали листы в тетради, сшивали в блоки, готовили переплетные крышки и одевали книгу. Часто переплеты были очень дорогими, имели отделку из золота, серебра и драгоценных камней. Книга в старину представляла большую ценность, и в библиотеках ее нередко приковывали к столу цепью, чтобы никто не мог украсть.
Книжное дело было настоящим искусством. (По Павлову.)
Домашнее задание:упражнение 250.
Тема: Гласные в суффиксах -ек- и -ик- имен существительных.
Цель:сформировать умение правильно выбирать суффикс существительных.
Ход урока 1.
1. Проверка домашнего задания