Благодать для желания повиноваться

В Евангелии от Иоанна 7:17 Господь утверждает: “Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бо­га ли оно, или Я Сам от Себя говорю”.Мы должны по­нять, что Господь — строгий, но любящий Отец. Какой хороший родитель будет гневаться на ребенка, который готов проявить послушание, но плохо слышит и не всегда понимает наставление? Господь полон благодати и мило­сти для желающего повиноваться сердца.

Есть также благодать для незрелых. Господь говорит, что Его голос знают овцы, а не агнцы. От агнцев ожидает­ся, что они должны следовать за более зрелыми, пока их собственные чувства не станут достаточно подготовлен­ными через собственный опыт. Многие библейские персо­нажи, умершие или пострадавшие от того, что не вняли слову Господа, занимали высокие позиции лидерства, что требовало от них высочайшего уровня различения и по­слушания. В этом вопросе нельзя идти на компромисс. Чем выше власть и влияние, тем более высокие требуют­ся нормы.

Многие связаны страхом, что они могут пропускать Гос­пода и Его указания, что они могут легко подпасть под ложное водительство врага или смущение своего собст­венного сердца. Господь не ведет через страх, Он ведет через веру. “Но мудрость (или водительство), сходящая свыше, во-первых чиста, потом мирна, скромна, послуш­лива, полна милосердия и добрых плодов, беспристра­стна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир” (Иакова 3:17-18).

Господь знает наши немощи, и Он полон благодати и милости. Он не идет повода, чтобы осудить нас; Он всегда хочет оказать нам благодать и милость. Он не давит на мае страхами, что мы пропустим Его; та мудрость, кото­рую Он дает, приносит Его покой.

Когда я не уверен, что слышу голос Господа, я прошу Его сказать мне еще раз, особенно когда дело касается важных решений или когда, как мне кажется, Его указа­ния противоречат тому, что я считаю правильным кур­сом. Но я делаю это не потому, что требую своих прав; я иду к престолу благодати, ища благодать и помощь в сво­ей нужде — потому что я все еще плохо слышу. Однако я не ожидаю от Него повторения во всех случаях, так как понимаю, что это не соответствует библейскому образцу. На определенной стадии Он просто ожидает от нас послу­шания без дальнейшего обсуждения.

Я надеюсь возрасти так, чтобы, как Илия в пещере, быть всегда чувствительным к Его голосу, независимо от об­стоятельств, смущения или помех. Это зрелость. Вот по­чему Господь сказал, что овцы Его знают Его голос.

Часть II

Как выбраться из шторма

Удержать корабль Павла от выхода из порта Господь хотел по определенной причине. Хотя он казался негото­вым для зимовки, Господь знал о приближающемся штор­ме. Мы часто проявляем самоуверенность, полагая, что Бог не допустит шторма на нашем пути, и поэтому многие создают себе ненужные проблемы.

Конечно, Господу ничего не стоило успокоить шторм, ко­торый обрушился на корабль Павла. Однако Он обычно гораздо больше заинтересован в изменении состояния сер­дец, которое вовлекает нас в подобные штормы. Очевидная неудовлетворенность Адама и Евы теми обстоятельствами, в которых они находились, стала началом всех наших про­блем. Это продолжает оставаться источником всех наших проблем, и мы никогда не вернемся к миру и гармонии, который был в Едемском саду, пока не искореним его.

Писание предупреждает нас, что в конце века сего мы войдем в величайшее время трудностей, которое только знал мир. Многие христиане верят, что они избегнут этих трудностей через восхищение. Даже если это так, то, что описывается лишь как “начало болезней”, будет само по себе катастрофическим. Следовательно, нам жизненно важно знать, как справляться с трудностями, даже если нам предстоит избежать того, что называется “великой скорбью”. Если мы научимся как следует справляться с ними, каждая трудность, которую мы переживем, прибли­зит нас к Господу.

Те штормы, в которые мы сами попадем, в конечном итоге помогут выработать чувство удовлетворенности в жизни; удивительно, каким хорошим покажется “непри­годный” порт в разгар шторма! Вопрос в том, сколько штор­мов понадобится нам, чтобы научиться быть довольными в любых обстоятельствах, в которые Господь помещает нас? Если мы научимся быть терпеливыми в Господе, слушая Его и следуя только за Ним, заглушая голос своих личных амбиций и не обманываясь благоприятными обстоятель­ствами, только Господь знает, от скольких огорчений спа­семся мы и Его народ на своем жизненном пути.

Выход есть

Что нам делать, если мы уже попали в шторм? Даже если мы попали в неприятности из-за своего недовольст­ва, нетерпения и невнимательности к предупреждению Гос­пода, мы можем выбраться из шторма, ничего не поте­ряв. Даже если вы совершили все ошибки, перечисленные выше, не паникуйте, из этого шторма есть выход.

