Психологическое обеспечение адаптационного периода ребенка
ПРОГРАММА ПОМОЩИ ДЕТЯМ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Цель программы: Помощь детям в период адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Задачи программы:
1. Преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период
адаптации к детскому саду:
- снятие эмоционального и мышечного напряжения;
- снижение импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии;
- развитие навыков взаимодействия детей друг с другом;
- развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики, координации движений;
- развитие игровых навыков, произвольного поведения;
- развитие внимания, речи, восприятия, воображения.
2. Обучение воспитателей методам проведения групповых занятий в адаптационный период.
3. Формирование активной позиции родителей по отношению к процессу адаптации детей.
Ожидаемые результаты:
1. В эмоциональной сфере:
- снимается эмоциональное и мышечное напряжение;
- снижается тревожность, дети более спокойны, уравновешенны;
- снижается импульсивность, излишняя двигательная активность;
- дети становятся менее агрессивны.
2. В сфере общения:
- дети начинают обращать внимание на эмоциональное состояние друг друга, могут пожалеть плачущего;
- дети приобретают навыки взаимодействия друг с другом;
- дети могут устанавливать контакт друг с другом;
- дети могут действовать согласовано, подстраиваться под темп движений друг друга.
3. В общем развитии детей:
- совершенствуется крупная и мелкая моторика;
- улучшается координация движений;
- развивается чувство ритма;
- развивается воображение, восприятие, речь, внимание.
4. В сфере общения со взрослым (воспитателем):
- у детей формируется доверительное отношение к воспитателю;
- дети должны научиться слышать и выполнять просьбы взрослого, реагировать на них адекватно.
Формы и методы работы:
1. Методы игровой терапии:
- психогимнастика;
2. Арттерапия:
- рисуночная;
- фольклорная;
- элементы двигательной терапии;
- элементы телесной терапии.
3. Релаксационный метод.
Механизмы отслеживание результатов:
Заключительное диагностическое занятие.
Перед проведением комплекса развивающих занятий проводиться диагностика в форме наблюдения за особенностями поведения детей в период адаптации. Диагностические методики, предложенные нами, дают психологу возможность выбора (диагностические методики прилагаются в приложении).
Комплекс занятий рассчитан на детей раннего и младшего дошкольного возраста (2-4 года). Он состоит из 12 занятий, последнее из которых является диагностическим. Продолжительность занятий 10-15 минут, проводятся 2 раза в неделю. Занятия могут проводиться в первой и во второй половине дня. Подгрупповые занятия начинают проводиться через 2-3 недели после первичного посещения ДОУ ребенком. До этого педагог-психолог наблюдает за детьми в группе, помогает педагогам проводить и организовывать деятельность детей раннего возраста в первые дни приема, проводит анкетирование и консультирование родителей… Программа данного цикла занятий предполагает работу с группой 6-8 человек. Длительность этих занятий примерно 3 месяца. Занятия проводятся в группе с обязательным активным участием воспитателя! Потешки, песенки, сказки, загадки, считалки, прибаутки, с которыми малыши познакомились на занятиях, могут активно повторяться и закрепляться педагогами в повседневной жизни детей. Занятия могут изменяться, дополняться новыми упражнениями и творческими заданиями, исходя из возрастных и индивидуальных особенностей детей. Большой объем фольклорного материала, который возможно использовать не только на данных занятиях, но и в различных жизненных ситуациях малыша в саду, представлен в приложении.
ЗАНЯТИЕ №2
«Разноцветные клубочки»
Цель занятия:1) создание положительной эмоциональной атмосферы в группе;
2) снятие эмоционального и мышечного напряжения;
3) развитие умения двигаться в одном ритме с другими детьми, подстраиваться под их темп;
4) снижение импульсивности, повышение двигательной активности
5) развитие эмпатии.
Оборудование: котик, клубочки ниток по количеству детей, корзина для клубочков, рисунок котика с предыдущего занятия, клей, нитки, фломастеры или карандаши
Ход занятия:
> «Здравствуй, я котик!»( см. занятие №1)
Котик пришел в группу к ребятам взъерошенным:
«Я спешил к вам ребята, а по пути встретил большую собаку... (Психолог рассказывает «взъерошившую» котика историю, потом просит детей успокоить Котика)
«Ласковое имя» (см. занятие № 1) «Хорошие ушки, красивые глазки…»
Психолог предлагает детям показать, где у них находятся хорошие ушки, красивые глазки, быстрые ножки и т.д. Затем погладить себя со словами: «Хороший мальчик, хорошая девочка...»
