Мята тяга коляска дятел босяк коряга кулебяка

Вывод. После мягких согласных звуков в слогах пишется бук­ва Я. Она напоминает, что согласные буквы перед ней при про­изношении вслух надо читать мягко.

— Запишите слоги на с. 22 Прописей.

— Прочитайте с доски слова: красная, сладкая, ароматная, крупная, садовая, лесная.

— Что вы представили? {Ягоды.)

— Какие ягоды представили? {Вишню, малину, смородину.)

— Что общего у слов в столбиках? {Обозначают признаки пред­мета.)

(Учитель вывешивает на доске рисунок березы, а дети подби­рают слова, указывающие признаки предмета, и делят их на слоги. Например: стройная, зеленая, кудрявая, белоствольная. Нужно уделить внимание последнему слогу подобранных слов.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте текст «Земляника» на с. 114 учебника.

— Найдите и подчеркните слова, в которых есть буква Я. Вывод. Буква Я часто употребляется в словах.

— Ответы на следующие вопросы прочитайте в тексте.

— Что Катя ответила о землянике?

— Как Валя охарактеризовала землянику?

— Какие аргументы привела Катя?

— Что Оля рассказала о землянике?

— Как Коля разрешил спор девочек?

(Повторное чтение текста. Подробный пересказ.)

— Выполните задания к тексту. Знак-помощник показывает, что работать нужно в группах.

— Прочитайте пословицу на с. 114 и объясните ее смысл.

— Прочитайте стихотворение М. Пляцковского.

— Что ждет автора стихотворения в деревне?

— Кто из вас бывал в деревне летом?

— Что вы там делали?

— Поработаем над скороговорками.

Ялик с якорем у Яшки,

Якорь даже на тельняшке.

Ящерка на ялике Яблоки везла на ярмарку.

— Кто запомнит больше слов с Я?

Ярко, ярче янтаря,

В январе горит заря.

Я люблю тебя, январь,

Яркий-яркий, как янтарь.

— Прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом, на с. 115 учебника.

— Что их объединяет?

— Сколько звуков обозначает буква Я в начале слова?

— Какие это звуки?

— Что нарисовано на картинках?

— На какие группы их можно разделить? (Фрукты и ягоды.)

— Чем полезны для здоровья человека фрукты и ягоды?

— Прочитайте текст «Сад». «

(Учитель расширяет представления детей о диалоге.)

— Прочитаем его по ролям.

— Что взяли дети?

— Для чего они взяли лопаты?

— Что они сажали в ямки?

— Какие ягоды и фрукты у них вырастут?

— Запишите в словарик: яблоко, смородина, малина, работа.

— Напишите слоги под диктовку.

Ма — мя на — ня ла — ля ра — ря ба — бя да — дя за — зя

— Назовите все первые звуки. Какие они? (Согласные, звонкие, мягкие или твердые.)

(Повторение написания всех изученных гласных букв.)

VII. Развитие речевого аппарата

Дыхательная гимнастика

Упражнение «Рубим дрова».

Артикуляционная разминка

Упражнения «Лошадка», «Верблюд».

Работа над дикцией

Чистоговорка:

Ря-мя-ся — Костя ловит карася. Тя-ня-ля - мы засеяли поля. Бя-зя-ря - поднимаем якоря. — Прочитайте с доски протяжно.
ярм якр ястреб
явр ядр ясени
ятв ядро ясли
яст яма ярко

— Прочитайте слова в столбиках на с. 117 учебника.

— Почему одни слова написаны с заглавной буквы, а другие — со строчной?

— Прочитайте слова, обозначающие одушевленные предметы.

— Прочитайте слова, обозначающие неодушевленные предметы.

— Прочитайте, как называются изображенные на странице птицы.

VIII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что было самым интересным на уроке?

— Что вызвало затруднение?

— Что нового вы узнали? Чему научились?

Урок 41. Чтение слов с Е и Я

Задачи: продолжить формирование у учащихся представления о назначении букв ЕпЯ; развивать фонематический слух, речь, память, внимание, мышление; совершенствовать навыки чтения, работы с текстом; воспитывать гордость за свою Родину.

Обучение УУД: умение работать в паре; сравнивать, обобщать; распространять текст; создавать тексты о своем родном крае. Пропедевтика: карта Российской Федерации.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— Что мы узнали о букве Яна предыдущих двух уроках?

— Что ее сближает с буквой Е?

II. Развитие речевого аппарата

(Упражнения на усмотрение учителя.)

III.Актуализация знаний

— Прочитайте с доски слова.

Мал — мял яма маяк

Рад - ряд ясно кроят

— На что указывает буква Я в каждом слове?

— Чем отличается написание слов: мал — мял, лапа — шляпа, рад - ряд?

— Сравните звучание первых согласных звуков в каждой паре слов. Какими буквами они обозначены?

— Какая гласная буква стоит после них?

Вывод. Если при произношении вслух согласный слышится твердо, то пишем после него букву А, а если согласный звук слы­шится мягко, то пишем после него букву Я.

— Напишите в рабочей тетради по строчке букв Ии, Ее, Яя.

— Почему мы выделили эти буквы? (Они обозначают мягкость согласных звуков.)

— Прочитайте текст «Сад» на с. 115.

— Давайте попробуем распространить все предложения, ука­зав признаки предметов. (Маленькие дети взяли легкие ло­паты и т. д.)

— А теперь прочитайте текст по ролям.

(Нужно обратить внимание учащихся, как диалог оформля­ется на письме. Далее учитель проводит беседу о взаимопомощи и взаимовыручке.)

— Поговорим о значении слова «языки». Послушайте выра­жения о языке. Что они означают?

• Учись держать язык за зубами. (Молчать.)

• Длинный язык у тебя. (Болтливый человек.)

• Злые языки. (Недобрые сплетники.)

• Остер на язык. (Критикует.)

• Что на уме, то и на языке. (Говорит все подряд.)

• Сорвалось с языка. (Несдержанность.)

Так говорят о человеческом языке. Язык — средство обще­ния. Но язык есть и у колокола. Это металлический стержень, при помощи которого получается звон. Еще есть языки пламени, ледяные языки, языки волн. Есть язычки у обуви, иностранные языки. А бывает еще язык-дразнилка.

Рыжий, рыжий, конопатый Убил дедушку лопатой.

— А вы часто дразните друг друга?

— Прочитайте текст «Языки» в «Азбуке» на с. 116.

— Как доктор определяет, что у ребенка болит горло?

— Из-за чего может заболеть горло?

— Каким образом можно избежать болезни горла?

— Для чего нужен язык во рту?

— Смогли бы мы с вами произносить все звуки, слова и пред­ложения, если бы у нас не было языка?

— Попробуйте прижать язык к нижней челюсти и проговорить предложение «Без языка я нем».

— Какие иностранные языки вам приходилось слышать?

— Как выглядит язык у колокола?

(Прослушивание колокольного звона. Учитель рассказывает о назначении языка в колоколах.)

— Запишите предложение «У колокола язык» на с. 23 Прописей.

— Почему говорят, что у костра есть языки?

— Чем опасны языки костра?

— Обозначьте точками ударные и безударные гласные.

IV.Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались

о целях и теме урока.)

V. Работа по теме урока

— Прочитайте столбики слов вверху с. 117.

— Запишите в словарик: язык, якорь.

VI. Физкультминутка

Наши рекомендации