Суть Дьявола есть состояние точных и однозначных частностей, которые путём сочетающихся собственных прогрессий составляют общую кибернетическую структуру построения Сутевого индивидуума Дьявола.

Иначе о Дьяволе можно сказать как о некоторой кибернетической машине, которую слагают отдельные Сути, точно выполняющие свои обязанности без права каких-либо отклонений от заданной цели и без права на ошибки. Все Сути в Иерархии Дьявола действуют так же точно, как и роботы, как некие механизмы, поэтому, составляя Суть Дьявола, они образуют Его кибернетическую структуру как некоторую Высшую Ипостась, которой подчиняются роботизированно.

Сутевая принадлежность данного структурного образования к главенствующей характерной зависимости – это позитивность однотипных построений, не имеющих идентичных признаков прохождения и модификаций, сложенных путём индивидуализированного процесса соотносительности.

Суть Дьявола состоит из определённого числа частных структур, или меньших Сутей, объединённых воедино однородностью слагающих их отрицательных энергий, противоположных по качеству энергиям Сутей Бога. Качественные составляющие их противоположны, а поэтому несовместимы.

Слагаясь из однородных энергий, Сути Дьявола в то же время все отличаются друг от друга, обладая разным строением и индивидуальностью так же, как и Сути Бога. И в Иерархии Дьявола они тоже располагаются по Уровням согласно степени своего развития, хотя, конечно, Его миры имеют свои особенности, отличные от Уровней Бога.

Суть Дьявола – в строгости и порядке, малейшее отступление от которого влечёт деградационную дифференцию результирующих основ точности структур.

В Системе Дьявола настолько всё строго относительно порядка и дисциплины, что все, кто попадает в Его мир, фактически превращаются в роботов. Любое незначительное отклонение Сути от программы, во-первых, способствует её деградации, потому что отклоняет индивида от достижения цели, и, во-вторых, влияет разрушающе на всю целостность общей структуры, что недопустимо, поэтому подобных Сутей Дьявола устраняют, не позволяя им деградировать.

Относительная зависимость данной структуры от однозначности построенной программы определяет макси-усложнённую цепь прохождений ситуационной направленности.

Однозначные программы Сутей составляют свои трудности в развитии Самого Дьявола, так как Он в целом должен быть разносторонним как всякий единый и многофункциональный организм. Поэтому упрощённые частные программы ведут к усложнению общей программы в целом и одновременно приводят к усложнению прохождения самих ситуаций. Суть проходит через максимально усложнённые ситуации, компенсируя таким способом наработку разнообразных типов энергии и нарабатывая многообразие личных качеств.

Вид потенциальной причастности к Сутевому принадлежанию – Богу или Дьяволу – определяется собственностью Сути, и такая детерминация свершается только однажды, потому что дальнейшую принадлежность или вообще до определённого предела срезает программа выбора, или выбор остаётся, но переход, свершаемый однажды из одной частности в другую, полностью перетрансформировывает Сутевой индивид, так что тот и не стремится повторно допустить данную антиномичную генерацию.

В какой Системе: Бога или Дьявола – душе развиваться, решается на определённом этапе совершенствования индивида.

Качества, набранные Сутью за установленное число воплощений, служат той мерой оценки, по которой определяют – в какую Иерархию: положительную или отрицательную – её направить. То есть у Бога развиваться Сутям или у Дьявола – зависит от её качественных характеристик, от тех энергий, которые Суть нарабатывает за конкретное число воплощений, после которых и происходит данное разделение. Это бывает только раз.

В последующих стадиях развития Суть уже не может переходить из одной Иерархии в другую, потому что, будучи в одной из них, она строит себя так специфически и из таких энергий, что существование в другой Иерархии для неё становится невозможным (как, например, рыбе невозможно существовать на суше, а человеку – в воде). Поэтому, хотя право перехода из одной Иерархии в другую и сохраняется, но Сути уже к этому не стремятся.

В итоговом варианте Сутевой композит Дьявола однонаправлен и не имеет двоякой множественной формы совершённого ими образовательного порядка.

В итоге развития в результате совершаемых однотипных действий Высший Иерарх отрицательной Системы нарабатывает однонаправленный композит, состоящий в большинстве своём из отрицательного типа энергий. И, хотя малая доля положительных энергий тоже присутствует в конструкции Дьявола, но Он обладает только одинарной формой образующего Его порядка, то есть отрицательного, в то время как Бог обладает «двоякой множественной формой» составляющих Его порядков: положительной и отрицательной.

Регресс для обеих Сутевых форм Бога и Дьявола приводит каждого к противоположному трансформированному состоянию, но на отметке нулевого баланса сама Суть по согласованию с Богом или Дьяволом решает, куда ей лучше следовать.

В случае деградации Сутей Бога и Дьявола, когда они собственные энергии перерабатывают на противоположные, возможен их приход к противоположному состоянию, и тогда положительная Суть становится отрицательной, а отрицательная – положительной. И при этом каждая из них доходит до некоторого нулевого баланса энергий при переходе от одного знака к другому. Когда Суть достигает нулевого баланса, «по согласованию с Богом или Дьяволом» она решает, в какую Иерархию ей идти для дальнейшего развития.

ЗАКОН СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

В ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОБРА

Закон основополагает зависимостью развития от предлагающейся программы выбора, то есть благодаря этому основные моменты собственного становления Сути как индивида характеризуются уже имеющимися прогрессиями, которые содержат фундаментальную основу обособленности личности*, относительно которой и формируются последующие причинные механизмы развития и соединяющие их следственно-связующие направленности.

Добро есть противоположная энергосоставляющая Зла, которая являет собой собственность существования только с имеющейся второй противоположностью.

Добро всегда содержит в себе выбор, определяющий три основные номинанты последующего действообразования: исполнить установку положительно (Добро); ничего не исполнить, уклониться (занять нейтральную позицию); исполнить установку* добра, трансформировав её во Зло, тем самым перевес качественных накоплений* произойдёт в сторону Зла.

Добро есть потенциальная величина качественных прогрессий* творчества, энергетика которых генерирует в Сути творческое начало, и чем оно объёмнее, тем ближе стоит построительный аспект Сути к Божественному показателю Абсолютного строения.

Понятие совершенствования в Добре всегда качественно превосходит прогрессии Зла, так как уже с начального момента существования Добро почти Абсолютно, то есть с малой долей Зла Добро уже – Абсолютно. Даже если Зло будет больше по составу и мощности, то по качеству Добро будет превосходить его. Смотри схему:

Добро в качественном соотношении здесь будет преобладать над Злом.

И схема будет являть двойной вариант:

Наши рекомендации