Занятия на тему «Иллюстрации А. Ф. Пахомова к книге С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»
(с детьми 6 лет)
Цель: продолжать знакомить детей с творчеством А. Ф. Пахомова; закреплять знания, полученные ими на предыдущих занятиях; познакомить с иллюстрациями к книге «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака; формировать представление о средствах художественной выразительности; дать представление о том, что А. Ф. Пахомов был не только художником-иллюстратором, но и скульптором, и познакомить с одной из его скульптурных работ.
Материал: портрет художника, книга С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое» (на каждого ребенка) с иллюстрациями А. Ф. Пахомова; копия скульптуры «Юная балерина» или фотографии (открытки).
Предварительная работа. Ознакомление детей с жизнью и деятельностью А. Ф. Пахомова, рассматривание книг с его иллюстрациями. Организация выставки книг в книжном уголке.
Ход занятия
Воспитатель показывает портрет: «Дети, вы уже знакомы с этим портретом? (Это Алексей Федорович Пахомов.) Кто Алексей Федорович по профессии? Какие книги с его иллюстрациями вы уже
Рис. 70. А. Пахомов. «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака
знаете? О чем мы думаем, когда рассматриваем иллюстрации? (О том, что произошло с героями книги, о том, что будет с ними дальше.) А что помогает нам думать об этом? (Выражение лица героев, их позы, мимика.) Сегодня мы с вами познакомимся с иллюстрациями Пахомова к еще одной книге».
Воспитатель читает отрывок из книги С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»:
Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы В нашей столице...
Опрашивает: «Догадались, из какой это книги?» Дети называют книгу.
Педагог открывает первую страницу, спрашивает, о чем рассказывает рисунок. Показывает следующую картинку: «Куда ехал этот гражданин? Какое у него сейчас настроение?» Открывает новую страницу: «О чем эта картинка? Как вы догадались, что здесь нарисован пожар? Правильно, потому что в окнах плещется огонь. Черными клубами вьется дым. Что же здесь самое главное? О чем нам хочет сказать художник этим рисунком? (О том, что случилось несчастье.) Ребенок дома один. Он протягивает к нам руки, просит о помощи. Кто же первым поспешил девочке на помощь? Какую дорогу он выбрал? (Самую трудную — он идет по карнизу.) Как художник дает нам понять, что парню очень трудно идти по карнизу? (Об этом свидетельствует поза героя.)» (Рис. 70.)
Педагог подчеркивает, что на иллюстрациях Пахомова люди как живые, они разговаривают, плачут, смеются, радуются. Вот к пожарным подошла женщина, видно, что она просит их о чем-то. Это мама девочки, она в отчаянии, умоляет: «Помогите, спасите мою дочку!» На другом рисунке показано, как рада женщина, увидев своего ребенка живым и невредимым, и как счастлива сама девочка.
Воспитатель рассказывает, что Пахомов очень любил людей, был добр и внимателен к окружающим, принимал близко к сердцу все, что с ними происходило, и старался в образах героев книг воплотить образы знакомых, близких ему людей.
Заключая беседу на тему иллюстраций к «Рассказу о неизвестном герое», воспитатель говорит, что они выполнены цветными карандашами и акварелью.
Педагог откладывает книгу в сторону, предлагает детям сделать то же самое, а затем послушать, что он еще расскажет об А. Ф. Пахомове: «Пахомов был не только художником, но и скульптором. Скульптура создается так. Вначале делается рисунок. Затем художник лепит по этому рисунку из глины фигуру человека, животного. Дело это очень непростое. Рисунок мы видим только с одной стороны, а скульптуру — со всех сторон, и надо сделать так, чтобы отовсюду она выглядела интересной и выразительной. Пер-
выми скульптурными работами Пахомова были фигурки детей, и среди них — скульптура «Юная балерина». Позднее эта фигурка была выполнена из фарфора на фарфоровом заводе».
Воспитатель предлагает детям рассмотреть копию скульптуры или фотографии (открытки), на которых она показана в разных ракурсах. Затем спрашивает, кто изображен на скульптуре и как дети догадались, что это балерина (такие тапочки, туфли, платье бывают только у балерины). Обращает внимание детей на легкость и красоту созданного образа, пластичность, выразительность и изящество позы юной балерины.
В конце занятия воспитатель спрашивает, что нового дети узнали о творчестве Алексея Федоровича Пахомова.