«Кто разбудил котика?» ( вариант игры « Угадай, кто позвал»)
- Котик предлагает детям поиграть. Малыши превращаются в мышат, кот
засыпает, а дети тихо к нему подходят. Котик просыпается, мяукает и пытается поймать мышат, дети убегают. (Игра повторяется несколько раз)
«Кот усатый ходит»(см. занятие №1)
«Разноцветные клубочки» (клубки подбираются основных цветов, в процессе игры с ними закрепляется название основных цветов)
Психолог говорит, что принес любимую игрушку всех котиков - достает из корзинки клубочек шерсти. Котик мурчит, рассказывает ребятам, какой клубочек мягкий, пушистый, упругий (и т.д.); показывает, как хорошо он взлетает и как здорово он катается по полу. Дети получают по клубочку, превращаются в котят и играют с клубочками (подбрасывают клубочек, катают по полу, перекладывают из ручки в ручку)
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы в клубки играть!
Вверх, вниз- 2 раза
Эй, ребята, не ленись!
Рисование
Детям раздаются спутанные нитки и листы бумаги с изображением котиков с
прошлого занятия.
-Котята играли с нитками и запутали их. Приклеим своим котятам, запутанные
нитки. Дети по очереди подходят к психологу, мажут клеем нитки и
прикладывают к листу. (Учитывая возраст и возможности детей, данное задание
можно заменить рисованием клубочков карандашом или фломастером. Еще можно предложить детям приклеить около котика разноцветные клубочки, которые заранее подготовил педагог-психолог.)
Дети и взрослые вспоминают, в какие игры они играли с котиком. Психолог говорит: «Котику очень у нас понравилось, но пришла пора прощаться.» Дети гладят котика и прощаются с ним.
ЗАНЯТИЕ № 3
«Курочка Ряба»
Цель занятия: 1) снятие эмоционального и мышечного напряжения;
2) развитие умения согласовывать свои движения с ритмом музыки и текста, с движениями других детей;
3) развитие умения действовать соответственно правилам игры;
4) снижение импульсивности и излишней двигательной активности;
5) развитие координации движений, мелкой моторики, ориентации в собственном теле.
Оборудование: котик, чудесный мешочек, курочка, яичко, мышка, домик, дед, бабка, слоеное тесто для лепки или пластилин.
Ход занятия
«Здравствуй, я котик!»
Котик приходит в группу, здоровается с ребятами.
«Ласковое имя»
Психолог в роли котенка по очереди ласкает каждого ребенка (лапками гладит их по головке) со словами «Хорошая Оленька…» и т.д.
«Чудесный мешочек»
Котик показывает детям «чудесный мешочек»:
- Ребята! Посмотрите, что я вам принес. Это мешочек не простой, это мешочек
чудесный. Кто хочет узнать, что в нем лежит?
Дети по очереди пытаются ощупать мешочек и угадать, что в нем лежит. Котик
достает из мешочка (по очереди): курочку, мышку, яичко
«Курочка-рябушечка»
Психолог обращается к курочке и ведет с ней диалог, читается потешка:
- Курочка-рябушечка, куда ты пошла?
- На речку.
- Курочка-рябушечка зачем пошла?
- За водичкой.
- Курочка-рябушечка, Зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить.
- Курочка- рябушечка,
Как цыплятки просят пить?
- Пи-пи-пи-пи-пи-пи!
«Курочка грустная - пожалей ее»
Курочка загрустила - у нее болит крылышко. Психолог предлагает детям пожалеть курочку. Первым жалеет котик или взрослый, потом по очереди все дети. Педагог-психолог предлагает угостить курочку зернышками. (дети подставляют курочке ладошки, а она «клюет» зернышки у каждого малыша и благодарит за угощение: «Спасибо, Маша, Коля…»
ЗАНЯТИЕ №4
« У дедушки Егора»
Цель занятия: 1) создание положительной эмоциональной обстановки в группе;
2) развитие координации движений, мелкой моторики , ориентации в собственном теле;
3) развитие умения действовать соответственно правилам игры;
4) снижение импульсивности и излишней двигательной активности
5) развитие эмпатии.
