Империя Карла Великого. «Страсбургская клятва» и Верденский раздел. Политическая карта Европы к началу Х века.

800 – коронация Карла Великого в Риме императорской короной (лишь в 812 он был признан Византией как император франков).

Экономический строй: натуральный характер; существовали рынки; деньги играли второстепенную роль как в составе оброка, так и в обмене; рынка услуг практически не существовало. Длительную экономическую депрессию вызвало свёртывание рыночных связей между городом и деревней из-за развития ремесла в деревне и кризиса городов как центров товарного производства + сокращение притока золота в Европу из-за арабских завоеваний. Возобновление аграрной колонизации пустующих земель. Но в IX веке положение ухудшилось из-за норманнов, так как франки потеряли контроль над северными морями. Увеличилось содержание серебра в денарии. Все 3 формы ренты в сеньориях: отработочная (север Фр.), натуральная и денежная (Италия).

Общественный строй: размывается и в значительной мере исчезает слой свободного крестьянства, но личная свобода всё ещё играет важную роль. 841-842 – восстание саксонских крестьян – восстание «Стеллинга» («Детей древнего закона»).

Государственный строй: король не имеет постоянной резиденции до 794 года – Ахен, где собирались королевский совет (приглашал сам король) и церковные соборы. Управление гос-вом окончательно отделилось от военного дела, Майские поля сводятся к военным сборам. Королевская канцелярия: подготовка указов и жалованных грамот, офиц. корреспонденцией и архивом. Съезды знати – 2 раза в год – все прямые вассалы короля, графы, епископы и аббаты крупнейших монастырей: обсуждение лишь того, что король и его советники выносили на обсуждение, отклонять королевские предложения не могли. Единица управления – графство, делившееся на сотни или викарии. Правители пограничных марок обладали военной и гражданской властью. Графы назначались королём, з/п: кормление с части имений, 1/3 пошлин и судебных штрафов. Институт государевых посланцев – надзор за работой графов. Судебный орган графства – скабины (эшевены) – 12 или 7 чел-к из графства. 802 – редакция варварских правд. Церковная реформа: римское богослужение вместо галльского.

После Карла Великого правил Людовик Благочестивый (814-840). Его сыновья потребовали раздела империи, начались междоусобицы, Людовик Немецкий и Карл Лысый в битве при Фонтенуа в 841 г. нанесли своему брату Лотарю поражение. 14 февраля 842 – Страсбургская клятва: клятва братьев в верности друг другу под страхом неподчинения воинов тому, кто нарушит её. В 843 – Верденский раздел: Лотарь получил титул императора и земли Италии, Бургундим, Лотарингии, Фризии; Карл Лысый – Западно-Франкское государство; Людовик Немецкий – Восточно-франкское государство.

5. Процесс образования централизованного государства во Франции. Возникновение Генеральных штатов. Основные этапы, политические деятели.

Первоначально король не был самым сильным среди других феодалов. Хозяином он был лишь в своих собственных владениях- королевском домене. Однако постепенно короли ужесточали свою власть, опираясь на поддержку различных слоев населения страны. Франция, как и вся Европа, переживала хозяйственный подъем, развивалось сельское хозяйство, ремесла, росли города. Крестьяне и городские жители были заинтересованы в сильной королевской власти, которая объединила бы страну и положила бы конец произволу феодалов. Короли умело использовали такие ситуации и поддерживали города, защищали их в борьбе против феодалов. Города, в свою очередь, помогали королю укрощать строптивых вассалов. Со временем мелкие и средние феодалы оказались заинтересованными в сильной королевской власти, способной удержать в повиновении крестьян. Они начали поддерживать короля. Некоторые из мелких рыцарей, недовольных своими сеньорами, также искал справедливости у короля. Церковь тоже встала на сторону королевской власти.

Опираясь на поддержку горожан, мелких и средних феодалов и церкви, французские короли начали борьбу за объединение страны.

Начало XII в. стал временем укрепления королевской власти. Король Людовик VI Толстый (1108 - 1137 гг.) навел порядок в королевском домене. Замки мятежных баронов были разрушены или в нем разместились королевские гарнизоны.

Борьба Людовика VI за объединение страны постепенно приносила результаты: в 1124 г. король Англии Генрих вместе с немецким императором Генрихом V начали войну против короля Франции. В эту тяжелую для Франции сутки, впервые в истории страны, все вассалы Северной Франции объединились вокруг своего короля, что и обеспечило победу.

Значительных успехов в борьбе за объединение французских земель под королевской властью достиг сын Людовика VII король Филипп II Август(1180 - 1223 гг.) В течение 1202 - 1214 гг. он захватил большинство французских владенийПлантагенетов. Следовательно территория королевского домена увеличилось в несколько раз. Кроме того, сын Филиппа II Людовик VIII Лев (1223-1226 гг) воспользовался Альбигойские войны (1209-1229 гг) для присоединения много юга Франции. Он разорил и приобщил к своим владениям графство герцогство.

