Занятие 12. « Как ни мудри, а совести не перемудришь.»

Цель: создать у группы мотивацию к развитию и способствовать сохранению благоприятной нравственной атмосферы в группе.

Этапы занятия:

1 Введение

Организационный момент – 5 минут

2. Знакомство с письмом 15 мин.

3. Работа в группах

3.1. Выполнение заданий - 15мин.

3.2 Предъявление результата - 10 мин

4.Обобщение

4.1. Заключительное слово ведущего - 5 мин

4.2 Представление плаката - 5 мин.

Материалы для учеников:бумага, карандаши.

Материалы для ведущего:письменные задания для групп, письмо, плакат «Дерево добра»

Рекомендации к организации занятияСтолы для работы групп ставятся заранее. До начала групповой работы желательным вариантом является посадка группы по кругу со свободным пространством посредине.

Ход занятия

1. Ведущий сообщает, что он хочет прочесть полученное недавно письмо: « Мы получили письмо от Христинки из королевства, где живет волшебник Генрих. Я его прочту вслух, и мы обсудим свой ответ».

Дорогие друзья! Я и другие наши жители, которые хотели перемен в нашем королевстве, хотим рассказать о нашей жизни. Вы знаете грустную историю, происшедшую в нашей стране и помните, что говорящая волшебная книга посоветовала нам раздать для выращивания саженцы дерева добра. Все, кто выращивает дерево добра – наши друзья, поэтому мы к вам так и обратились. Мы и сами пытаемся вырастить такое деревце и даже стали замечать в своей стране маленькие чудесные изменения.

-становится чище на улицах,

- люди, которые отворачивались друг от друга при встрече, вдруг стали здороваться,

-мои знакомые дети перестали дразнить мальчика, который на них непохож,

-учительница стала приходить с работы усталая, но не измученная борьбой с учениками,

- бабушка из нашего дома перестала ворчать на соседских детей, а дети перестали обстреливать из рогатки ее кошку…

Конечно, не все у нас хорошо, но спасибо вам за то, что у нас уже изменилось. Мы продолжаем выращивать наше деревце добра и вас тоже просим продолжать эту работу.

Когда волшебник Генрих заботился о нас, мы не задумывались о многих важных вещах теперь, когда мы сами выращиваем дерево добра, мы стали понимать, что хорошее поведение это далеко не все. Вежливость – это прекрасно, но доброта, которая помогает быть вежливым, гораздо важнее. Прекрасно быть трудолюбивым, но еще важнее трудиться, понимая, что ты трудишься для других. Прекрасно быть честным, но еще прекраснее жить по совести. Мы надеемся, что у жителей нашей страны не только улучшится поведение, но и проснется совесть, а может быть, она проснется когда-нибудь и у нашего Генриха.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество с вами. Напишите нам о своих планах. Христина и ваши друзья из королевства волшебника Генриха.»

Давайте разделимся на группы и подумаем, как нам отвечать на это письмо. (Предлагается поделиться на группы по желанию).

Работа в группах

Ведущий объясняет, что каждая группа в соответствии со своим названием будет выполнять разные задания.

На столы, за которыми сидят участники группы, ставятся таблички, раскладываются задания. Каждой группе предлагается также выбрать участника или участников, которые представят результат выполнения.

Теоретики

Задание для группы: «Обсудите: В чем разница между тем, чтобы «иметь совесть, жить по совести» и «хорошо себя вести»? Предложите свои размышления группе.

Практики.

Задание для группы: « Вспомните правила, о которых мы договорились на первом занятии. Какие из этих правил необходимы нам всегда, чтобы наше дерево добра могло становиться больше и сильнее». Предложите свои размышления группе.

Фантазёры.

Задание:Сочините свой вариант ответа жителям королевства. Предложите его группе для дополнения.

Исследователи.

Задание: «Какие чувства вызывает это письмо? Как мы могли бы поддержать его авторов?»

Обобщение.