Оборудование: курочка, яички из слоеного теста с предыдущего занятия, краски для рисования пальчиками, влажные салфетки для рук.
Ход занятия
> «Здравствуй, я курочка!»
В гости к детям приходит курочка. Она здоровается с ребятами. По очереди гладит каждого по головке, ласкает, называет по имени - «Хороший Васенька, хорошая Леночка».
> «У дедушки Егора»
Курочка говорит, что ей очень понравилась у ребят в прошлый раз. Она пришла к ним снова и хочет пригласить их к себе в гости - на птичий двор к дедушке Егору. Все встают друг за другом паровозиком, взрослый впереди, и едут в гости (можно построить паровозик из стульчиков или модулей). Психолог поет песню «У дедушки Егора». Во время песни дети изображают животных и звукоподражают им.
У дедушки Егора да-да-да, Корова
за забором да-да-да, тут Му-му-му!
(показывают рожки)
У дедушки Егора да-да-да, Козленок за забором да-да-да, тут ме-ме-ме! (стучат копытцем)
У дедушки Егора да-да-да, три гуся за забором да-да-да, тут га-га, там га-га! (тянут шейки)
> «Жили у бабуси...»
Психолог выясняет у детей, кто живет в деревне у дедушки Егора (куры, гуси,
утки, корова, поросята, козы, овцы и т.д.) и предлагает поиграть в игру.
Жили у бабуси два веселых гуся, Один серый, другой белый Два веселых гуся | Дети «машут крыльями» | ||
Мыли гуси лапки в луже у канавки Один серый, другой белый | Дети приседают на корточки и хлопают ладошками о пол. | ||
Спрятались под лавку. | Закрывают лицо ладошками | ||
Ой, кричит бабуся Ой, пропали гуси. Один серый, другой белый, Гуси мои гуси. | Дети встают, руки прижимают к щекам, качают головой | ||
Выходили гуси кланялись бабусе. Один серый, другой белый, Гуси мои гуси. | Дети кланяются и хлопают в ладоши. | ||
> «Куры-курченяточки»
Дети встают около взрослого и педагог поет:
Куры-курчиняточки хвостики лопаточки
Жито жнут и гребут и в амбар не несут
Петушкам не дают.
.Петушки не едят,
Все на курочек глядят
И все делают вот так...
Когда песенка заканчивается - малыши смотрят на взрослого, который показывает какое-то движение ( хлопнуть в ладоши, подпрыгнуть, сесть на пол, потопать ножками и т.д.), и повторяют это движение за ведущим.
Игра повторяется несколько раз
> «Цыплята и коршун» (см. занятие 3)
> Релаксация
Курочка обнимает цыплят и поет колыбельную песню (см. занятие 3)
> Раскрашивание яиц (слепленных на предыдущем занятии). Дети пальчиком рисуют на яичке любые рисунки.
> Дети и взрослые вспоминают, в какие игры они играли. Курочка прощается с ребятами.
ЗАНЯТИЕ № 5
«У бабушки Авдотьи»
Цель занятия: 1) создание положительной эмоциональной обстановки в группе.
2) развитие умения действовать соответственно правилам игры.
3) Развитие координации движений, мелкой моторики
4) Снижение импульсивности и излишней двигательной активности.
5) Развитие умения согласовывать свои движения с движениями других детей, с ритмом музыки и текста.
Оборудование: курочка, кукла бабушка Авдотья, зонтик, ежик из пластилина ( без иголок), сосновые иголки или палочки.
Ход занятия:
> «Здравствуй, я курочка!»
