Производство семян для собственных нужд

Искусство собственного производства семян могло бы заполнить целые книги; однако и здесь природно думающий человек должен иметь свой опыт, сам экспериментировать и пробовать.

“Лучшее растение с самой плохой почвы дает лучшие семена” - таков многолетний опыт Зеппа Хольцера. Кто сам собирает семена сортов капусты или редьки, моркови, помидоров или картофеля и снова высевает, испытает некоторые неожиданности в первые годы. Поскольку следующее поколение покажет наибольшее разнообразие: желтые помидоры, фиолетовый картофель, зеленая цветная капуста и многие другие причуды позволит себе природа. Это полные жизненных сил вкусные овощи, которые не соответствуют визуальным привычкам. Однако это разнообразие длится лишь в течение некоторых периодов произрастания.

Зепп Хольцер: “Через несколько лет сам выкристаллизуется сорт, который оптимально растет на твоей почве. Так появились первоначальные сорта твоего региона. Теперь у тебя есть свой собственный сорт, и он будет устойчивым”.

Производство семян для собственных нужд - student2.ru

Производство семян для собственных нужд - student2.ru

Производство семян для собственных нужд - student2.ru

Производство семян для собственных нужд - student2.ru

Производство семян для собственных нужд - student2.ru

Производство семян для собственных нужд - student2.ru

Часть 7. Без воды нет жизни

“Без воды нет жизни. Запасы грунтовых вод уменьшаются во всем мире. Для того чтобы вникнуть в этот мировой кризис воды, мы должны начать с того, чтобы признать доступ к воде правом человека и следовательно общественной услугой, которая не может быть приватизирована. Если вода приватизируется и продается, мы не можем гарантировать воду для всех. Мы уважаем природу, почитаем нашу Мать-Землю и признаем законы природы как высший закон”.

Это цитата из “10 заповедей для спасения планеты, человечества и жизни” от Эво Моралес Айма, президента Боливии.

Наводнения, лесные пожары, овраги и паводки в Китае, Пакистане, во многих странах Европы, а также Северной и Южной Америки: 2010 год особенно драматическим способом показывает всему миру последствия в корне неверного обращения с водой. Так называемые природные катастрофы на самом деле катастрофы человеческие: они показывают, как сильно люди разучились сегодня обращаться со стихиями и с жизнью.

“Насколько еще более глупым может стать человек?” - спрашивает Зепп Хольцер.

Все высказывания, наблюдения, рекомендации этой книги получат их полное значение только, если мы возвратим воде ее главное значение.

Вода - самое важное. Вода - это жизнь. Вода - это кровь Земли. Человек состоит на 70% из воды, так же, как и поверхность планеты Земля. Ни один человек, ни животное, ни растение не могут жить без воды.

Каждый человек имеет право на воду. Тем не менее, у 1,1 млрд. людей на земле нет доступа к чистой питьевой воде. Это положение нетерпимо. Изменение такой ситуации должно иметь первостепенное политическое значение. Однако происходит обратное: если где-то чего-то недостает, то неподалеку всегда находятся те, кто делает бизнес на этом. Так и вода уже становится товаром.

Крестьян лишают прав на воду, источники национализируют, права на воду передают транснациональным концернам. Воду консервируют, упаковывают, химически предохраняют от порчи и транспортируют по всему миру.

Это все не соответствует сущности воды. Живое существо нельзя “законсервировать”. Зепп Хольцер: “От всех живых свойств, которые делают воду такой ценной, остается теперь лишь одно: она мокрая”.

В средневековье отравление источника каралось смертной казнью. Современное человечество заражает и отравляет воду по всему миру. Уже сегодня ведутся войны за воду. Возможно, будущее человечества будет решаться вопросом воды. Когда же мы начнем сотрудничать с сущностью Вода?

Так же как тело человека пронизано системой кровеносных сосудов, которая снабжает каждый орган и часть тела, так же и у тела Земли: тонкие и тончайшие водяные артерии обеспечивают влагой здоровое тело Земли вплоть до мельчайшей поры. Оно становится, таким образом, самым большим органом-накопителем воды. Хорошо увлажненное земляное тело снабжает корни, а они его же и разрыхляют. И когда корни, следуя жизненному циклу, отмирают, то оставляют после себя ценную биомассу, которая аэрирует (проветривает) все земляное тело и обеспечивает его гумусом. Так создается растительный покров, который оберегает почву и климат, предотвращает пожары и силой своих симбиозов заботится о длительном плодородии.

