Make your own sentences using topic vocabulary.

На дом: make an essay on topic «What do you like or dislike in mass media products and mass media in general»

ПР № 8: Природа и человек (климат, погода, экология)

(4 часа)

Тип занятия: формирование умений и навыков.

Форма занятия: практическая работа.

Цель занятия: совершенствование и развитие навыков устной и письменной речи, навыков чтения и перевода текста профессиональной направленности на английском языке.

Образовательные задачи занятия:

- выработать навыки чтения, письменной и устной речи на английском языке

Воспитательные задачи занятия:

- развитие понимания сущности и значимости английского языка для получаемой профессии, устойчивого интереса;

Развивающие задачи занятия: продолжить развитие умений

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задач, профессионального и личностного развития;

- работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами;

Обеспечение занятия: методические указания к практическим работам, проектор, экран.

Структура занятия:

1) Организационный этап.

2) Целеполагание.

3) Актуализация знаний (фронтальный опрос).

4) Выполнение практических заданий.

5) Контроль результатов выполнения практической работы.

6) Подведение итогов занятия, выставление оценок.

7) Домашнее задание, пояснения по его выполнению.

Задание:

Read and translate the text.

Seasons

The year is divided into four seasons: spring, summer, autumn, and winter.

In spring nature awakens from her long winter sleep. The trees are filled with new life, the earth is warmed by the rays of the sun, and the weather gets gradually milder. The fields and meadows are covered with fresh green grass. The sky is blue and cloudless. At night millions of stars shine in the darkness.

When summer comes the weather gets warmer still and sometimes it’s very hot. It’s the farmer’s busy season: - he works in his field from morning till night. The grass must be cut and the hay must be made, while the dry weather lasts. Sometimes the skies are overcast with heavy clouds. There are storms with thunder, lightning and hail.

Autumn brings with it the harvest-time when crops are gathered in and the fruit is picked in the orchards. The days get shorter and the nights longer. The woods turn yellow and brown, leaves begin to fall from the trees, and the ground is covered with them. The skies are grey and very often it rains.

When winter comes, we’re obliged to spend more time indoors because out-of-doors it’s cold. We may get fog, sleet and frost. Ponds, lakes, rivers and streams are frozen, and the roads are sometimes covered with slippery ice or deep snow. The trees are bare. Bitter north winds have stripped them of all their leaves.

(from “The London Linguaphone Course”)

Vocabulary:

earth – земля

gradually – постепенно

darkness – темнота, потемки

hay – сено

dry – сухой

crop – урожай, жатва

orchard – фруктовый сад

to turn yellow – становиться желтым

to oblige – обязывать, принуждать, вынуждать

pond – пруд

stream – ручей

bare – голый, обнаженный

to strip – сдирать, снимать, лишать

Retell the text.

На дом: write an essay on topic «Weather In Russia»

ПР № 9: Образование в России и за рубежом, среднее профессиональное образование

(6 часов)

Тип занятия: формирование умений и навыков.

Форма занятия: практическая работа.

Цель занятия: совершенствование и развитие навыков устной и письменной речи, навыков чтения и перевода текста профессиональной направленности на английском языке.

Образовательные задачи занятия:

- выработать навыки чтения, письменной и устной речи на английском языке

Воспитательные задачи занятия:

- развитие понимания сущности и значимости английского языка для получаемой профессии, устойчивого интереса;

Развивающие задачи занятия: продолжить развитие умений

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задач, профессионального и личностного развития;

- работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами;

Обеспечение занятия: методические указания к практическим работам, проектор, экран.

Структура занятия:

1) Организационный этап.

2) Целеполагание.

3) Актуализация знаний (фронтальный опрос).

4) Выполнение практических заданий.

5) Контроль результатов выполнения практической работы.

6) Подведение итогов занятия, выставление оценок.

7) Домашнее задание, пояснения по его выполнению.

Задания:

Наши рекомендации