Объясните, какие преобразования в военной области были проведены при Иване Грозном?

Объединяя свои земли вокруг Москвы, удельные князья переходили на службу к Великому князю и занимали должности в государственной администрации. Их двор и дружины переходили вместе с ними и сливались с московским дворянством. Начало складываться служилое сословие, основой которого являлись воины поместного войска, которые получали за свою службу земли с проживающими крестьянами. На это поместное войско и сделал ставку Иван Грозный. В 1549 году, на «Соборе примирения», 18-летний царь объявил о том, что стране необходимы перемены, и определил их направление. Под руководством царя была упорядочена служба дворян и повышена боеспособность русской армии. Были проведены серьезные реформы по комплектованию и прохождению службы в поместном войске. Она стала наследственной и пожизненной. В случае необходимости военного похода владельцы поместий приезжали на сборные пункты, где после проведения смотров их распределяли по полкам для выступления в походы, назначали на несение осадной и гарнизонной службы и охрану пограничных рубежей. Была создана контролирующая система: теперь уклонение от службы грозило лишением имущества и жизни. Поместное войско, организованное таким образом, внесло заметную лепту в защиту границ России и в расширение ее рубежей. Оно насчитывало 50-80 тысяч человек, не считая вооруженных дворовых людей, шедших в поход вместе со своими помещиками.

Стрелецкие полки.

Тем не менее, сил поместного войска становилось уже недостаточно, и по указу Грозного стали создаваться стрелецкие полки. Стрельцы являлись первым постоянным войском в России с четко выраженными признаками регулярной армии – постоянной структурой полков, наличием воинских чинов, единым вооружение и форменной одеждой. В это время была введена полковая артиллерия, каждый стрелецкий полк стал иметь до четырех пушек.

Опричина.

Элитным воинским формированием стала опричнина, главными целями которой была защита царя и физическое уничтожение неугодных. Опричнина характеризовалась жесткой иерархией, сложной системой подбора кадров и проверкой на лояльность царю. Опричники носили специальную форму и атрибуты.

Пограничные крепости.

Важным направлением военных реформ Ивана Грозного стало создание охраны пограничных рубежей России с помощью надежной системы защитных укреплений, состоящей из цепи городов и острогов. Они были обнесены стенами или заборами из заостренных бревен в сочетании со валами, рвами, завалами из деревьев.

Историки по-разному оценивают личность и деятельность Ивана Грозного, но сходятся в одном: во время его правления была создана мощная военная организация, которая была способна решать сложные задачи внешней политики, а границы государства расширились до Урала и берегов Каспия.

«Уложение о службе» 1556 года завершает не только выработку правовых основ поместного землевладения, но вместе с тем является и завершением процесса перестройки армии Русского государства - процесса, начало которого падает еще на вторую половину XV века и который заключался в создании армии нового типа на месте старых военных дружин времен феодальной раздробленности. Уложение 1556 г. установило порядок прохождения воинской службы, согласно которому каждый феодал (вотчинник и помещик) был обязан с определенного количества земли (150 десятин) выставлять установленное количество воинов на конях и в полном вооружении. Те феодалы, которые выставляли воинов больше нормы, получали денежное вознаграждение, а тот, кто выставлял воинов меньше нормы, платил штраф. Такой порядок содействовал увеличению численности войск и препятствовал уклонению бояр от службы. Этой же цели служили периодические военные смотры. У не явившихся на службу или смотры отбирались поместья и вотчины. Принятие Уложения о службе способствовало повышению боеспособности русских войск, что было немаловажно для проведения Иваном IV активной внешней политики.
Также реорганизация вооруженных сил в пользу постоянных войск на местах потребовала создания военных округов (разрядов), объединявших несколько уездов. В результате образовалось промежуточное звено управления -- разрядный центр. Приказная изба такого города расширяла свои военно-административная функции и начинала именоваться разрядной избой или приказной палатой. Выделение разрядных изб и приказных палат создавало учреждения промежуточного типа, предвосхищавшие будущие губернские канцелярии, было предпосылкой петровской губернской реформы.

Наши рекомендации