Что происходит, если одна часть тела плохо снабжается кровью? Она становится слабой и заболевает. Если кровь совсем отсутствует, то часть тела отмирает. Так же и с земляным телом: ландшафт, естественный водный баланс которого нарушают, высыхает. Флора беднеет. Если меньший растительный покров больше не может затенять землю, она подставлена солнечным лучам, разогревается и отвердевает. Если же температура почвы выше, чем воды, вода не просачивается в почву, она стекает каплями. Земляное тело высыхает, затвердевает и теряет свою способность к накоплению воды. Земля в этом месте сначала превращается в степь, а потом, в конце концов, становится пустыней.

Во всем мире землевладельцы обращаются с водой, как будто это отбросы. Они пытаются избавиться от нее как можно скорее. Вода направляется по системе каналов и дренажируется, отводится посредством лесных просек и бетонированных желобов. Слишком интенсивный выпас скота уплотняет земляное тело, монокультуры в лесном и сельском хозяйстве заставляют его становиться скудным.

Хозяйствование с водой - это слова, характеризующие естественное свойство биотопа, ландшафта длительно использовать воду. Если водное хозяйствование функционирует, все существа всегда получают то, в чем они нуждаются. Но если водный баланс нарушают, то зимой в земле слишком много воды, а летом ее слишком мало.

Именно это происходит в настоящее время по всему миру: паводковые волны и наводнения лишают жизни тысячи человек, разрушают деревни и города. С другой стороны, прежде плодородные области превращаются в пустыню, как это можно наблюдать в Южной Европе, а также в Африке, Сибири, Латинской Америке и во многих других местностях.

Образование пустынь - это постепенный, но драматический процесс. Уже сегодня оставляют целые регионы. Но с чего люди должны жить через несколько лет, если земля больше ничего не родит? Нужно предвидеть голод и беспорядки. Задание человека - быть хранителем естественного водного баланса.

Обеднение флоры и засухи по причине неправильного хозяйствования усиливают также изменение климата. Если охлаждающий эффект растительности отпадает и целые полосы земли нагреваются, то изменяется направление ветра и появляются стихийные бури, которые усиливаются до настоящих ураганов. Возникают засухи там, где всегда было дождливо, и наводнения, где до сих пор было сухо. И опять же: катастрофы - это не природный феномен, а последствие ошибочных действий. И всегда исходный пункт для этого - неправильное обращение с водой.

Почему никто не реагирует? Почему никто не бьет тревогу? Почему позволяют этому происходить, вместо того, чтобы исследовать причины с самой скорой неотложностью и оказывать помощь? Может, причина в том, что образование пустынь происходит настолько постепенно, что оно едва осознается человеком. Немногие распознают его симптомы. Лишь катастрофы наглядно показывают людям драматичность происходящего.

Если каналы и выпрямленные русла рек больше не принимают зимние осадки, вода “гневается”. Она разливается за берега, приводит к наводнениям и разнообразным повреждениям. Все выше будут дамбы, все отчаянней попытка контролировать воду, запереть, отвести или заключить в систему каналов. Все это дальнейшее лечение симптомов, которое только отсрочивает проблему, но не решает ее.

Наводнения и образование пустынь - это глобальные проблемы. Мы должны распознавать их и действовать, прежде чем станет слишком поздно. Сейчас для этого - самое Время. Пока еще мы можем остановить их развитие во многих местах земли и повернуть вспять.

Для этого мы должны снова учиться обращаться с водой как с живым существом и сотрудничать с ее жизненностью.

Позвольте воде двигаться!

Дайте воде жить!

Так как без воды невозможна жизнь, то по вопросу воды решается не только плодородие и жизненность данного участка земли. По нему решается, в конце концов, будущее и жизнь на Земле.

Зепп Хольцер: “Снова привести в порядок водный баланс - это самая важная цель в мире. Земляное тело должно быть наполнено водой, тогда снова будут течь ручьи и источники, а биотопы снова станут плодородными. Так мы сможем остановить образование пустынь”.