Курочка приходит в группу и здоровается с ребятами. По очереди подходит к каждому из детей и гладит их по головке, называя ласково по имение «Хороший Васенька, Олечка…»
> «Бабушка, купи курочку»
Приглашает ребят поехать в гости в деревню на машине к тетушке Авдотье. (можно построить машину из стульев или модулей). Там их встречает бабушка Авдотья. Она их спрашивает, кто живет в деревне и предлагает поиграть в игру. ( в процессе игры можно показать этих животных на картинках или игрушки)
Бабушка, бабушка, купи курочку Курочка по зернышку Кудах-тах-тах! | Ладошка левой руки раскрыта, а правой рукой показывают как «клюют» | ||
Бабушка, бабушка, купи уточку Уточка та-та-та-та Курочка по зернышку Кудах-тах-тах | Волнообразные движения правой рукой Повторение предыдущих движений | ||
Бабушка, бабушка, купи котенка Котенок мяу-мяу Уточка та-та-та-та Курочка по зернышку Кудах-тах-тах | Машут лапками Повторение предыдущих движений | ||
Бабушка, бабушка, купи собаченьку Собаченка гав-гав Котенок мяу-мяу Уточка та-та-та-та Курочка по зернышку Кудах-тах-тах | Руками изображают рот собаки, как будто лают. Повторение предыдущих действий | ||
Бабушка, бабушка, купи индюшонка Индюшонок шалды-балды Собаченька гав-гав | Руки на поясе, раскачиваются из стороны в сторону. | ||
Котенок мяу-мяу Уточка та-та-та-та Курочка по зернышку Кудах-тах-тах | Повторение предыдущих действий. | ||
Бабушка, бабушка купи поросенка Поросенок хрюки-хрюки Индюшонок шалды-балды Собаченька гав-гав Котенок мяу-мяу Уточка та-та-та-та Курочка по зернышку Кудах-тах-тах | Две курочка приставляются друг к другу и к носу, крутят ими в разные стороны. Повторение предыдущих действий. | ||
Бабушка, бабушка купи коровенку Коровенка муки-муки Поросенок хрюки-хрюки Индюшонок шалды-балды Собаченька гав-гав Котенок мяу-мяу Уточка та-та-та-та Курочка по зернышку Кудах-тах-тах | Показывают на голове рога. Повторение предыдущих действий | ||
> «Как у бабушки Авдотьи»
Взрослый говорит: «А мы знаем игру про тебя бабушка». Все дети встают около бабушки и поют песенку:
Как у бабушки Авдотьи было семеро детей.
Они не пил, ,не ели, друг на друга все глядели,
Разом делали вот так...
Взрослый показывает какое-то движение, а дети должны за ним повторить.
> «Солнышко и дождик»
> Релаксация под зонтиком. Дети, прижавшись тесно друг к другу, слушают, как капает дождь. Выглядывает солнышко, и дети выходят из-под зонтика.
> Рисование.Вдруг под зонтиком кто-то начинает шевелиться. Оттуда выглядывает ежик (слепить заранее из пластилина без иголок) и плачет. Он бегал по лесу и растерял иголки. Психолог предлагает помочь ежику и прикрепить к его спинке иголки ( иголочки сосны или простые палочки). Угощаем ежика яблоком или грибочком (прикрепляем к иголкам) и отпускаем его в лес.
Ø Прощание.
Занятие № 6
«Веселая собачка»
Цели занятия:
• Создание положительной эмоциональной атмосферы в группе
• Снятие эмоционального и мышечного напряжения
• Снижение импульсивности и излишней двигательной активности
• Развитие координации движений, мелкой моторики, умения согласовывать свои движения с движениями других детей, с ритмом музыки и текста
• Развитие воображения, расширение словарного запаса
Оборудование: колокольчик, игрушечная собачка; платочек, чтобы
накрывать детей; разноцветные подносы с манкой.
Ход занятия :
1) Психолог звенит в колокольчик и приглашает ребят поиграть:
Динь-дон, динь-дон
Слышишь этот перезвон?
Поскорей иди сюда,
Начинается игра!
У нас в гостях собачка»
За дверью слышится лай собачки. Психолог удивляется и идет за дверь посмотреть, кто это пришел. Затем вносит собачку и сообщает детям, что маленький щенок Тузик пошел прогуляться и решил зайти в гости к малышам в детский садик. Психолог предлагает детям поздороваться с песиком, погладить его...
- Гав-гав!
- Кто там?
- Это песик в гости к нам.
- Я собачку ставлю на пол.
- Дай собачка, Маше (Пете, Кате, Мише...) лапу!
Психолог гладит и хвалит собачку, предлагает спеть песенку про собачку.
Песенка про собачку»
К нам пришла собачка, | Топают на месте |
Умная собачка, | Гладят себя по головке |
С детками играет, | Хлопают в ладошки |
Очень громко лает: гав-гав, гав-гав! •о | Лают |
Психолог отмечает, что собачка что-то загрустила и предлагает детям поиграть с ней.
4) «Мы веселые ребята» (игра-догонялка)
Мы веселые ребята!
Любим бегать и играть,
Ну, попробуй нас догнать,
Раз, два, три, четыре, пять!
