Утюг,айва, аллея, автомобиль, ателье, атомоход, панама, майка, туфли

тапки, утёнок), индивидуальные зеркала, карточка с изображением

буквы А, тетради карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия.

1. Организационный момент (припоминание геометрических фигур).

2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

3. Повторение звука [У], припоминание рассмотренных ранее картинок на У.

4. Знакомство с темой – выделение звука [А] из слов: август, аист, адрес, автор,

Аннушка.

5. Произнесение звука [А], наблюдение за артикуляцией, характеристика (звук

произносится логопедом, детьми, хором и индивидуально).

Вывод: звук [А]– гласный.

6. Выделение звука [А] на слух ( с закрытыми глазами):

а) из ряда гласных: уа, ау, аи, иу, иа, ао, уиа, иуа…;

б) из обратных слогов: ал, уп, оп, ам, ах, ух, им, он…;

в) из слов: азбука, ананас, ангел, индюк, Англия, умный, овощ, ( туфли , тапки,

бант, бинт, бунт, книжный)… .

7. Анализ звукового ряда из двух гласных – игры: «Отгадай, сколько произнесу

звуков», «Отгадай и назови звуки»:

Ау уа аи иа

Иу уи ао оа

8. Выделение звука [А] в произношении в словах по предметным картинкам:

А) хоровое проговаривание;

Б) отбор картинок на А – игра «Четвёртый лишний»;

В) игры на развитие внимания и памяти с оставшимися картинками на А:

«Чего не стало?» - 6 картинок;

«Что изменилось?» - 4 картинки.

9. Закрепление употребления косвенных падежей существительных единственного

числа – игра «Закончи предложение» ( по предметным картинкам на А, но без

опоры на наглядность):

На крышу поставили телевизионную … .

Солдаты стреляют из … .

Дети рисуют красками в … .

Мама варит варенье из … .

Дети гуляют по садовой … .

10. Физкультурная минутка ( пальчиковая гимнастика).

11. Знакомство с буквой А: рассматривание демонстрационной карточки, отыскивание

буквы в разрезной азбуке, обведение контура буквы А, печатание буквы на доске и

в тетрадях.

Итог.

- Какой звук изучали?

- Какой это звук?

- Почему он гласный?

- Какой ещё знаете гласный звук?

Игра «Отгадай слово» (пропущен первый гласный А или У): .хо, .втомат, .тка,

.нтенна, .льбом, .тюг, .мывальник, .дав, .мник, .така, .атомобиль, .литка.

Домашнее задание:

1. Игра « Сосчитай и назови звуки» - звуковой анализ (ау, уа).

Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?» - развитие внимания и памяти.

Подг.гр ФФН

Занятие № 3

Тема: «Звуки [А] , [У]».

Цель: 1. Чёткое произнесение и сопоставление звуков [А], [У].

2. Выделение ударных и безударных звуков [А], [У] в начале слова.

3. Воспроизведение звуковых рядов из трёх гласных звуков.

4. Анализ звукового ряда из трёх гласных.

5. Различение существительных мужского, женского и среднего рода в

соотнесении с количественными числительными один, одна, одно.

Оборудование: предметные картинки (утюг, удав, улитка, ухо, утёнок, утка,

альбом, антенна, автомат, автомобиль, умывальник),тетради, карандаши,

магнитная азбука (демонстрационная), разрезные азбуки.

Ход занятия.

1. Организационный момент ( припоминание и называние картинок на [А], [У]).

2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

3. Отгадывание по артикуляционной позе звуков [А], [У].

4. Произнесение, сопоставление, характеристика звуков [А, У].

5. Различение на слух звуков [А] – [У]:

а) в звуковом ряду: а, у, у, а, и, у, а … (один ряд – команда хлопает на звук [А],

другой ряд – на [У]);

б) в слоговом ряду: ах, ух, ум, ам, ук …;

в) в ряду слов: армия, ананас, ученик, аист, удочка, угол, артист, авиация,

уксус, узор, азбука, ужин, утро… .

6. Различение звуков [А] – [У] в произношении:

а) проговаривание слов по предметным картинкам;

б) отбор картинок на звук [У];

в) отбор картинок на звук [А].

(Дети уносят картинки на столы, переворачивают после установки на

запоминание.)

7. Физкультурная минутка.

8. Воспроизведение звуковых рядов из трёх гласных:

Ауу уау аау

Ууа ауа уаа

9. Анализ звукового ряда из трёх гласных (см. № 7):

а) назови первый звук;

б) назови последний звук;

в) сосчитай звуки.

10. Упражнение с магнитной и разрезными азбуками – «Выложи буквы».

11. Игра «Телефон» - вспомни и назови свою картинку. Упражнение в различении и

употреблении рода имён существительных.

12. Итог занятия:

- Какие звуки мы сегодня вспоминали?

- Какие это звуки?

- Почему они гласные?

Домашнее задание:

1. Воспроизведение звуковых рядов из трёх гласных.

2. Игра «Эхо» - называние первого звука ([А],[У]) в словах.

3. Игра «Сосчитай и назови звуки» (три гласных).

Игра «Отгадай картинку».

5. Игра в мяч – припоминание картинок и называние их с количественными

числительными один, одна, одно.

Подг.гр ФФН

Зангятие № 4

Тема: «Звук и буква И».

Цель: 1.Чёткое произнесение звука.

2. Анализ звукового ряда из трёх гласных. Воспроизведение звуковых рядов

из трёх гласных.

3. Упражнение в употреблении именительного падежа множественного числа

существительных с окончаниями –и, -а.

4. Развитие внимания и памяти.

5. Знакомство с буквой И.

Оборудование: предметные картинки (ива, индюк, Инна, Иван, липа, лифт,

Наши рекомендации