Таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне (Филиппийцам 1:29-30)

Что это за страдания переживал Павел? Он говорит нам во втором послании Коринфянам 4:8-11:

Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся;

Мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем;

Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.

Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей.

Здесь Павел говорит, что смерть — это путь жизни во Христе. Господь Иисус сказал то же самое только дру­гими словами, когда Он говорил, что требует от тех, кто следует за Ним:

Если кто [не только проповедники или служители, но все] хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною;

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обре­тет ее (Матфея 16:24-25).

Далее Павел ободряет нас:

Да и все, желающие жить благочестиво во Хри­сте Иисусе, будут гонимы (2 Тимофею 3:12).

И не страшитесь ни в чем противников; это для них есть предзнаменование погибели, а для вас — спасения. И сие от Бога (Филиппийцам 1:28).

Думали ли вы когда-нибудь, что противоборство про­тив вас — это “предзнаменование вашего спасения”? Обод­рение Павлом коринфян продолжается:

Ибо кратковременное легкое страдание наше про­изводит в безмерном преизбытке вечную славу,

Когда мы смотрим не на видимое, но на невиди­мое: ибо видимое временно, а невидимое вечно (2 Коринфянам 4:17-18).

Когда глаза нашего сердца открыты, чтобы видеть веч­ное, то мы на самом деле сможем:

С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,

Зная, что испытание вашей веры производит тер­пение;

Терпение же должно иметь совершенное дейст­вие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка (Иакова 1:2-4).

Принцип 2. Вы должны сохранять спокойствие в разгар шторма.

Паника почти наверняка убивает больше пилотов, чем собственно шторм. Паника разрушает наш рассудок и нашу способность правильно действовать. Когда Господь Иисус и Его ученики попали в бурю, Он противостал ей словами: “Умолкни, перестань”.Наш первый приоритет должен со­стоять в том, чтобы сосредоточиваться на Божьем мире, а не на напряжении, которое вызывает шторм. Паника во время шторма может быть гораздо более смертельной, чем сам шторм.

Принцип 3. Вы должны держать крылья на одном уровне

Любое руководство по полетам рекомендует это для прохождения через бурю. Удержание крыльев на одном уровне означает сохранение равновесия, когда все природ­ные чувства побуждают вас излишне резко реагировать на бурю. Когда пилот начинает действовать таким обра­зом, он близок к тому, чтобы потерять контроль над само­летом.

Воздействие на самолет турбулентных потоков может быть близким к критическому. Если мы начинаем слиш­ком резко реагировать, мы еще больше усиливаем напря­жение. Именно это происходит со многими церквами, слу­жениями, движениями и людьми, впадающими в крайно­сти — они попадают в шторм, а затем начинают слишком резко на него реагировать. Это толкает их за пред­елы того, что могут вынести люди, и корабль начинает раз­рушаться.

Принцип 4. Вы должны держаться своего курса.

Быстрее всего выйти из шторма можно пройдя прямо через него. Руководства по полетам, инструкторы и опыт­ные пилоты говорят в один голос: никуда не сворачивай­те, когда вы попадете в бурю. Самые большие по площа­ди грозовые тучи обычно имеют всего несколько миль в ширину. Когда вы пытаетесь повернуть в шторме, вы ос­таетесь в нем дольше, чем когда вы летите прямо через него.

Экипаж корабля Павла позволил шторму носить его — они позволили шторму диктовать курс. Точно так же, как это было началом конца корабля Павла, это обычно бывает и началом нашего конца. Для выхода из шторма надо не подчиняться ему, а победить его. Во время штор­ма мы будем испытывать огромное давление в виде иску­шения попробовать изменить курс, чтобы выйти из штор­ма — не поддавайтесь ему! “Ходите прямо ногами ва­шими” (Евреям 12:13). Держитесь своего курса!

Принцип 5. Не оставляйте груз во время шторма.

Следующей реакцией экипажа на корабле Павла ста­ло то, что они начали выбрасывать груз. Это обычная ре­акция людей, у которых возникают проблемы; мы начи­наем отказываться от учения, отношений и часто даже от церкви, которую Господь дал нам для помощи в таких проблемах. Помните, что груз обычно предназначен для целей путешествия. Груз включает в себя те вещи, кото­рые мы несем с собой к месту назначения. Мы не должны так легко оставлять эти вещи, когда попадаем в шторм.

У большинства из нас большой избыток груза, избавление от которого мы могли бы безболезненно перенести, но избавляться от него нужно не во время шторма. Под давле­нием испытаний наш рассудок работает не очень хорошо, и мы почти наверняка выбросим многое из того, что нам нужно было бы оставить. Большинство ошибок, которые я сделал как христианин, были вызваны моей склонностью избавлять­ся от “излишнего багажа” во время шторма. Во время бури держитесь своего курса, и держите то, что Бог дал вам.

Наши рекомендации