В 2015 году были проведены обследования долины р. Нижняя Полуйца на местообитания редких и уязвимых видов, специалистами СПБНИИЛХ.

В долине р. Нижняя Палуйца, стекающей со склона Вепсовской возвышенности (между точками 59,8821° с. ш., 34,2597° в. д. – 59.847° с. ш., 34,3374° в. д.), сохранились биологически ценные и редкие в регионе старовозрастные леса, в которых в значительном количестве встречаются редкие и уязвимые виды сосудистых растений, лишайников и мохообразных. На дренированных участках долины реки преобладают старовозрастные леса: травяно-дубравные осинники в возрасте 100–120 лет с широколиственными породами и лещиной в подлеске, травяно-болотные и сфагновые ельники в возрасте 150–180 (200) лет с большим количеством мертвой древесины. Выходы высокоминерализованных грунтовых вод в долине реки обусловливают высокое разнообразие сосудистых растений и возможность произрастания кальцефильных видов орхидных: Cypripedium calceolus L.(несколько десятков крупных куртин в разных частях выделенного массива), найдено много особей Dactylorhiza sp. (некоторые представители данного рода охраняются, но для точной идентификации требуется обследование в период цветения), а также редких сосудистых растений – Betula humilis Shrank., Lonicera palasii Ledeb. Старые заболоченные ельники с постоянным микроклиматом создают условия для специализированных к таким условиям видов. Эта территория является местообитанием лобарии легочной (Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm), занесенной в Красную книгу Российской Федерации, многих индикаторных видов старовозрастных лесов. Кроме того, найдены сообщества, которые могут быть отнесены к редким – на склоне долины реки открытое «висячее» минеротрофное болото с большим разнообразием видов в напочвенном покрове (в том числе с индикаторными видами орхидных – Listera ovata, L. cordata и др.) и участки вязовников.

Долина р. Нижняя Палуйца
Betula humilis Schrank 3 (R)
Cardamine amara L. Инд
Cypripedium calceolus L. 3 (R) +
Listera cordata L. Инд
Lonicera pallasii Ledeb. 3 (R)
Lonicera xylosteum L. Инд
Hepatica nobilis Mill. 3 (R) Инд
Frullania oakesiana Austin Р
Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort. Р
Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach. 3 (R) Инд
Evernia divaricata (L.) Ach. 3 (R) Сп
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. 3 (R) + Р, Сп
Nephroma resupinatum (L.) Ach. 4 (I) Инд, Р

Примечания. Инд ‑ индикаторный вид, Сп ‑ специализированный вид, Р ‑ редкий вид, рекомендуемый в новое издание Красной книги Ленинградской области, СР – редкий вид, занесенный в красные книги соседних регионов и/или Восточной Фенноскандии. Статусы видов приводятся по [4, 5, 6]. Категории статуса видов, внесенных в Красную книгу Ленинградской области: 2 (V)- уязвимый вид, 3(R) – редкий вид, 4 (I) – вид с неопределенным статусом.

При обследовании выявлены многочисленные ранее неизвестные местообитания редких и уязвимых видов сосудистых растений, мохообразных, грибов и лишайников, в том числе, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также большое количество местонахождений индикаторных и специализированных видов. В большинстве случаев популяции данных видов найдены в лесах с длительным естественным развитием, пространственно связанных с другими ценными местообитаниями (либо находящихся в массиве, либо объединенных экологическими коридорами разного рода, прежде всего, водоохранными зонами). Для всех выявленных биологически ценных участков характерен большой объем мертвой древесины на разных стадиях разложения, что обуславливает обилие и разнообразие древоразрушающих грибов. Постоянный микроклимат, наличие старых деревьев (включая осину, рябину, иву козью и широколиственные породы) определяет разнообразие лихенобиоты. Наряду с микроклиматом и структурно сложным древостоем, разнообразие бриофлоры определяется постоянным воспроизводством таких микробиотопов, как мертвая древесина, ветровально-почвенные комплексы, деревья лиственных пород и др.

Следует особо отметить важность сохранения старовозрастных (особенно еловых и смешанных) лесов вдоль водоемов и водотоков, а также окраин болот, являющихся местами концентрации уязвимых видов разных групп организмов, естественными пожарными рефугиумами и экологическими коридорами, территориально связывающими разрозненные местообитания. Назначаемые и проводимые здесь в настоящее время выборочные и санитарные рубки могут привести к полной утрате биологической ценности данных местообитаний. Для ценных участков необходимо ограничение всех хозяйственных мероприятий.

В 2007 и 2015 г.г. группой специалистов по биологическому разнообразию было проведен мониторинг лесных сообществ нескольких кварталов Явосемского и Шугозерского участковых лесничеств Шугозерского лесничества Ленинградской области. В ходе данной работы были выявлены территории, очень ценные для сохранения устойчивости ландшафтов и биоразнообразия востока Ленинградской области, в том числе – многочисленные постоянные местообитания редких видов. В долине р. Нижняя Палуйца в части 4 и 30 кв Явосемского участкового лесничества, в 90, 102 и 103 кв сохранились ценные и редкие сообщества. В этом районе сохранились биологически ценные (пособие: Выделение биологически ценных лесов; 2009) старовозрастные леса, в котором встречены редкие и специализированные виды сосудистых растений, лишайников, мохообразных и животных в значительном количестве. Полученные данные будут также переданы в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

На дренированных участках поймы преобладают старовозрастные леса: травяно-дубравные осинники с широколиственными породами, развитым подлеском в возрасте около 120 лет, травяно-болотные и сфагновые ельники в возрасте 150-180 (200) лет на ключевых карбонатных заболоченных участках. Такие участки леса, тем более, сохранившиеся в виде небольшого протяженного массива, являются для антропогенно измененных ландшафтов Ленинградской области уникальными. Выходы высокоминерализованных грунтовых вод в долине реки обуславливают возможность произрастания редких кальцефильных видов орхидных. Старые заболоченные ельники в долине реки обуславливают постоянство микроклимата, что создает условия для специализированных к таким условиям видов.

