Профилактика попадания инородных тел в глаза

Чаще всего инородные тела попадают в глаза при несоблюдении техники безопасности, поэтому основные меры профилактики заключаются в использовании защитных очков во время проведения столярных, слесарных, сельскохозяйственных и других работ. При попадании инородного тела в глаз не следует пытаться удалить его самостоятельно – это может привести к миграции осколков, повреждению глубоких структур глаза и тяжелым осложнениям.

Неотложная помощь.

Наложение асептической повязки. Введение столбнячного анатоксина (подкожно) и противостолбнячной сыворотки (подкожно или внутримышечно), за нижнее веко закладывают глазную лекарственную пленку с гентамицином. Госпитализация. При подозрении на наличие инородного тела в глазнице срочное направление пострадавшего в глазное отделение.

РЕТРОБУЛЬВАРНЫЙ НЕВРИТ

,причины,лечение,прогноз. Это воспаление участка ЗН между глазным яблоком и хиазмой. Частая форма-аксиальный неврит с поражением папилломакулярного пучка.

При возникновении- резко снижается зрение,центр скотома( пятно перед глазами), болезненность. ОФТальмоскопия- никакие изменения глазного дна.( больной ничего не видит,доктор ничего не видит) .. Диагноз- при ЭЭГ(электроэхограмма)-изменения по форма и амплитуде. ,кампиметрия,периметрия.

ПР ИЧИНЫ: забол НС(рассеянный склероз).Чем раньше нач-ся расс склероз,тем чаще встр-ся поражения ЗН вследвстие ретробульбарного оптического неврита и его соложнения_ ЧАДЗН.

Этиология-наслд.,ЗН поражаются с расс склерозом. МРТ( при оптическом неврите потверж диагноз)

ЛЕЧЕНИЕ: Офтальмолог и енвролог. Этиотпроная терпапия- дегидр терпапия(диакарб) и нестре противос терпапия9индометацин) ,кортикостероиды!! Антигистаминные,препараты снижающие проницаемость сосуд стенки( дицинон) .ФЕРМЕНТЫ- ингибиторы протеолиз( гордокс,контрикал) .антиоксиданты!!!! У ДЕТЕЙ- через силиконовые катетеры…. ДЛЯ восст зрит ф-й- ср-ва улучщ микроцикруляцию и тканевой обмен в ЗН,,,оксигено-карбогенотерпапия.витамины,физиотерпапия,разные виды магниты,лазер стимуляция ЗН.

6)СПАЗМ аккомодации. –истинный и ложный.ДИагностика

Спазм аккомодации
чаще всего встречается у детей и молодых людей. Это нарушение работы глазной (цилиарной) мышцы и, как следствие — потеря способности четко различать предметы как вблизи, так и вдали. В офтальмологии под спазмом аккомодации понимается излишне стойкое напряжение аккомодации, обусловленное таким сокращением ресничной мышцы, которое не исчезает под влиянием условий, когда аккомодация не требуется. По некоторым данным, каждый шестой школьник страдает подобным нарушением.

это патология зрения, которую еще называют ложной близорукостью или синдромом усталых глаз. Часто спазм аккомодации появляется у детей, однако от него страдают и взрослые. Он возникает как следствие длительных зрительных нагрузок: работы за компьютером, постоянного чтения, школьных занятий, мелкой зрительной нагрузки (вышивание, работа ювелира, часовщика) и др...

Основным симптомом спазма аккомодации является снижение остроты зрения вдаль, быстрая утомляемость и боли в глазах

Нормальное состояние глаза — это аккомодация вдаль, когда мышцы расслаблены. Для того, чтобы рассмотреть предмет вблизи, происходит сокращение ресничной (так называемой цилиарной) мышцы, расслабляются цинновы связки, в результате чего эластичный хрусталик увеличивает свою кривизну (становится выпуклым). Это приводит к возрастанию его оптической силы на 12–13 диоптрий, световые лучи сводятся в фокус на сетчатке и изображение становится четким. При отсутствии стимула к аккомодации ресничная мышца расслабляется, преломляющая сила глаза уменьшается, и он снова фокусируется на бесконечность. Происходит дезаккомодация (или аккомодация вдаль).