Мы выслушали представителей от групп. Давайте дополним наше письмо и отправим его. (Ведущий напоминает, что жители королевства просили написать о наших планах).

Ведущий вешает плакат «Дерево добра», на котором появилось много веток и прикрепляет к нему письмо.

Заключение занятия – группа расходится под музыку.

Литература:

1. Азбука нравственного взросления: методический материал/ В.И. Петрова и др.- СПб: Питер, 2007

2. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов о животных. Ярославль: Академия развития, 1997

3. Алексеева Г.Г.Нравственное воспитание на основе православия. Саратов, 2000

4. Амонашвили Ш.А.Школа жизни. М.: Изд. Дом Ш.А. Амонашвили, 1998

5. Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц. М.: Изд. ЭКСПО, 2008

6. Бианки Сова

7. Битянова М.Р. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками. СПб: Питер, 2004

8. Брысина А.А. Классный час «Нет друга –ищи, а нашёл – береги»// Классный руководитель. -2009, №2

9. Даль Владимир Толковый словарь живого великорусского языка. М.: Терра, 1998

10. Данилюк А.Я., Кондаков А.М. Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. - Москва: Просвещение, 2009

11. Дик. Н.Ф. Цель – дружный класс. Минск, 2005

12. Зеньковский В. В. Психология детства. Екатеринбург, 1995

13. Истоковедение: В 2 т./Под ред. И.А. Кузьмина, Л.П. Селиверстова. М.: Технол. шк. Бизнеса, 2001

14. Казакова Н.Н. С детства дружбой дорожи//Начальная школа, - 2010, №6

15. Калугин М.А. Развивающие игры для младших школьников. Ярославль: Академия развития, 2000

16. Камкин А.В. Истоки: Учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ. – М.: Истоки, 2003

17. Косачёва И.П. «Нравственное развитие младшего школьника в процессе обучения и воспитания», Москва,2005

18. Линго Т.И. Игры, ребусы, загадки для младших школьников. Ярослав: Академия развития, 2001

19. Максименко Н.А. «Дарите детям любовь», Волгоград,2006

20. Митрополит Симон «Зёрнышки» (Добрые истории для малых ребят), Чехов, 2009

21. Николаева С.Н. Методика экологического образования в детском саду. М.: Просвещение, 2000

22. Новосёлов В.Н., Иванова О.И. Готовность педагогов к психологическому сопровождению образовательного процесса. В сб.: Психология, акмеология, педагогика, СПБ, 2001

23. Перекатьева О.В., Подгорная С.Н. «Современная работа с родителями

в начальной школе», Москва-Ростов на-Дону,2004г.

24. Профилактика ВИЧ/СПИДа в детско-молодёжной среде: учебное пособие для студентов педагогических вузов./Под ред. К.Г. Гуревича, Л.М. Шипицыной. – М., 2006

25. Островска К. В поисках ценностей. М..2000

26. «Русские народные загадки, пословицы, поговорки», под ред. Ю.Г. Круглова. Изд. «Просвещение». – М., 1986

27. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. М.:Школьная пресса, 2000

28. Синицына Е.И. Умные сказки. М.: Лист, 1999

29. Синицына Е.И. Умные загадки. М.: Лист, 1999

30. Стишонок В. И. Сказка в тренинге Спб..2005

31. Стрелкова Л. П. Эмоциональный букварь. М.,1994

32. Тарабарина Т.И. 50 игр на логику. Ярославль, :Академия развития, 2001

33. Туве Янсон Всё о Мумии-Тролях. СПб.:Азбука, 2011

34. Федоренко Л.Г. Качества ума, СПб:Каро,2002

35. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? М.: Генезис, 2001

36. Фопель К. Создание команды, М.6Генезис, 2002

37. Хрящова Н.Ю. Психогимнастика в тренинге. СПб: Ювента, 1999

38. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я.Средняя школа. М.:Генезис, 2005

39. Черняева С. А. Психотерапевтические сказки и игры. СПб, 2011

40. Шемшурина А.И. Основы этической культуры: Кн. Для учителей. М.: ВЛАДОС, 1999

41. Шитякова Н.Л. Анализ программ духовно-нравственного воспитания младших школьников // Начальная школа. – 2006 -№12.

42. Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. М.: Пед. общ-во России, 1998

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение1. 1 Пословицы и поговорки разных народов о совести

Совесть без зубов, а загрызет.

С совестью не разминуться.

Душа не сосед, не обойдешь.

Виноватый винится, а правый ничего не боится.

Как ни мудри, а совести не перемудришь.

Будь слугой совести и хозяином воли (азербайджанская пословица).

Богатый совести не купит, а свою погубит (русская пословица).

Без рук, без ног — калека, без совести — полчеловека (русская пословица).

Говори по делу, живи по совести (русская пословица)

От человека утаишь, от совести не утаишь.

Есть совесть, есть и стыд; а стыда нет — и совести нет.

Деньги потеряешь - можно нажить, а совесть потеряешь - беду узнаешь.

Без рук, без ног - калека, без совести - полчеловека.

Без совести и при большом уме не проживешь.

Нечистая совесть спать не даёт.

Добрая совесть злому ненавистна.

Приложение 2

Приложение 2.1. Пословицы, поговорки, высказывания

о дружбе и друзьях

Человек должен относиться терпимо к недостаткам своего друга (У. Шекспир).

Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим (Демокрит).

Друг – это второе «я», а ведь на себя мы времени не жалеем.

Я вступаю в дружбу лишь с очень немногими, но зато дорожу ею (К. Маркс).

Трусливый друг опаснее врага. Потому что врага опасаешься, а на друга надеешься (Л.Н. Толстой).

Настоящий друг – это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.

Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно.

Настоящий друг – это тот, кто постарается защитить от обидчика.

Настоящий друг – это тот, кто никогда не обманывает своего друга.

Настоящий друг – это тот, кто не пожалеет поделиться со своим другом всем, что сам имеет.

Настоящий друг – это тот, кто никому не выдаст секреты своего друга.

«Разделённое горе – половина горя, разделённая радость – двойная радость (пословица).

Не ищи друга без недостатков, совсем без друга останешься.

Друг – это душа, живущая в двух телах.

Верный друг лучше сотни слуг.

Друг познается в беде.

Нет друга, так ищи, а нашёл - береги.

Будь друг, да не вдруг.

Для милого дружка и сережку из ушка.

«Два человека возьмутся - камня не поднимут. Сто человек соберутся - гору с места сдвинут». (Народная мудрость )

Приложение 3

Приложени3.1 Пословицы, поговорки, высказывания о труде

Верный друг лучше сотни слуг

Охота пуще неволи

Работа избавляет нас от трёх великих зол: скуки, порока, нужды (Вольтер).

Авось да небось -к добру не приведет.

Истинное сокровище для людей – умение трудиться (Эзоп)

Что у кого болит, тот о том и говорит.

За битого двух небитых дают

Все пороки от безделья (Народная поговорка).

Будь друг, да не вдруг.

Честность – это соответствие дела данным обещаниям.

Правда – воздух, без которого дышать нельзя (И. Тургенев).

Не дорог обед, дорог привет

Праздность – мать всех пороков.

Кто много смеется, теряет уважение людей

На Бога надейся, а сам не плошай

Не учи безделью, учи рукоделью.

Без ума. Голова - котёл

Тяп-ляп – не выйдет корабль.

Не убьешь словом, да озадачишь (опозоришь).
Не бранись: не чисто во рту будет.

Приложение 3.2

Занятие 12. « Как ни мудри, а совести не перемудришь.» - student2.ru

Приложение 4

Приложение 4.1

На всякого мудреца довольно простоты

Человек уважение в собственных руках держит

Бери ношу по себе. Чтобы не кряхтеть при ходьбе.

Правда – воздух, без которого дышать нельзя (И. Тургенев).

В лесу рубят, а к нам щепки летят

Слово не воробей, вылетит- не поймаешь.

