Средняя продолжительность предстоящей жизни. «Постарение» населения.

Демографические показатели — статистические показатели, характеризующие состояние населения и его воспроизводство. К ним относятся показатели естественного движения населения — рождаемость, смертность (общая, младенческая, по причинам смерти), средняя продолжительность предстоящей жизни. Д. п. являются также численность и структура населения, плотность населения, уровень образования, этническая структура, семейная структура. Наибольшую важность для врачей представляют показатели естественного движения населения.

Ожидаемая продолжительность жизни (показатель средней продолжительности предстоящей жизни) — важнейший интегральный демографический показатель, характеризующий уровень смертности населения. Упрощенно говоря, он обозначает среднее количество лет предстоящей жизни человека, достигшего данного возраста.

Постарение населения – увеличение доли лиц зрелого и пожилого возраста с параллельным уменьшением удельного веса детей и подростков от 0 до 18 лет.

Показателем постарения населения служит увеличение доли людей старшего возраста в общей численности населения страны, выраженная в процентах. Удельный вес детей сокращается до 24%, доля трудоспособного населения составила 54%, а лиц старше 60 лет – 22%. Если средняя продолжительность жизни людей на планете достигнет 100 лет, то доля пожилых (людей старше 60 лет) достигнет 40%, в то время как в течение тысячелетий Постарение населения означает сокращение притока молодежи в экономику. А это приводит к замедлению процессов изменения профессионально-квалификационного и отраслевого состава занятого населения. И, следовательно, роста эффективности экономики. Не меньшее значение имеет и снижение уровня мобильности населения, который становится все более важным усло­вием качества экономического роста.

Рост доли и численности населения старших возрастов приводит к понижению экономической активности населения. Считается, что изменение возрастной структуры населения определяет уровень общественной производительности труда (чем старше человек, тем ниже его производительность).

3. Экспертиза трудоспособности заключается в определении длительности и степени нетрудоспособности человека в связи с заболеванием или увечьем, в выявлении причин утраты трудоспособности, установлении инвалидности.

Временная нетрудоспособность- состояние организма человека, обусловленное заболеванием или травмой, при котором невозможно выполнение профессионального труда в обычных производственных условиях в течение относительно небольшого промежутка времени.

Временная нетрудоспособность устанавливается на весь период болезни при благоприятном прогнозе. При неблагоприятном прогнозе она продолжается до выявления стойкой нетрудоспособности.

Экспертиза временной нетрудоспособности — это видмедицинской деятельности, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимых диагностики и лечения, возможного осуществления профессиональной деятельности, а также определение вида, степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Различают следующие виды временной нетрудоспособности:

· при заболеваниях и травмах

· при долечивании после стационарного лечении в условиях санатория

· по уходу за больным членом семьи (взрослым и ребенком)

· при карантине

· при беременности и родах

· при искусственном прерывании беременности

· при экстракорпоральном оплодотворении

· при протезировании

Медицинскими документами, удостоверяющими утрату трудоспособности пациента, является листок нетрудоспособности (JIH), а в некоторых случаях — справка.

Выдача ЛН предусмотрена застрахованным лицам, являющимися:

гражданами Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам, и лицам без гражданства, беженцам, вынужденным переселенцам, работающим на предприятиях, организациях, учреждениях Российской Федерации, независимо от форм собственности и находящихся на штатных, сезонных или временных работах.

В проведении экспертизы временной нетрудоспособности выделяют пять уровней:

Первый — лечащий врач

Второй — врачебная комиссия (ВК) лечебно-профилактического учреждения

Третий — врачебная комиссия органа управления здравоохранением территории, входящей в субъект Федерации

Четвертый — врачебная комиссия органа управления здравоохранением субъекта Федерации

Пятый — главный специалист по экспертизе временной нетрудоспособности МЗ РФ

где t - критерий достоверности, m1 и m2 - ошибки репрезентативности,
М1 и М2 - средние величины, Р1 и Р2 - относительные показатели.

Средняя продолжительность предстоящей жизни. «Постарение» населения. - student2.ru Если вычисленный критерий t более или равен 2 (t ≥ 2), что соответствует вероятности безошибочного прогноза Р равном или более 95% (Р ≥ 95%), то разность следует считать достоверной (существенной), т.е. обусловленной влиянием какого-то фактора, что будет иметь место и в генеральной совокупности.

При t < 2, вероятность безошибочного прогноза Р< 95%, это означает, что разность недостоверна, случайна, т.е. не обусловлена какой-то закономерностью (не обусловлена влиянием какого-то фактора).

Билет №8

Рождаемость - это процесс возобновления новых поколений, в

основе которого лежат биологические факторы, влияющие на способность организма к воспроизведению потомства

Для анализа и оценки интенсивности рождаемости используют общий коэффициент рождаемости, коэффициент общей и брачной плодовитости, суммарный коэффициент рождаемости.

Общий коэффициент рождаемости(или рождаемость), показывающий число родившихся живыми за 1 год на 1000 населения, вычисляется по формуле:

Рождаемость = (Общее число родившихся живыми за год) / (Среднегодовая численность населения) χ 1000.

Рождаемость- число новорожденных, приходящееся ежегодно на 1000 женщин детородного возраста (обычно от 15 до 44 лет). Менее ценная информация, характеризующая рождаемость, может быть получена на основании коэффициента рождаемости (livebirthrate) - числа новорожденных, приходящегося на 1000 населения или естественного прироста (naturalincrease) - превышения числа живых новорожденныхнад умершими. Реже для определения рождаемости обращаются к коэффициенту объемной репродукции (grossreproductionrate) - скорости, с которой женское население детородного возраста воспроизводит себя, или к истинному коэффициенту репродукции (netreproductionrate), учитывающему смертность среди женщин детородного возраста. Другими способами оценки рождаемости являются использование коэффициента брачной рождаемости (legitimatebirthrate), учитывающего количество новорожденных, приходящихся на 1000 замужних женщин в возрасте от 16 до 44 лет, и коэффициента внебрачной рождаемости (illegitimatebirthrate), учитывающего количество внебрачных детей, приходящееся на 1000 незамужних женщин и вдов в возрасте от 15 до 44 лет.

Уровень рождаемости - это частота (интенсивность) рождений детей в течение данного периода времени (например, года) в определённой группе населения.

Наши рекомендации