При слове «пять» детки убегают, а собачка лает и догоняет малышей. Игра
повторяется несколько раз.
Кто там спрятался»
Психолог отмечает, что Тузик развеселился, ему очень нравится в детском саду с ребятками. Психолог достает «волшебный платочек» и предлагает Тузику еще поиграть с ребятами. Психолог накрывает платочком каждого ребенка по очереди, а песик обнюхивает каждого малыша и узнает, кто там спрятался под платочком.
Эй, собачка, не грусти!
Наших деток поищи!!!
Где Сережа? Где Алеша?
Где Наташа? А где Маша?
6) Затем психолог предлагает всем деткам превратиться в маленьких
щенков, и вместе с тузиком отдохнуть на коврике. Психолог поет
колыбельную.
Релаксация
Баю, баю, баю, бай,
Ты скорее засыпай
Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Ванечка - хороший!
Ванечка - пригожий!
Занятие № 7
«У нас в гостях кошечка с котятами»
Цель занятия:
• Создание положительной эмоциональной атмосферы в группе
• Снятие эмоционального и мышечного напряжения
• Снижение импульсивности и излишней двигательной активности
• Развитие координации движений, мелкой моторики, умения согласовывать свои движения с движениями других детей, с ритмом музыки и текста
• Развитие воображения, расширение словарного запаса
Оборудование:колокольчик, большая кошка Мурка, котята по числу
детей, корзина для котят, краски для рисования руками, ватман, детские
влажные салфетки для рук.
Ход занятия :
1) Психолог звенит в колокольчик и приглашает ребят поиграть:
Динь-дон, динь-дон
Слышишь этот перезвон?
Поскорей иди сюда,
Начинается игра!
2) «Незваный гость» Психолог обращает внимание на то, что кто-то скребется и мяукает около двери.
Кто мяукал у дверей?
Открывайте поскорей!
Очень грустно быть одной,
Мурка просится домой!
Вносят кошечку Мурку. Детям предлагается рассмотреть кошечку, потрогать ее, погладить, при этом напевается песенка «серенькая кошечка»
Песенка «Серенькая кошечка»
Серенькая кошечка села у окошечка.
Хвостиком махала, деток подзывала:
Где ж мои ребятки? Серые котятки?
Мяу-Мяу-Мяу!
У нас в гостях котята»
Там маленьких котят
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать,
Родились у нас котята,
Их по счету ровно пять.
Мы решали, мы гадали,
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
Раз, два, три, четыре, пять!
Мама-кошка и котята»
Психолог достает котят из корзины и раздает их детям, предлагая поиграть в игру «Мама-кошка и котята». Психолог предлагает малышам с игрушками-котятами сесть на коврик, а сама встает напротив, держа в руках кошку Мурку, и приговаривает: «Кис-кис-кис», - при этом манит рукой детей к себе. Когда дети прибегают, взрослый их обнимает, хвалит и говорит: « Прибежали? А теперь бегите назад!». Игра повторяется 2-3 раза.
Котята засыпают»
Кошка Мурка рисует»
Пока котята уснули, психолог предлагает ребятам посмотреть, как умеет рисовать лапками кошка Мурка. На фланелеграфе рисунок кошки Мурки, психолог показывает и рассказывает, как кошка его нарисовала.
Мяу-мяу, сказала кошка,- | Психолог показывает детям, как кошечка рисовала лапкой картинки. Затем предлагает каждому ребенку ладошку опустить в краску, а затем приложить к листу бумаги. Рисовать можно на ватмане или на обоях... Из полученных отпечатков ладошек психолог или воспитатель могут дорисовать рыбок (подрисовываем глазик). |
Порисую я немножко! | |
Наливаем краску в банку, | |
Опускаем в краску лапу,- | |
Разноцветные ладошки, | |
На картинке пятна. | |
Здорово рисует кошка | |
Для малышек лапкой!!! |
Занятие № 8
«Веселая лисичка приглашает на прогулку»
Цель занятия:
• Создание положительной эмоциональной атмосферы в группе
• Снятие эмоционального и мышечного напряжения
• Снижение импульсивности и излишней двигательной активности
• Развитие координации движений, мелкой моторики, умения согласовывать свои движения с движениями других детей, с ритмом музыки и текста
• Развитие воображения, расширение словарного запаса
Оборудование:колокольчик; игрушечная лисичка; волшебный сундучок в
котором лежат игрушки для показа кукольного театра «Репка» или
«Колобок» или «Теремок»; обруч с лентами или зонтик с лентами для игры
«Карусели»;
Ход занятия :
1) Психолог звенит в колокольчик и приглашает ребят поиграть:
Динь-дон, динь-дон
Слышишь этот перезвон?
