Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках

Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru При создании сложных таблиц часто приходится разделять и объединять ячейки. Чтобы объединить несколько ячеек в одну, следует выделить их и воспользоваться кнопкой « Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Объединить ячейки» группы Объединение ленты Макет таблицы. Для разделения одной ячейки на несколько следует установить в ней курсор и воспользоваться кнопкой « Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Разделить ячейки» в э той же группе. В появившемся диалоговом окне (рис. 5.8) следует указать, на сколько строк и столбцов следует разбить каждую ячейку. Если выделить сразу несколько ячеек, на заданное число строк и столбцов будет разбита каждая из ячеек. Флажок «Объединить перед разбиением» сначала объединит несколько ячеек в одну (если выделена только одна ячейка, флажок недоступен), и затем разобьет именно эту одну ячейку.

Такого же эффекта можно добиться рисованием или стиранием границ (кнопки « Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Нарисовать таблицу» и « Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Ластик» в группе Рисование границ ленты Конструктор таблицы). Еще раз отметим, что рисование невидимой границы (режим «Без границы») не объединяет ячейки. Команды объединения ячеек и разбиения ячеек также продублированы в контекстном меню при выделении ячеек (последняя недоступна при выделении нескольких ячеек).

Иногда может возникнуть необходимость разделить таблицу на несколько независимых частей (например, чтобы вставить между ними абзацы простого текста). В этом случае следует установить курсор на строку, которая должна стать первой в отделяемой части таблицы, и воспользоваться кнопкой « Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Разделить таблицу» группы Объединение ленты Макет таблицы. Другой способ – нажать клавиши Ctrl+Shift+Enter.

Чтобы «сшить» части ранее разделенной таблицы, достаточно удалить расположенные между ними абзацы текста: соприкоснувшись, части таблицы соединятся автоматически.

Иногда может возникнуть ситуация, когда таблица была вставлена в самое начало документа, но затем понадобилось добавить абзац текста перед ее началом. Чтобы вставить пустую строку перед таблицей, нужно поместить курсор в первую строку таблицы и также воспользоваться функцией разбиения таблицы.

С помощью кнопок Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru в группе Выравнивание ленты Макет таблицы можно выбрать тип выравнивания текста в ячейках таблицы (предварительно выделив эти ячейки). Кнопка « Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Направление текста» там же служит для изменения направления текста в выделенных ячейках (каждое нажатие последовательно меняет направление текста). Этого же эффекта можно добиться через диалоговое окно (рис. 5.9), для вызова которого служит команда Направление текста… контекстного меню.

Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru

Рис. 5.9 Диалоговое окно выбора направления текста

Изменение размера ячеек

Самым простым способом редактирования размера таблицы является растягивание ее мышью. Если навести курсор мыши на таблицу, в левом верхнем углу появится символ Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru , перетаскиванием которого можно перемещать таблицу по листу. Перетаскивание же символа Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru в правом нижнем углу позволяет изменить размер таблицы. Размер столбцов и строк при этом будет изменен пропорционально.

В Microsoft Word также есть возможность задать выравнивание всей таблицы относительно листа. Это можно сделать при помощи кнопок Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru группы «Абзац» на Главной ленте инструментов, предварительно выделив всю таблицу.

Когда курсор ввода находится в таблице, на координатных линейках изображаются поля столбцов или строк. При перетаскивании этих полей изменяются размеры соответствующих столбцов и строк. Размер всей таблицы при этом также изменяется. Например, при перетаскивании линии между вторым и третьим столбцами второй столбец увеличится или уменьшится, а третий и все последующие сместятся.

Размеры можно редактировать также перетаскивая мышью непосредственно линии границ таблицы. Однако в этом случае перемещение границы затронет лишь строки или столбцы, разделяемые границей: один столбец (или строка) увеличится, второй – уменьшится. Перетаскивание границ с зажатой клавишей Shift, как и перетаскивание полей на линейке, сместит все последующие строки или столбцы, сохранив их размер.

Если выделить несколько ячеек и перетаскивать мышью границу между ними, измениться только та часть линии границы, которая выделена. Линия, таким образом, может стать ступенчатой.

По умолчанию при перетаскивании границ или полей размеры изменяются фиксированным шагом. Удерживая нажатой клавишу Alt, можно сделать перетаскивание непрерывным, с точностью до 1 пикселя монитора.

Также можно манипулировать шириной столбцов и высотой строк через поля ввода группы Размер ячейки ленты Макет таблицы. Размеры задаются в сантиметрах. Там же присутствует кнопка « Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Автоподбор» с меню. Пункты меню работают так же, как и переключатель в окне вставки новой таблицы (рис. 5.2).

Кнопки Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru и Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru в этой же группе позволяют быстро сделать ширину всех столбцов (или высоту всех строк) одинаковой. Если таблица содержит объединенные ячейки, инструменты выравнивания высоты строк или ширины столбцов могут работать некорректно!

Команды для выравнивания строк и столбцов, а также для изменения выравнивания текста в ячейках и изменения размера ячеек автоподбором дублируются в контекстном меню при работе с ячейками таблицы.

Также в Microsoft Word можно настроить поля ячейки – отступы от границ ячеек до текста. Если текст не умещается между полями ячейки – он будет отсечен.

Поля ячейки настраиваются через диалоговое окно рис. 5.10, для вызова которого служит кнопка « Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru Поля ячейки» в группе Выравнивание ленты Макет таблицы. В этом же окне можно добавить интервал между ячейками. При активации этой опции все внутренние границы таблицы станут двойными.

Разделение и объединение ячеек. Выравнивание текста в ячейках - student2.ru

Рис. 5.10 Диалоговое окно настройки полей ячейки

Наши рекомендации