Во времена правления внука Филиппа II - короля Людовика IX Святого (1226 - 1270 гг.) Больших войн не велось, но были проведены изменения в управлении государством, усиленно авторитет королевской власти. При Людовике IX во Франции было создано малое королевский совет - постоянную совещание короля с его ближайшими сторонниками. На территории королевского домена было запрещенопоединки как средство решения судебных споров. Если человек не соглашалась с решением сеньориального или городского суда, она могла обратиться к королевского суда - Парижского парламента судебных дел. Он стал выше судом Франции. Наведению порядка в государстве и уменьшению количества войн между феодалами способствовали запрет Людовика IX вести войны на территории его домена и установления правила "40 дней короля", Действовавшим на территории всего королевства. По этому правилу, между провозглашением войны и ее началом устанавливался срок в 40 дней, в течение которого слабая сторона могла обратиться в поисках справедливости к королю.

Людовик IX основал во Франции создание единой денежной системы. Король не запретил сеньорам чеканить собственные монеты (право чеканки монет тогда имели 40 сеньоров), но заставил их, как своих вассалов, допускать в свои владения королевскую монету рядом со своей.

Во времена правления Людовика IX Франция окрепла как единая государство и достигла экономического расцвета.

Филипп IV Красивый(1284 - 1314 гг.), Внук Людовика IX, стал четвертым выдающимся представителем династии Капетингов, При котором завершилось объединение Франции.

Он, как и его предшественники, вел упорную борьбу за увеличение своих владений.Следовательно королевский домен в начале XIV ст. охватил 3 / 4 земель королевства. Под властью англичан оставалась лишь узкая полоса территории на побережье Бискайского залива.

ФилиппIV развернул длительную борьбу за присоединение Фландрии, главного центра шерстяного производства в Европе. Короля привлекали богатые фландрскиегорода Гент, Брюгге, Ипри др. Но здесь его постигла неудача. В битве при Куртре11 июля 1302 французские рыцари потерпели сокрушительное поражение от ополчения ремесленников и крестьян Фландрии. Собранные на поле битвы 4 тыс. позолоченных шпор, снятых с убитых французских рыцарей, были вывешены в городе Куртре, отсюда эта битва получила название "битвы золотых шпор". Несмотря на это поражение, Филипп IV все же присоединил к своим владениям часть Западной Фландрии.

Значительные расходы на войну во Фландрии и огромное расточительство королевского двора привели к полной финансовой руины. Для пополнения своей казны ФилиппIV не гнушался ничем. Он занимал деньги в городе и не возвращал их, выгонял из страны евреев, ломбардских банкиров, конфискуя при этом их деньги, а потом снова брал с них деньги за возвращение в страну; по его приказу портили монету (Уменьшали в ней количество золота), что разрушало торговлю, но обогащало короля; в королевских имениях крестьян заставляли выкупать свою свободу. Филипп IV в поисках источников пополнения казны не мог обойти своей "вниманием" и католическую церковь. Он потребовал от духовенства уплаты королю постоянного налога. Против короля выступил римский папа Бонифаций VIII, который категорически запретил духовенству платить налоги. Однако времена изменились. В ответ на вмешательство папы ФилиппIV собрал В 1302 г. представителей трех сословий королевства - духовенства, дворян и мещан на Генеральные штаты и предложил им рассмотреть его спор с папой. Такое собрание было созвано впервые в истории страны.

Духовенство и дворяне принадлежали к привилегированных сословий. Они имели ряд преимуществ перед другими, были, в частности, освобождены от уплаты налогов. Остальное население - крестьяне, ремесленники, мещане - принадлежали к непривилегированного третьего сословия. Они работали, платили налоги и не имели никаких преимуществ. К участию в Генеральных штатах от третьего состояния король пригласил только богатых мещан.

Собранные впервые ФилиппомIV Генеральные штаты единодушно высказались против вмешательства папы во внутренние дела королевства.Опираясь на поддержку своей политики большинства населения страны, Филипп IV начал победоносную борьбу против Бонифация VIII. Под давлением ФилиппаIV, после смерти Бонифация новым папой был избран французского архиепископа Климента V. По настоянию Филиппа IV новый римский папа перенес свою резиденцию в город Авиньон во Франции. Это событие начала 70-летний период (1309 - 1378 гг.)авиньонскогопленения пап, оказавшихся под контролем французских королей.

Второй раз воспользовался поддержкой Генеральных штатов ФилиппIV в 1308 г., когда решил прибрать к своим рукам огромные богатства ордена тамплиеров.

Со времен Людовика VI Толстого, правивший в начале XII века, во времена ФилиппаIV, в начале XIV века, длился процесс объединение Франции. Результате объединения государства во Франции в начале XIV в. установилась сословная монархия - централизованная государство, в котором король правил, опираясь на собрание представителей сословий. Одновременно Франция стала одной из первых национальных государств.

Наши рекомендации