Редактирование строки текста в ячейках

Редактировать содержимое ячеек можно двумя способами:

1-й способ) Из строки формул. Щелкните по ячейке, в которой необходимо отредактировать данные. В строке формул отобразиться содержимое, которое доступно для редактирования. Сделайте необходимые изменения, после чего нажмите Enter или кликните по кнопке «Ввод», которая размещена в начале строки формул. Для отмены изменений можно нажать клавишу «Esc» или кнопку «Отмена» (возле кнопки «Ввод»).

Редактирование строки текста в ячейках - student2.ru

2-й способ) Из самой ячейки. Перейдите на ячейку и нажмите клавишу F2 или сделайте по ней двойной щелчок мышкой. Тогда в ячейке появится курсор клавиатуры, а ее размер изменится на время редактирования. После всех изменений нажмите Enter или Tab или кликните мышкой на любую другую ячейку. Для отмены редактирования нажмите клавишу «Esc».

Редактирование строки текста в ячейках - student2.ru

Примечание. При редактировании не забывайте о кнопках отмены / повтора действий на панели быстрого доступа. Или о комбинациях клавиш CTRL+Z и CTRL+Y.

Как сделать несколько строк в ячейке Excel?

В режиме редактирования, ячейки обладают функционалом простейшего текстового редактора. Главное отличие – это разбиение текста на строки.

Внимание!Чтобы разбить текст на строки в одной ячейке нужно нажать комбинацию клавиш Alt+Enter.Тогда вы сможете перейти на новую строку в ячейке. В том месте текста, где находится курсор клавиатуры, появится перенос строки и соответственно начало новой.

В обычных редакторах текст делится на строки нажатием клавиши Enter, но в Excel данное действие выполняет функцию подтверждения вода данных и переход на следующую ячейку. Поэтому чтобы написать несколько строк в ячейке нажимайте Alt+Enter.

Редактирование строки текста в ячейках - student2.ru

Обратите внимание, что после разделения одной строки в ячейке на две и более с помощью клавиш Alt+Enter, то автоматически активируется опция «Формат ячеек» - «Выравнивание» - «Перенос по словам». Притом что сама эта функция не разбивает строку на слова, а оптимизирует ее отображение.

Редактирование строки текста в ячейках - student2.ru

Режим редактирования

В режиме редактирования работают все стандартные комбинации клавиш управления курсором клавиатуры, как и в других программах Windows:

1. Клавиша «DELETE» удаляет символ справа, а «Backspace» слева.

2. CTRL+ «стрелка влево» переход на начало слова, а CTRL+ «стрелка вправо» – в конец слова.

3. «HOME» смещает курсор клавиатуры в начало строки, а «END» – в конец.

4. Если в тексте более одной строки то комбинации CTRL+HOME и CTRL+END перемещают курсор в начало или в конец целого текста.

Примечание. Точно так же редактируются: формулы, функции, числа, даты и логические значения.

Стоит еще отметить, что простой режим редактирования позволяет задавать тексту свой стиль оформления: полужирный, курсив, подчеркнутый и цвет.

Редактирование строки текста в ячейках - student2.ru

Обратите внимание, что стиль текста не отображается в строке формул, поэтому его удобнее задавать, редактируя непосредственно в самой ячейке.

Наши рекомендации