Крепок телом, крепок и делом

На воре шапка горит

Авось да небось -к добру не приведет.

На вкус и цвет товарища нет

На бога надейся, а сам не плошай.

Не дорог обед, дорог привет

Праздность – мать всех пороков.

Сам погибай, а товарища выручай.

Кто много смеется, теряет уважение людей

Голодное брюхо к наукам глухо

Журавль в небе, а синица в руках

За одного учёного двух неучёных дают

Мир не без добрых людей

Приложение 4.2.

Каждая фраза на 2-х шарах. Чтобы была возможность повторного выбора.

За меня

За хорошее настроение

За учебу

За порядок в доме

За выполнение домашнего задания

За отметки

За мое здоровье

За портфель

За отношения с друзьями

За отношения в семье

За продукты питания

За наличие одежды

За крышу над головой и т.п.

Приложение 4.3.

Маленький принц жил на маленькой планетке под названием «астероид В-612» . Вся планета была величиной с дом, и Маленькому принцу приходилось ухаживать за ней: каждый день прочищать три вулкана — два действующих и один потухший, а также выпалывать ростки баобабов. Но жизнь его была печальной и одинокой, поэтому он очень любил смотреть на закат — особенно когда ему бывало грустно. Он делал это по нескольку раз на дню, просто передвигая стул вслед за солнцем. Все изменилось, когда на его планете появился чудесный цветок. Это была красавица с шипами — гордая, обидчивая и простодушная. Маленький принц полюбил её, но она казалась ему капризной, жестокой и высокомерной — он был тогда слишком молод и не понимал, как озарил его жизнь этот цветок. И вот Маленький принц прочистил в последний раз свои вулканы, вырвал ростки баобабов, а затем простился со своим цветком, который только в момент прощания признался, что любит его.

Он отправился странствовать и побывал на шести соседних астероидах. На первом жил король: ему так хотелось иметь подданных, что он предложил Маленькому принцу стать министром, а малыш подумал, что взрослые — очень странный народ. На второй планете жил честолюбец, на третьей — пьяница, на четвертой — деловой человек, а на пятой — фонарщик. Все взрослые показались Маленькому принцу чрезвычайно странными. На шестой планете жил географ. А поскольку он был географом, ему полагалось расспрашивать путешественников о тех странах, откуда они прибыли, чтобы записывать их рассказы в книги. Маленький принц хотел рассказать о своем цветке, но географ объяснил, что в книги записывают только горы и океаны, потому что они вечны и неизменны, а цветы живут недолго. Лишь тогда Маленький принц понял, что его красавица скоро исчезнет, а он бросил её одну, без защиты и помощи! Но обида еще не прошла, и Маленький принц отправился дальше, однако думал он только о своем покинутом цветке.
Седьмой была Земля — очень непростая планета! Достаточно сказать, что на ней насчитывается сто одиннадцать королей, семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной миллионов пьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев — итого около двух миллиардов взрослых. Но Маленький принц подружился только со змейкой, Лисом и летчиком. Змея обещала помочь ему, когда он горько пожалеет о своей планете. А Лис научил его дружить. Каждый может кого-то приручить и стать ему другом, но всегда нужно быть в ответе за тех, кого приручил…

Если вы хотите узнать побольше о Маленьком принце и его приключениях, прочтите книгу, она наверняка есть в вашей школьной библиотеке.

Приложение 5

Приложение 5.1. Пословицы, поговорки, высказывания о честности

Честность – уважение к ближнему, выполнение обещания, мужество сознаться в своей виновности.

Честность – это соответствие дела данным обещаниям.

Правда – воздух, без которого дышать нельзя (И. Тургенев).

Всего превыше – честен будь самим с собой (В. Шекспир).

Честность – это искренность, прямота, добросовестность, безупречность (Ожегов).

Чем честнее человек, тем менее он подозревает других в бесчестности (Цицерон).

Приложение 6

Приложение 6.1

Правда – воздух, без которого дышать нельзя (И. Тургенев).