Опыты и наблюдения за водой

Его опыт с природой начался с открытия воды. “В 5 лет я копал вручную пруд на родительском подворье и начал там изучать жизнь: Что такое вода? Как она движется? Что за животные и растения поселяются в воде и вокруг нее? Как вода изменяет окружающую среду? Так, играючи, с малых лет, я ознакомился со значением и силой воды как центральным эликсиром жизни. Каждый человек может научиться снова сделать близким себе живое существо - воду. На одном, даже очень маленьком участке он, играючи как ребенок, может сначала потренироваться управлять водой и способствовать ее собственным движениям. Потом это он может перенести на большие масштабы”.

Кто учится читать природу, распознает много возможностей создания естественных водных резервуаров: резервуаров, в которых вода остается живой, обеспечивает землю и растительность влагой и одновременно находится в распоряжении как вода для полива и питьевая вода. Лучшее место для накопления воды - это само земляное тело. А также все углубления, пруды и озера, которые предлагает рельеф местности.

Вода, которая очистилась в земляном теле и минерализовалась, которая смогла созреть и может теперь свободно извиваться, имеет качество питьевой воды. Она насыщается кислородом посредством движения, и очищает себя снова и снова через контакт с землей и растениями.

Тот, кто наблюдает реку или ручей, может изучать формы движения воды: в нескольких береговых местах вода глубока и прохладна, и здесь лежат более крупные камни. Для купания это место чаще всего неудобно. Кроме того, есть все же мелководные места с более теплой водой и песчаным дном. Как возникают эти различия?

Там, где растут деревья или кусты на берегу ручья, они затеняют водную поверхность. Вследствие этого вода становится прохладнее. Прохладная вода имеет большую энергию. Где нет растительности, где солнце непосредственно светит на воду, там она теплее. Если вода становится теплой, она теряет свою энергию, становится вялой и медлительной и теряет свою силу удержания. Именно на этих теплых местах вода высвобождает вещества, которые она несет с собой. Здесь откладываются песок и галька, ручей или река становятся мелководными. Это любимые места для купания на реке.

Однако в прохладе вода имеет большую энергию и подъемную силу. Она начинает кружиться и ввинчиваться в почву. И так мы видим на затененных берегах, как вода зарывается все глубже и глубже.

Это естественное жизненное разнообразие течения водотока. Посредством этого вода сама себя очищает и витализирует, возникает многообразие маленьких и мельчайших жизненных пространств для растений и животных.

Тот, кто направляет воду по прямому каналу, где берега с обеих сторон бедны растительностью и глубина везде одинакова, создает везде одинаковые условия и температуры. Это однообразие! Вода не может вибрировать, раскачиваться, вращаться, она утомляется и умирает. У такого течения реки забирают естественную способность к очищению. Вода в таких условиях не может нигде само- восстанавливаться.

Наблюдения такого вида нужно учитывать при планировке. Посредством формирования пространств для накопления воды нужно дать возможность трем формам движения: меандр для змеевидного движения, направление по ветру для создания волн и затенение, а также мелкие и глубоководные зоны, чтобы вода сама себя переворачивала посредством различных температур.

Вода объединяет

Участница семинара из дачного кооператива пришла с одной проблемой: как владелец земли она получает воду 2 раза в неделю на 2 часа. Она спрашивала совета или консультации для бурения своей скважины или сооружения пруда. Но она хотела решить эту проблему только для себя самой. Общее решение с соседями она категорически отвергала.

Но таким образом нельзя дать солидное решение. Ограниченное мышление и эгоистичное отделение не соответствуют природе воды. Поскольку вода объединяет, она хочет протекать, а не стоять на месте.

По всему миру уже происходят войны из-за воды. Однако воду нельзя запереть - ее нельзя удержать границами страны, заборами или стенами. Вода не может принадлежать кому-то в частном порядке. Доступ к живой, чистой воде - это право человека, растений и животных.

Страна, которая будет естественным способом использовать воду, решит возможные конфликты с соседними странами, образуя с ними общность, и будет использовать воду совместно. Только решение, от которого выигрывают все, создает устойчивый мир.

То же самое действует и в малом. Поселение с общей водной системой, прудами или кратерными садами намного превосходит поселение, где каждая семья строит свой собственный маленький пруд. Так как вода может простираться и двигаться, она может на далеких пространствах увлажнить земляное тело. Поэтому в поселении соседи должны объединиться, посмотреть их водную ситуацию совместно и там, где это возможно, построить совместные водные системы.

Там, где соседи рассорились, стоит снова объединиться по вопросу воды и установить хорошее и основанное на доверии взаимное согласие.

Наши рекомендации