Примечательно, что те действия, которые предприни­мал экипаж корабля Павла во время шторма, были имен­но теми, к которым не следует прибегать, чтобы успешно пройти через шторм. Эти действия отражают тот образец, которому следует большинство людей, сталкиваясь с про­блемами. Человеческие рассуждения часто бывают про­тивоположными путям Господа, но в условиях давления это мышление часто становится вообще иррациональным. Нам надо понять это мышление, если мы хотим избе­жать опрометчивых поступков. Принципы, показанные ни­же, помогут нам успешно пройти через шторма жизни, но следует отметить, что часто они противоположны тому, что, по нашему мнению, нам нужно делать.

Принцип 1. Нам надо быть готовыми к штормам до того, как мы попадем в них.

Если мы хотим быть готовыми пройти через шторма, нам надо понять, что они неизбежны. Есть шторма, через которые нам нужно пройти, даже когда мы находимся на правильном курсе и движемся в воле Господа. Шторм пришел даже на тот дом (жизнь), который, как сказал Господь, был построен на камне, что означает, что он был построен на слушании и внимании слову Господа. Павел сказал: “Многими скорбями надлежит нам войти в цар­ство Божие” (Деяния 14:22).

В западной церкви распространилась хитроумная кон­цепция, что наличие проблем у христианина не соответ­ствует воле Божьей. Это противоречит библейскому сви­детельству, которое говорит о вере для победы над пробле­мами, а не о том, чтобы избегать их. Верно, что мы не хо­тим проходить через шторма, которые не являются необ­ходимыми, которые вызываются нашим своеволием. Тем не менее, мы должны быть готовы проходить через штор­ма, через которые нам предназначено пройти, как и через те, которые мы сами на себя навлекаем — Господь хочет, чтобы мы выходили и из них!

Будучи профессиональным пилотом, мне пришлось мно­гому научиться о погоде для конкретных целей избежания штормов. Даже летчики “всепогодных” истребителей де­лают все возможное, чтобы избежать грозы. Не только по­тому, что молнии могут быть опасными, но и потому, что в грозовой туче могут быть самые неистовые вихри различ­ных направлений. Там может быть восходящий поток в шесть тысяч футов в минуту рядом с нисходящим пото­ком такой же скорости — переход из одного в другой мо­жет оторвать крылья у вашего самолета. Но даже если вы попали в грозовую тучу, вы сможете выйти из нее, если будете следовать правильной процедуре. Примечательно, что эти процедуры параллельны библейскому совету отно­сительно прохождения через штормы жизни.

Решив стать пилотом, я решил стать лучшим пило­том, каким только могу быть. Я просил самых требова­тельных инструкторов. Позже, когда я стал инструкто­ром, мне довелось летать с человеком, который считался одним из лучших пилотов в мире. Он, казалось, находил особенное удовольствие в том, чтобы выставлять напоказ все мои ошибки и неточности. Он оказывал такое давле­ние на меня, какое только мог во время каждого поле­та — даже самые мельчайшие ошибки вызывали насмеш­ку или гнев. Временами я приходил домой с аэропорта, не желая больше даже видеть самолет. Но позднее, попа­дая в бурю или в других опасных ситуациях, я был очень благодарен за все то давление, которое оказывал на меня этот человек.

Однажды я попал в такую сильную бурю, какой рань­ше никогда не видел. Я был почти ослеплен молнией, попавшей в самолет, и буря была такой ужасной, что порой я не мог читать приборы и не знал, в нормальном положении я лечу или в перевернутом. Когда руки у меня настолько устали удерживать штурвал, что я уже не думал, что смогу выдержать дальше, я воззвал к Богу, прося чуда извлечения меня из шторма. Его ответ был быстрым, но твердым: Твоя тренировка была Моей бла­годатью, чтобы ты смог пройти через него”.

Я благодарен за чудеса, когда мы получаем их, но часто нам нужны не столько чудеса, сколько терпение и выдержка. Автор послания к Евреям объяснил это: “Вспомните прежние дни ваши, когда вы, бывши про­свещены, выдержали великий подвиг страданий... тер­пение нужно вам, чтобы исполнивши волю Божию, по­лучить обещанное” (Евреям 10:32, 36).Испытания при­ходят для того, чтобы Божья благодать проявлялась внашей жизни. Один из самых важных уроков, которому мы можем научиться, чтобы проходить через нашу жизнь не отклоняясь от курса, заключается в том, что­бы не упускать хорошие испытания, но извлекать луч­шее при каждой возможности. Уроки, которые мы из­влекаем из них, могут однажды спасти нашу духовную жизнь.

Рассмотрите некоторые из следующих обещаний из Биб­лии. Они, возможно, не из тех, которые мы можем при­клеить на холодильник, чтобы провозглашать их каждый день, но это Слово Божье.

Потому что вам дано ради Христа не только ве­ровать в Него но и страдать за Него.

Наши рекомендации