В лесу рубят, а к нам щепки летят

На всякое хотенье есть терпенье.

Богатый совести не купит, а свою погубит (русская пословица).

Без рук, без ног — калека, без совести — полчеловека (русская пословица

За честное обхождение — доверие и уважение

Кто много смеется, теряет уважение людей

За фальшивое уважение не жди почтения

Друг познается в беде.

Нет друга, так ищи, а нашёл - береги

Уважение трудно заработать, но легко потерять

Мал золотник да дорог

Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут

Не родись красивым, а родись счастливым

Человека уважай, но достоинства не теряй

На миру работа спора.

Не дорог обед, дорог привет

Слезами делу не поможешь

Человек уважение в собственных руках держит

Приложение 6.2.

  «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»  
  «Гуси-лебеди»  
  «Теремок»  
  «Лиса и журавль»  
  «Царевна-лягушка»  
  «Морозко»  
  «Волк и семеро козлят»  
  «Хаврошечка»  

Приложение 7

Приложение 7.1.Русские пословицы о благодарности.

Поклониться - голова не отломится.

Когда берешь – чванься, а взял – кланяйся.

Дареному коню в зубы не смотрят

Что посеешь, то и пожнешь.

Цени по заслугам, а не по услугам.

Доброму слову и кошка рада.

От учтивых слов язык не отсохнет.

Где слова привета, там улыбка для ответа.

Ласковое слово слаще меда.

Какими глазами ты смотришь, такими смотрят и на тебя.

Долг платежом красен.

Как аукнется, так и откликнется.

Даром и перепел не кричит.

Каков голосок, таков и отголосок.

Приложение 8

Приложение 8.1.

Рисунок «Экологическая катастрофа»

Приложение 8.2.

Занятие 12. « Как ни мудри, а совести не перемудришь.» - student2.ru

Приложение 9

Приложение 9.1. Пословицы, поговорки, высказывания о любви

1 Любовь – кольцо, у кольца нет конца.

2. Любовь не знает мести, а дружба лести.

3. Любовь закона не знает, годов не считает.

4. Мороз любви не студит.

5. Любовь не картошка – не выкинешь в окошко.

6.Для милого друга не искать досуга.

7.Где любовь да совет, там и горя нет.

Приложение 10

Честность – это искренность, прямота, добросовестность, безупречность (Ожегов).

Чем честнее человек, тем менее он подозревает других в бесчестности (Цицерон).

Цветам нужно солнце, а людям — мир.

Кто везде, тот нигде

Дружно за мир стоять - войне не бывать

Нет друга, так ищи, а нашёл - береги.

Будь друг, да не вдруг

В мире жить — с миром жить.
Есть совесть, есть и стыд; а стыда нет — и совести нет.

Не место красит человека, а человек место

Как ни мудри, а совести не перемудришь.

На словах густо, а в голове пусто

Не всё то золото, что блестит.
Не убьешь словом, да озадачишь (опозоришь).

Глаза боятся, а руки делают
На миру и смерть красна
Не бранись: не чисто во рту будет.
На нет и суда нет
С людьми мирись, а с грехами бранись!

Из пушки по воробьям не стреляют.

Приложение11

Приложение11.1Пословицы, поговорки, высказывания о толерантности

«Своим терпением мы можем достичь большего, чем силой». Э. Берк

В чужой монастырь со своим уставом не ходят (рус).

Отправляясь в чужую страну, узнай, что там запрещено (япон).

Когда находишься в Риме, поступай как римлянин (анг).

В стране, в которой бываешь, соблюдай обычай, который встречаешь (итал).

В чей воз сел, те песни и пой (абхаз).

Живущим в стеклянном доме камнями бросаться не следует. (англ.)

Принимайте нас такими, какие мы есть. (рус)

Не всегда стоит мерить на свой аршин (рус).

В мире жить — с миром жить. (рус).

Где слова привета, там улыбка для ответа. (рус).

Приложение12

Рисунки к диагностике.

Наши рекомендации