Поскорей иди сюда,
Начинается игра!
2)« У нас в гостях лисичка»
Психолог обращает внимание детей на то, что кто-то стучит в дверь. Это пришла рыжая лисичка с волшебным сундучком, она приглашает детей пойти с ней погулять в парк. Чтобы отправиться на прогулку психолог предлагает построить из модулей поезд.
3) «Поездка на поезде»
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде этом
Ребята сидят.
Чу-чу, чу-чу...
Пыхтит паровоз,
Далеко, далеко
Ребят он повез…Остановка «Парк для детей»
Релаксация
Психолог предлагает детям отдохнуть. Лисичка достает свой
волшебный сундучок и начинает деткам рассказывать сказку «Репка»
или др.
Тише, детки, не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса...
Сказка спряталась пока!
Психолог открывает волшебный сундучок и начинает рассказывать
сказку. Здесь возможно использование пальчикового театра, театра из
прищепок, из кружек, рисование сказки на доске из кругов. ( репке
подрисовываем ботву; деду усы и бороду; бабке платочек; внучке
бантик; жучке, кошке и мышке уши, усы…)
Занятие № 9
«У нас в гостях Маша и ее друзья»
Цель занятия:
• Создание положительной эмоциональной атмосферы в группе
• Снятие эмоционального и мышечного напряжения
• Снижение импульсивности и излишней двигательной активности
• Развитие координации движений, мелкой моторики, умения согласовывать свои движения с движениями других детей, с ритмом музыки и текста
• Развитие коммуникативных навыков (учить устанавливать контакт друг с другом, действовать согласованно, подстраиваться к темпу движения партнера)
• Снятие тревожности
Оборудование:кукла Маша, колокольчик, зеркальце, картина тучки, брызгалка с водичкой, зонтик, погремушки по количеству детей, различные игрушки по количеству детей, ватман и штампы для рисования.
Ход занятия :
1) Психолог звенит в колокольчик и приглашает ребят поиграть:
Динь-дон, динь-дон
Слышишь этот перезвон?
Поскорей иди сюда,
Начинается игра!
Веселый дождик»
Психолог отмечает, что солнечные зайчики исчезли, появилась туча (картинка), и скоро пойдет дождик. Но Маша и ребятки дождика не боятся, они будут веселиться и играть с дождем. Психолог раздает детям погремушки. Воспитатель может побрызгать детям на ладошки водичкой из брызгалки.
Туча, туча, Дождь не прячь!
Лейся, дождик! Дам калач!
Капля раз, капля два Очень медленно сперва. | Малыши ударяют в погремушку медленно |
А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом. | Ударяют быстрее |
Зонт большой с тобой раскрыли От дождя себя укрыли! | Бегут к психологу и прячутся под его большим зонтом |
У нас в гостях игрушки». Психолог сообщает, что Маша пришла не одна, а с разными игрушками, которые тоже хотят поиграть с ребятками в детском саду. Дети выбирают себе игрушку и подходят к психологу. Психолог и кукла Маша рассказывают потешку и показывают движения. Дети повторяют за ними.
Прыгай, прыгай веселей! Прыгай, прыгай побыстрей! | Прыгают с игрушками в руках |
Вверх, вниз, Вверх, вниз! | Поднимают игрушку над головой, приседают, ставят игрушку на пол. |
И немного покружись! | Вытягивают руки с игрушкой вперед и кружатся на месте |
Мячики для гостей»
Психолог отмечает, что Маша и игрушки довольны, им нравится в гостях у малышей. Затем психолог предлагает подарить кукле и игрушкам мячики. Дети, с помощью штампов, сделанных из морковки, отпечатывают мячи на листе бумаги. Здесь уточняем и закрепляем названия цветов, формы, размера.
