VI. Продолжение работы по теме урока. Работа со стихотворениями
Работа со стихотворениями
— Прочитайте стихи о временах года. Попробуем закончить каждое из них.
Вся природа засыпает,
Белы шубы надевает.
Солнце тусклое блестит,
От мороза не хранит.
Вот и сонные березы
Видят радостные грезы.
Снятся им весна-краса
И другие чудеса.
Это клен стоит холодный.
Да, наряд-то очень модный!
Все деревья так одеты,
Все ночами видят лето.
Как красивы стали елки,
Распушив в снегу иголки.
А земля теперь светлее,
Мир становится белее.
Радость сказочной поры —
Горки, что для детворы
Лучше всех аттракционов.
Сколько криков-перезвонов!
Что за чародейка это,
Позабывшая про лето?
Точно знаем — то сама... (белоснежная зима).
Холод отступает прочь,
И короче стала ночь.
Все тепла давно хотят,
Птицы с юга к нам летят.
Но еще пока не жарко,
Пробивает землю травка.
Набухают снова почки,
И появятся листочки.
Скоро первые цветы
Самой нежной красоты
Вновь распустятся в лесу,
Их домой я принесу.
Перепрыгивать ручьи
Будем вместе я и ты.
А все это принесла... (распрекрасная весна).
У деревьев веселый наряд —
Желто-красно-зеленый парад!
Под ногами листва шелестит,
Только это изменчивый вид.
Скоро грянут ветра-холода,
Закружит и завьюжит зима,
А пока будем рады плодам —
Яркой осени славным дарам!
Будем запах фруктовый вдыхать,
Будем радостно дни коротать,
Будем яблоком сочным хрустеть,... (Веселиться, плясать, звонко петь).
Ох, как жарко! Краски ярки!
Лето в гости к нам пришло
И бесценные подарки
Все с собою принесло.
Отдыхали дружно в парке —
Белки кушали с руки.
Мы резвились в Луна-парке,
Дни чудесны и легки!
В выходной поедем к речке,
Посидеть в одном местечке.
Веток с папой наберем
И костер там разведем.
Будем в речке мы плескаться,
В салки весело играть.
Наберем с собой ракушек —
Очень милых безделушек.
Не сидится летом дома,
Всем нам хочется простора!
И не страшен даже зной... (Этой радостной порой).
VII. Рефлексия
— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
VIII. Подведение итогов урока
— Какой раздел учебника мы начали изучать?
— Какие произведения в нем мы будем читать?
— Что нового хотелось бы узнать в нем?
Домашнее задание
Принести поэтические сборники, стихи из которых вам нравятся.
Урок 56. Н. Некрасов «Славная осень!..», «Не ветер бушует над бором...»
Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н.А. Некрасова, с его стихотворениями «Славная осень!..», «Не ветер бушует над бором...»; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова.
Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов НА. Некрасова, его портрет.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение способом «птичий базар».
Под ногами в листопад
Листья желтые летят,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок —
Папа, мама и ребенок.
В. Голяховский
— Какие слова выдумал автор? (Шурш, Шуршиха и Шуршонок.)
— Как нужно произнести эти слова? (Их нужно произнести так, чтобы услышать шуршание листьев.)
— Какой звук нужно для этого выделить? (Звук [ш].) (Чтение стихотворения медленно; с ускорением; быстро; скороговоркой.)
— Прочитайте стихотворение выразительно.
III. Актуализация знаний. Введение в тему Беседа о стихотворении В. Голяховского
— О каком времени года говорится в этом стихотворении? {В нем говорится об осени.)
— А вы любите осень? Чем она вам нравится? (Ответы детей. Уточнить, какой период осени они любят.)
— Какие стихи об осени вы помните наизусть?
— Расшифруйте, что здесь написано.
ЙАЛОКИН ЧИВЕЕСКЕЛА ВОСАРКЕН {Николай Алексеевич Некрасов.)
— Что вы знаете об этом писателе? Читали ли вы его произведения?
— Определите тему и цели урока.
IV. Работа по теме урока
1. Стихотворение «Славная осень!..». Чтение и беседа
Сегодня мы с вами ознакомимся еще с одним стихотворением, посвященным этому времени года.
(Учитель читает наизусть стихотворение «Славная осень!..» Н.А. Некрасова.)
— Какое настроение возникло у вас, когда я читала это стихотворение?
(Ученики говорят о своем настроении.)
— Перечитайте стихотворение. Найдите в нем сравнения. (Дети читают стихотворение самостоятельно, дается время на поиск сравнений.)
— Итак, какие сравнения вы нашли и как они помогают изобразить лед на речке, опавшие листья, осень? {Лед поэт сравнивает с тающим сахаром. Около леса — опавшая листва, как мягкая постель. Листья лежат, как ковер.)
— Как автор называет осень, с какой интонацией? {Он называет ее славной, с восклицательной интонацией. Автор восхищается осенью. Даже повторяет это слово дважды.)
— Прочитайте стихотворение еще раз, приготовьтесь читать выразительно.