Эта территория является местообитанием популяций башмачка настоящего Cypripedium calceolus L.(приблизительно – несколько десятков крупных куртин в разных частях выделенного массива ) и лобарии легочной Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. (несколько десятков талломов), занесенных в Красную Книгу РФ, и имеющей статус редкого вида 3 (R) для Ленобласти, а также других видов сосудистых растений (виды рода Dactylorhiza, некоторые из которых являются охраняемыми), лишайников (алектория флагоносная Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach. 3 (R), эверния растопыренная Evernia divaricata (L.) Ach. 3 (R), нефрома красивая Nephroma bellum (Spreng.) Tuck. 4(I), нефрома перевернутая Nephroma resupinatum (L.) Ach. 4 (I)), мохообразных (Frullania oakesiana, Trichocolea tomentella- эти виды внесены в новый список охраняемых в Ленинградской области и в новое издание Красной книги природы). Территория массивов – важное местообитание для крупных дневных хищных птиц, а также объектов охоты - лося и медведя. Ряд найденных видов занесен в Красную книгу природы ЛО (болотная сова, длиннохвостая неясыть, многочисленна популяция трехпалого дятла, обыкновенный сверчок). В старых ельниках с осиной обитает летяга, также занесенная в Красную Книгу Ленинградской области. В притоках р. Нижняя Палуйца найдена ручьевая минога, занесенная в списки редких видов МСОП (IUCN Red List, 2012).

Под воздействием урагана 2010 г в Явосемском участковом лесничестве часть деревьев ели в квартале 30 выпала, в выделах 27,62 в 2015 г назначены выборочные санитарные рубки, уборка захламленности. Однако, выполнение данных мероприятий может привести к ряду отрицательных последствий длительного характера, среди которых можно отметить следующие.

C точки зрения поддержания санитарного состояния насаждения, уборка 5-летнего отпада лишена смысла, поскольку патогенные организмы, поселяющиеся на ослабленных и отмирающих деревьях (например, короед-типограф), как правило, существуют на более ранних стадиях сукцессии мертвой древесины. Дополнительная же вырубка ели, напротив, может привести к усилению активности патогенных организмов и их расселением на живые деревья из за стресса, вызванного осветлением насаждения и повреждением корневых систем при проведении мероприятия (Hagle and Shmitz 1993; Hughes and Drever 2001). Изъятие мертвой древесины на определенных стадиях разложения

может привести к отрицательным последствиям для биоразнообразия, а также вспышкам численности патогенов в связи с изъятием вместе с валежом их естественных врагов - паразитов, хищников и иных важных компонентов экосистемы (Nebeker 1989; Стороженко, 2007; консультация с энтомологами ЗИН РАН).

Вне зависимости от санитарного состояния, ельники старше 60 лет, особенно произрастающие на сырых, заболоченных почвах, обладают особенно высокой чувствительностью к ветровалам, а прореживание и выборочные рубки в них, во-первых, увеличивают отпад в связи с дополнительным стрессом от изменения микроклимата, а во-вторых, значительно снижают ветроустойчивость насаждений (Лабанаускас, 1973; Ozoloncius et al., 2004; данные наших полевых исследований), поэтому выборочные санитарные рубки в таких насаждениях могут привести к усилению распада древостоя, последующему назначению дополнительных санитарных рубок и т.д.

В результате существование популяций большинства редких и уязвимых видов в 30 кв будет поставлено под угрозу, т.к. вышеперечисленные растения и лишайники, как правило, нуждаются в малофрагментированных участках старовозрастного леса, наличии мертвой древесины на разных стадиях разложения и к тому же особо чувствительны к изменению микроклимата, а позвоночные – к фактору беспокойства (Выявление …, 2009; Бубличенко и лр. 2006). Кроме того, качество воды, обеспечивающее возможность существования популяции таких редких видов рыб, как ручьевая минога, также может значительно ухудшиться в результате вырубки насаждений в долине реки. В итоге, часть данного особо ценного с природоохранной точки зрения массива может быть полностью утрачена как местообитание редких видов и объект сохранения биоразнообразия, что противоречит, в частности, п.5 «Санитарных правил в лесах РФ» (2006). В этой связи считаем выполнение санитарных рубок, назначенных на 2015 г в 30 кв выд. 27,62 Явосемского лесничества нецелесообразным, т.к они могут привести к многочисленным отрицательным последствиям для состояния ценных лесных экосистем данного участка.

Жизнь большинства видов растений и животных связана с определенными типами лесов (преобладающей породой), типами лесорастительных условий и возрастом лесонасаждений. Для контроля динамики изменения численности видов, взятых под охрану, проводится мониторинг индикаторных видов (динамика изменения лесообразующих пород).

С этой целью предприятием осуществляется сбор и анализ общей информации не только по динамике популяций основных видов животных (по видам, относящимся к объектам охоты), но и растений и грибов на основании анализа состояния лесообразующих пород как «зонтичных» (ключевых) видов, состояние популяций которых отражает состояние большого количества других (связанных) видов. В качестве ключевых видов флоры были приняты лесообразующие породы – ель, сосна, береза, осина.

Основой анализа является характеристика насаждений лесного участка, а именно площадь участков, покрытых лесом по видам пород и группам возрастов. Цель анализа - определение динамики изменения показателей площади в разрезе указанных категорий за период с 2008-2017 гг. как результата хозяйственной деятельности предприятия.

Наши рекомендации