Буква обычная выросла вдруг
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
(Ответы детей.)
Вывод.
Никогда не забывайте,
Имя буквой выделяйте.
Е. Измайлов
— Назовите слова, которые содержат букву Ё и обозначают действия предмета.
да** (-ёт) бе*** (-рёт) жи*** (-вёт)
не*** (-сёт) ве*** (-зёт) и*** {-дёт)
— Запишите в Прописях на с. 12 предложения.
— Прочитайте с доски считалку, постарайтесь ее запомнить. Она вам пригодится на уроках физкультуры. А еще во время физкультминутки.
Жик, ёжик, чудачок,
Сшил себе он пиджачок.
Встал в кружок и ну считать,
Нам водилку выбирать.
— Прочитайте стихотворение О. Григорьева на с. 32 «Азбуки».
— Какая беда приключилась с велосипедом?
— Что пришлось сделать мальчику?
— Прочитайте текст «Велосипед» (записан на карточках).
Папа подарил Еле велосипед. Еля был очень рад. Он позвал Еву.
— Ева, посмотри на мой велосипед! Вот как быстро он едет!
Еля поехал. Ева побежала за ним.
— Прокати меня, Еля!
Мальчик катал Еву на велосипеде.
— Прочитайте текст по ролям.
— Запишите на с. 12 Прописей буквы Ё, ё.
— Прочитайте слоги в таблице на с. 32 учебника.
— Сравните слоги в обеих строках и столбиках. Что можете сказать о гласных буквах О и £7
— Прочитайте с доски и запишите в тетради названия насекомых и рыб: пч..лы, шм. ли, кузн..чики, бабо..ка; оку..ки ёрш..ки.
— Прочитайте еще раз записанные слова, подумайте и скажите, какое слово можно считать лишним и почему. (Бабочка это слово стоит в единственном числе, а остальные во множественном.)
V. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
Работа над дикцией
— На с. 32 «Азбуки» будем читать стихотворение Е. Благининой
(Стихотворение читают учитель и учащиеся.)
— Что подразумевает автор под «блестками ледяными»?
— Вы видели «теплые смоляные слезки» на стволе сосны или ели? Как они выглядят?
— А вы пробовали трогать их? Что вы ощущали? {Они липкие.)
— Как вы понимаете слова «свежая, зеленая»?
— Что изображено на рисунке под стихотворением?
— Какое время суток изображено?
— Сколько птиц у сосен? Зачем они прилетели к сосне? (В сосновых шишках есть семена.)
— Как вы помогаете птицам зимовать?
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Игра «Найди спрятанные слова»
— Какие слова спрятались в слове «звёздочка»? (Звезда, дочка, девочка, вода, код, зёв, чад, чадо, дева, зевок, зов, езда, век, чек.)
Чтение с доски отрывка из произведения К. Чуковского
Рады, рады, рады Светлые берёзы,
И на них от радости Вырастают розы.
Рады, рады, рады Тёмные осины,
И на них от радости Растут апельсины.
— Из какого произведения взяты эти четверостишия? {«Путаница».)
— Какие еще произведения К. Чуковского вы читали?
— О чем они?
— О чем говорится в этом стихотворении?
— Что растет на березе?
— Вы согласны с автором?
— Как мы называем такие произведения? (Сказочные или фантастические.)
Знакомство с народными приметами
(Дети читают народные приметы, напечатанные на карточках.) Петушок поёт в мороз перед потеплением.
Индюк в сильный холод громко кричит перед тёплым ветром.
Лед сильно трещит — к продолжительному морозу.
Вода — Божья, за неё деньги брать грешно.
В мороз на лёд выступает вода — скоро наступит оттепель.
Чтение детской потешки
— Вспомните, что такое потешки.
Идёт коза рогатая,
По боку дратая.
Кто молочка не пьёт,
Того рогом бьёт —
Пыр, пыр, пыр!
— Прочитайте «Шутку» и загадки на с. 33 учебника.
— Соотнесите слова-отгадки с рисунками к ним.
(Работа по ленте букв. Дети называют буквы, обозначающие мягкость согласных звуков, и буквы, обозначающие два звука.)
VIII. Подведение итогов урока
— В каких случаях буква Ё обозначает два звука?
— В каких случаях буква Ё обозначает один звук?
— Что было самым интересным на уроке?
— Что вызвало затруднение?
Урок 55. Согласная буква Й
Задачи: познакомить учащихся с буквами Й, и; развивать фонематический слух, логическое мышление, речь; совершенствовать навыки чтения.
Обучение УУД: умение выделять звук [й’]; правильно ставить логическое ударение в предложениях.
Пропедевтика: перенос слов с Я в середине.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— В каких гласных буквах при произношении вначале звучит звук [й5]?
— Как вы думаете, есть ли в русском языке буква Й1 Это вы узнаете по ходу сегодняшнего урока.
II. Актуализация знаний
— Проведем конкурс на лучшего чтеца. Прочитайте стихотворение в «Азбуке» на с. 32.
— Прочитайте стихотворение, записанное на доске.
Шли вперед — пришли назад:
Видно, круглый этот сад.
А затем наоборот:
Шли назад — пришли вперед.
О. Григорьев
В слове «круглый» есть буква, которую мы с вами еще не изучали.
— Кому из вас она знакома? Посмотрите на нее внимательно. {Буква Й.)
III. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство со звуком [й’]
— Прочитайте слова в красной рамке на с. 35 «Азбуки».
— Выполните их звуковой анализ.
— Какой звук имеется на конце каждого из этих слов?
— Какой вид транспорта изображен над схемой слова?
— Почему трамвай считают экологически чистым видом транспорта?
— Посмотрите еще раз на схему слова «трамвай». Какой звук изображен на конце схемы? (Согласный, звонкий, мягкий.)
— Что вы можете сказать о звуке [й’], если используете схему слова «трамвай»? (Согласный, звонкий, мягкий.)
— Встречались ли мы с вами ранее со звуком [й’]? (Встречались, когда знакомились с буквами Е, Ё, которые обозначают два звука. Один из них звук [и’].)
— Как вскрикивают от испуга? (Ой.)
— Какой звук вам хорошо знаком?
— Какой звук встречали при чтении букв Е,Я,Ё в начале слова, после гласной и после мягкого знака? (Звук [й’].)
Слова «йод» и «йогурт» начинаются с букв ЙО. В остальных случаях, если мы слышим звуки [й’о] рядом, пишем букву Ё.
— Отгадайте слово.
— Что мы ели, угадай?
— Кара... (-вай).
— Что нам пели, угадай?
— Баю-... (-бай).
— Что за месяц, угадай?
— Месяц... (май).
— Что в стакане, угадай?
— Сладкий... (чай).
2. Знакомство с буквами Й, й
Ну-ка, лайки, лайте дружно,
Букву Я запомнить нужно.
Эта буква непростая,
Голос краток и сердит,