Занятие № 10
«Петрушка и матрешка спешат в гости к малышам»»
Цель занятия:
• Создание положительной эмоциональной атмосферы в группе
• Снятие эмоционального и мышечного напряжения
• Снижение импульсивности и излишней двигательной активности
• Развитие координации движений, мелкой моторики, умения согласовывать свои движения с движениями других детей, с ритмом музыки и текста
• Развитие коммуникативных навыков (учить устанавливать контакт друг с другом, действовать согласованно, подстраиваться к темпу движения партнера)
• Снятие тревожности
Оборудование:колокольчик; кукла Петрушка; платок для игры в жмурки; юбка с карманами, где лежат различные игрушки-отгадки на загадки:
Ход занятия :
1) Психолог звенит в колокольчик и приглашает ребят поиграть:
Динь-дон, динь-дон
Слышишь этот перезвон?
Поскорей иди сюда,
Начинается игра!
2) За дверью слышится звон погремушек. Психолог вносит Петрушку.
Здравствуйте, ребята!
Я пришел к вам в детский сад
Петь и веселиться!
Я хочу со всеми здесь
Крепко подружиться!
Подходите все смелей!
Всех на свете я добрей!
Занятие № 11
«На лесной полянке»
Цель занятия:
1) создание положительной эмоциональной атмосферы в группе
2) воспитывать у детей добрые чувства
3) развивать координацию движений, мелкой моторики, ориентации в собственном теле
4) снижение импульсивности и излишней двигательной активности"
5) развитие умения согласовывать свои движения с движениями других детей, с ритмом музыки и текста.
6) формирование сплоченности группы, умения взаимодействовать со сверстниками.
Оборудование:колокольчик, 4 цветка из картона (красный, синий, желтый, зеленый), сачок, игрушечный мишка, чудесный мешочек с шишками по количеству детей, мольберт, нарисованная корзина, краски для рисования руками или штампы и гуашь, детские влажные салфетки для рук.
Ход занятия:
1) Психолог звенит в колокольчик и приглашает ребят поиграть:
Динь-дон, динь-дон
Слышишь этот перезвон?
Поскорей иди сюда,
Начинается игра!
2)Психолог предлагает детям отправиться в лес. Дети встают друг за
другом и по «тропинке», выложенной из клеенчатой материи,
отправляются в дорогу. (Дети выполняют движения вместе с
психологом под бубен) |
Мы ногами топ-топ-топ,
А в ладошки хлоп-хлоп-хлоп!
Ай да малыши!
Ай да крепыши!
По дорожке мы шагаем
И в ладошки ударяем.
Топ-топ, ножки топ!
Хлоп-хлоп, ручки, хлоп!
Ай да малыши!
Ай да крепыши!
3) Психолог сообщает детям, что они оказались в лесу на полянке, где
распустились прекрасные цветы. Ребятки сейчас превратятся в
бабочек и будут перелетать с цветка на цветок.
На зеленом, на лужку Бабочки летают И с цветка на цветок весело порхают | Дети произвольно «летают» по комнате |
Где любимый наш цветок, Красный цветик-огонек? | Дети ищут красный цветок и садятся на корточки около него |
Где любимый наш цветок, Желтый сладенький медок? | Аналогично с желтым цветком |
Где любимый наш цветок. Синий яркий лепесток? | Аналогично с синим цветком |
Где любимый наш цветок, Зеленый цветик-лепесток? | Аналогично с зеленым цветком |
После этого психолог ловит бабочек, накрывая их платочком. Тучки, тучки к нам летите! Наших детушек ловите! |
4) Вдруг ребятки замечают на пенечке мишку. Рядом с ним чудесный
мешочек с шишками.
Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал.
Бедный мишенька устал,
На пенечке задремал.
5) Психолог предлагает детям встать вокруг мишки и спеть ему
песенку.
У медведя во бору | Шагаем на месте |
Я гуляю и пою | |
Мишка, ты нас не пугай | Пальчиком грозим мишке , |
Лучше с нами поиграй | Зовем руками играть |
Ноженьками топ-топ | Топаем ножками |
Лапочками хлоп-хлоп | Хлопаем в ладошки |
Выставляем ножки | Поочередно выставляем, то одну, |
В беленьких сапожках | то другую ножку |
Хвостиками машем | Имитируем движение хвостиками |
Весело все пляшем | Весела пляска под музыку (произвольно) |
Мишка просыпается и начинает рычать, дети от него убегают к воспитателю. Но вдруг психолог замечает, что мишка плачет. Педагог зовет детей и приговаривает, выражая сочувственно-ласковое отношение к мишке.
