Физкультурно-спортивный центр «Арктика»

Главный корпус САФУ, ауд. 1434б (4 этаж), ауд.1520 (5 этаж)

Наб. Северной Двины, 17

Тел. 41-28-49, 21-89-25

И.о. директора – Марина Викторовна Сколота.

В нашем университете активно работает физкультурно-спортивный центр «Арктика», одной из основных задач которого является привлечение студентов к активным занятиям физической культурой и спортом.

В физкультурно-спортивном центре «Арктика» работают секции: баскетбол, волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки, мини-футбол, настольный теннис, спортивное ориентирование, полиатлон, плавание, шахматы.

В каждом институте САФУ работает спортивный клуб. Студент имеет возможность выбрать вид спорта, которым он бы хотел заниматься. В спортклубах работают секции баскетбола, волейбола, плавания, настольного тенниса и мини-футбола, где студенты могут повышать свое мастерство и укреплять здоровье.

Также любой желающий заняться силовой подготовкой может посетить хорошо оснащенный тренажерный зал, а любители лыжных прогулок съездить на учебно-спортивную базу «Илес».

Внутри институтов проводятся отборочные соревнования для выявления сильнейших спортсменов в сборные команды по видам спорта для дальнейшего участия в Спартакиаде САФУ и других соревнованиях, организованных физкультурно-спортивным центром «Арктика».

Информацию о соревнованиях, о расписании секций институтов можно получить в ФСЦ «Арктика» (ауд. 1520), на доске объявлений около спортивного зала главного корпуса САФУ (ауд. 1435), на сайте http://narfu.ru/sport/, https://vk.com/arktika.safu и по тел. 21-89-25.

Информацию о работе спортивных секций по различным видам спорта можно получить в ауд. 1434б тел. 41-28-49.

Музей университета

Научная библиотека САФУ им. М.В. Ломоносова

ул. Смольный Буян, 1, каб. 401, каб. 107

Тел. 21-89-98, 21-61-00 (доп. 23-20)

Директор музея – Лариса Реновна Дернова.

Музей университета - подразделение вуза, собирающее, хранящее и выставляющее для обозрения материалы по деятельности университета, изучению Европейского Севера России и Арктики, предметы истории, науки, промышленности, архитектуры, строительства, лесо- и деревообработки, сельского хозяйства, космических технологий и т.д., расположенные по определенной системе с целью их сохранения, наглядного изучения, а также распространения знаний не только среди студентов и работников университета, но и среди широких масс населения.

Информационно-образовательный центр

«Русский музей: виртуальный филиал»

Международный просветительский проект «Русский музей: виртуальный филиал» реализуется ФГБУК «Государственный Русский Музей» с 2003 года.

Цель проекта, насчитывающего сегодня более сотни филиалов в двух десятках стран, является приобщение широкой аудитории к российской истории и культуре через свободный доступ к электронным материалам, созданным на основе крупнейшего собрания русского искусства. «Русский музей: виртуальный филиал» - проект, основанный на принципах гуманитарного обмена, межкультурной коммуникации в едином культурно-образовательном пространстве.

Виртуальные филиалы Русского музея как ресурсные, информационно-образовательные и просветительские площадки работают далеко за пределами Петербурга, в музеях, университетах, библиотеках, школах, культурных и реабилитационных центрах в России и за рубежом, а также на учебных парусных судах и научно-исследовательских антарктических станциях.

В создаваемые ИОЦ Русский музей передает Медиатеку - комплекс цифровых ресурсов, созданных на базе научных, образовательных и методических разработок специалистов Русского музея, насчитывает сегодня более 250 компьютерных программ, мультимедийных и видеофильмов. Программы посвящены истории русского искусства и музейного собирательства, крупным выставочным проектам, дворцам, входящим в музейный комплекс. Значительную часть Медиатеки составляют программы и фильмы о выдающихся русских художниках и их произведениях из собрания Русского музея.

Ежегодно состав Медиатеки пополняется новыми изданиями и компьютерными программами, в том числе, по коллекциям художественных музеев России.

В распоряжении ИОЦ имеется специальная компьютерная программа – «Конструктор мультимедийных презентаций», позволяющая создавать собственные презентационные материалы для проведения лекций и занятий.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» выполняет следующие функции:

- популяризация знаний о русской культуре и ее особенностях;

- сопровождение образовательных программ;

- проведение научно-просветительских мероприятий.

Наши рекомендации