Скиаскопия(техника)

8) Пробы на слезотечение Цветная слёзно-носовая проба

Носовая проба, флуоресцеиновая проба, цветная проба Веста.
ЦельДать интегральную оценку активной проводимости слезы на всём протяжении слезоотводящих путей.ПоказанияСлезотечение, слезостояние.
ПротивопоказанияИндивидуальная непереносимость флуоресцеина натрия и колларгола.
ПодготовкаДля постановки пробы используют 1% раствор флуоресцеина натрия или 3% раствор колларгола.
МетодикаВ конъюнктивальную полость закапывают 1 каплю красителя. Пациента просят выполнять лёгкие мигательные движения, наклонив голову вперед. Дважды (через 3 и 5 мин) обследуемому предлагают высморкаться из каждой ноздри отдельно во влажную салфетку. Можно также ввести пуговчатый зонд, плотно обмотанный увлажнённой ватой, под нижнюю носовую раковину. При положительном результате пробы салфетка (или вата) окрашивается красителем.

ИнтерпретацияВ норме краситель попадает в нос не позже чем через 5 мин после закапывания в конъюнктивальную полость. Окрашивание салфетки (ваты) с 6-й по 20-ю минуту расценивают как замедленную пробу. Если же краситель появился в носу позже чем через 20 мин или не появился вовсе, регистрируют отрицательный результат пробы.


Канальцевая проба

CинонимыНасосная проба, проба па всасывание, цветная всасывающая проба, проба Веста, проба Поляка, проба Султанова.
ЦельОхарактеризовать активную функцию слёзных канальцев.
ПоказанияСлезотечение, слезостояние (при замедленной или отрицательной слёзно-носовой пробе).ПодготовкаДля постановки пробы традиционно используют 3% раствор колларгола.
МетодикаВ конъюнктивальную полость закапывают 1-2 капли красителя. Пациента просят немного запрокинуть голову и выполнять лёгкие мигательные движения. Спустя 2-3 мин аккуратно впитывают остатки препарата из конъюнктивальной полости и надавливают пальцем на область слёзного мешка.ИнтерпретацииО сохранённой активной функции слёзных канальцев свидетельствуют выдавливание красителя из слёзного мешка через слёзные точки в течение первых 5 мин после закапывания, а также исчезновение красителя из конъюнктивальной полости за этот срок. Отрицательный результат пробы указывает на отсутствие функциональной активности слёзных канальцев.

9)Глаукомно –циклитический криз Крауса- Шлосмана.Познера.Клиника.лечение

Глаукомоциклитический криз - синдром, проявляющийся повторными эпизодами лёгкого идиопатического одностороннего негранулематозного переднего увеита в сочетании с выраженным повышением внутриглазного давления.

Впервые синдром был описан в 1929 г., но назван он в честь Познера и Шлоссмана, описавших этот синдром в 1948 г.

Эпидемиология

Глаукомоциклитический криз обычно выявляют у пациентов в возрасте 20-50 лет. В подавляющем большинстве случаев процесс односторонний, хотя были описаны случаи двустороннего поражения.

Причины

Причина развития глаукомоциклитического криза неизвестна. Считают, что повышение внутриглазного давления происходит в результате резкого нарушения оттока внутриглазной жидкости при обострении. Показано, что определённую роль в патогенезе данного заболевания играют простагландины, поскольку их концентрация во внутриглазной жидкости коррелирует с уровнем внутриглазного давления во время атаки. Простагландины нарушают барьер «кровь-водянистая влага», в результате чего протеины и клетки воспаления поступают во внутриглазную жидкость, нарушается её отток, и повышается внутриглазное давление. У некоторых пациентов с глаукомоциклитический кризом наблюдают нарушение динамики внутриглазной жидкости и между эпизодами заболевания, иногда фоновую первичную открытоугольную глаукому.

Наши рекомендации