Бедный мишка заболел-
Мишка много меду ел.
Мишка плачет и кричит:
«У меня живот болит!»
Дети и психолог жалеют Мишу, ласково гладят его по животику и
приговаривают:
У волка не боли,
У лисы не боли,
И у мишки боли уходите за горы.
Миша, Мишенька, не плачь, я куплю тебе калач!
Миша, Мишенька, не вой, я куплю тебе другой!
Миша, Миша, не реви, я куплю тебе все три!
7) Психолог сообщает детям, как можно вылечить и развеселить мишутку. Для этого надо подарить мишке корзину с ягодкой-малинкой. Отметить, что это лечебная ягодка, она лечит от многих болезней.
На мольберте стоит большая нарисованная корзина. Дети подходят к мольберту, макают пальчик в краску и «кладут ягоды» в лукошко, (в процессе работы негромко звучит русская-народная мелодия «По малинку в сад пойдем..», оговаривается какого цвета, формы, размера ягоды)
После рисования мишка благодарит детей, забирает угощение для своих друзей в лес и прощается с детьми, а в подарок предлагает каждому ребенку из чудесного мешочка достать себе шишку.
ЗВЕНЕЛКИ, ШУМЕЛКИ
Солнышко, покажись. Красное, снарядись! Чтобы год от года Давала нам погода: Теплое летечко, в берестечко, Ягоды в лукошко, Зеленого горошка.
-Весна-красна, Ты с чем пришла?
-С сохой, бороной, С лошадкой вороной, С рожью зернистой; С травою шелковою, С водой ключевою, С калиной-малиной, С красной рябиной!
Ли, авсень, авсень, авсень, Сеем жито целый день! Свети, солнышко, нам с неба. Чтобы было больше хлеба Чтоб детишкам для потехи В лесу выросли орехи, Чтоб снопы были толсты; Зелен хмель лез в батог, Чтоб в полушку был горох!
Солнышко, высвети!
Красное, выблесни!
Мы на нивку идем, Мы серпочки несем. Будем жито жать,
Тебя в гости ждать!
Ах ты, радуга-дуга, Ты высока и туга!
Не дай дождичка,
Дай нам ведрышко. Чтобы деткам погулять, Чтоб теляткам поскакать,
Нужно солнышко,
Колоколнышко!
Радуга дуга, Перебей дождя -Опять в ночь Льет во всю мочь; Перебей гром, Не попал бы в дом.
Секи, секи, дождь, На бабину рожь, На дедово семя -Чтоб взошло вовремя.
Гром гремучий, Тресни тучи, Дай дождя С небесной кручи.
Уж дождь - дождем, давно тебя ждем: чистой водицей, шелковой травицей, С лазоревым цветом , С теплым летом!
Дождик, дождик, Сварю тебе борщик, Поставлю на дубочке В зеленом горшочке. Не шатайся, дубок, Не пролейся, горшок!
Дождик, дождик, пуще
Дам тебе гущи,
на крылечко,
Дам огуречка.
Дам и хлеба каравай -
хочешь поливай
ПРИГОВОРКИ В ОГОРОДЕ
Матушка-репка, Уродись крепка, Ни густа, ни редка, До великого хвоста.
Капуста-виласта, Не будь голенаста, Не будь голенаста, Будь пудаста.
Сей, сей горох, Посевай горох! Уродись, горох, И крупен, и бел, На потеху всем: И сам тридесят -
Для всех ребят.
Уродитесь, бобы, Велики и круты, В поле густы, На столе вкусны.
ПРОГРАММА ПОМОЩИ ДЕТЯМ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Цель программы: Помощь детям в период адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Задачи программы:
1. Преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период
адаптации к детскому саду:
- снятие эмоционального и мышечного напряжения;
- снижение импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии;
- развитие навыков взаимодействия детей друг с другом;
- развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики, координации движений;
- развитие игровых навыков, произвольного поведения;
- развитие внимания, речи, восприятия, воображения.
2. Обучение воспитателей методам проведения групповых занятий в адаптационный период.
3. Формирование активной позиции родителей по отношению к процессу адаптации детей.
Ожидаемые результаты:
1. В эмоциональной сфере:
- снимается эмоциональное и мышечное напряжение;
- снижается тревожность, дети более спокойны, уравновешенны;
- снижается импульсивность, излишняя двигательная активн