Причины попадания инородных тел в глаз

Глаз - очень чувствительный орган, крайне необходимый человеку. От травм и инородных тел глаз сравнительно хорошо предохраняют быстрые защитные рефлексы век. Однако попадание инородных тел в глаза не исключается, например, попадание пыли и песка в ветреный день, кусочков дерева, стекла, металла при сверлении и резке, маленьких насекомых, застревающих между глазным веком и глазным яблоком. Нередко инородные тела попадают в глаза во время автоаварий. Между прочим, замечено, что ремень безопасности уменьшает риск глазных травм. Обычно повреждение глаз в быту происходит в результате воздействия острых предметов.

Как удалить инородное тело из глаза?

Причины попадания инородных тел в глаз - student2.ru При ранении глаза твердым инородным теломпострадавшего необходимо отправить к окулисту. Мягкое инородное тело можно попытаться осторожно удалить самостоятельно. Если инородное тело находится под верхним веком глаза, то пострадавший свой взгляд должен направить вниз. Оказывающий помощь, захватив верхнее веко, тянет его книзу, чтобы оно зашло за нижнее веко, затем позволяет ему медленно возвратиться назад. Ресницы нижнего века выполнят роль щетки, в которой застрянет инородное тело. Если инородное тело попало под нижнее веко, то пострадавший свой взгляд должен направить вверх. Оказывающий помощь оттянет нижнее веко книзу и осторожно краем носового платка удалит инородное тело. Если зрачки неодинаковы, то можно предположить, что инородное тело повредило радужку. При подозрении на проникающее ранение глаза ни в коем случае нельзя прикасаться к глазу. Помощь должна быть оказана только специалистом с использованием анестезии. При попадании в глаз кусочка металла необходимо срочно обратиться к окулисту.

Бутылочка для промывания глаз

Иногда удалить инородное тело из глаза бывает непросто. Особенно это усугубляется тем, что пациент от страха напрягается и не может длительное время находиться с широко открытыми глазами. В таких случаях рекомендуется использовать специальную бутылочку для промывания глаз. Для этого к открытому глазу прижимают специальный наконечник бутылки, наполняющийся водой при сжимании бутылочки, таким образом вымываются инородные тела.

При использовании специальной бутылки с наконечником крайне важно сильно не сжимать бутылку во избежание повреждения глаза: тонкую струю можно направить на глазное яблоко.

Для промывания глаз необходимо использовать теплую воду. Если глаз поражен воспалением или веки слиплись, то в воду можно добавить специальные глазные капли. Если глаз сильно раздражен или Вы не уверены, что удалили инородное тело, обратитесь к окулисту.

Глазная повязка

После травмы глазу необходим покой. Для обеспечения более продолжительного действия лечебной мази и для защиты от факторов окружающей среды, напр., сквозняков, пыли, оказывающий помощь может наложить повязку на глаз. Важно, чтобы повязка не была очень плотной и не давила. Для глазной повязки требуется марлевая салфетка, вата и фиксирующая повязка. Марлевую салфетку вырезают в форме глаза и накладывают на глаз. Затем накладывают вату, предохраняющую глазное яблоко от давления, а сверху закрепляют фиксирующей повязкой.

Наши рекомендации