Момент из клипа BTS «Blood Sweat Tears»

В этом пункт «восстание» связан со значением роста. Это потому, что процесс роста – это также процесс обнаружения собственного «я», которое может естественным образом сформироваться с помощью «внешней силы». Подводя итог, рост – это процесс обнаружения себя. Рост – это процесс преодоления одиночества и нахождения вещей, которые являются «только моими», которые остаются после уничтожения всех врагов и другого мусора.

«Убей меня нежно,

Своей рукой закрой мне глаза,

Ведь все равно не смогу сопротивляться,

Даже не могу уже убежать,

Ведь ты такая сладкая, приторная.

Очень сладкая»,

- BTS «Blood Sweat Tears».

Но расти, ступая по земле «в одиночку» двумя ногами, – нелёгкая задача. Как уже было сказано выше, концепция BTS «WINGS» была взята из романа Германа Гессе «Демиан». Гессе - выдающийся немецкий писатель, на которого большое влияние оказал Ницше. Был современником Камю. «Демиан» является лучшим среди бильдунгсроманов (прим: лит. роман о формировании личности, духовном росте, воспитании чувств героя в юные годы, о нравственном совершенствовании) прошлого и настоящего. Моменты концепта альбома и клипа, олицетворяющие содержание «Демиана», уже подробно объясняли многие люди.

В частности, вышеупомянутые строчки из «Blood Sweat & Tears», очень хорошо показывают, как Синклер – подросток, который изо всех сил пытается найти себя – запутывается в своей любви и ненависти к Демиану, который, как он считает, является частью «идеального мира».

«Я ведь всего только и хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу. Почему же это было так трудно?»

- из романа Германа Гессе «Демиан».

Станьте самим собой. Столкнуться с миром, не полагаясь ни на кого, только собственные мысли, собственный язык, собственное тело, – это так одиноко и сложно, невыносимо. Это не тот «фрукт», который получаешь, становясь старше. Альбом BTS и поклонники, которым он нравится, пройдут свой собственный путь, создадут свой собственный мир и будут жить в нём.

Момент из клипа BTS «Blood Sweat Tears» - student2.ru

Герман Гессе

И, если мы послушаем песню BTS «Move» («Переезд») из альбома «The Most Beautiful Moment in Life», с её чувственными битами и ритмом, то будет казаться, что BTS сами уже немного повзрослели. Хотя это доля каждого участника, определить для себя, что для них значит «вырасти».

«Кажется, что только вчера 9 стажеров делили дом в 17 пён*,

Однако, мы очень выросли с тех пор.

Всё самое хорошее всегда было у других,

Мы постоянно ощущали давление от неопределённости будущего и забот,

Когда видели старших артистов на ежегодных итоговых церемониях награждения.

Давайте не будем забывать этого, но отпустим прошлое,

Это место до сих пор хранит наш дух.

Давайте не будем забывать этого, где бы мы ни были

Хотя мы много смеялись и пролили немало слёз, это было прекрасное время»,

- BTS «Move».

(прим.: *пён - мера площади ~3.3 кв. метра)

Разрушение и вдохновение.

Но это не значит, что мы всегда можем быть здоровыми и умеренно расти. Мир, в котором все люди могут пройти через прекрасный процесс роста, существует только в воображении. После того, как Эмиль Синклер покинул Макса Демиана, он тоже бродил один по дороге, одержимый желанием совершить суицид. Принять себя, отличающегося от других, и не избегать высокую стену реальности, которая возникает перед тобой, страшно и трудно.

В повседневной жизни ничего не отличается. Если кто-то отказывается делать то, что он должен был, из-за лени, то как легко ненавидеть себя за это. Наша склонность к само-ненависти и саморазрушению столь же сильны, как и наше стремление к росту. И нами овладевает желание разрушить общество и мир, которые заставляют нас страдать, пока мы развиваемся.

«Сегодня я осознал, что в мире нет ничего более неприятного для человека, чем путь, ведущий к самому себе»,

- Герман Гессе «Демиан».

Это разочарование – церемония, через которую все мы должны пройти. Безнадёжное осознание реальности, с которой приходится сталкиваться молодёжи, было таким же десятки тысяч лет назад, сотни лет назад и даже сейчас. И кажется, что BTS хорошо это знают. Иногда они тоже напуганы. Тоже задыхаются от осознания «выброшенного будущего» и «суровых взглядов вокруг».

«Дыхание перехватывает,

И каждую ночь, когда я закрываю глаза, уходя от искаженной реальности,

Играет музыкальная шкатулка трагедии,

Но, даже если грех отпущен,

Нельзя забывать его, нельзя просто всё бросить.

От того, что эти губы были слишком сладкими,

Я опьянел от любви и оставил будущее,

А когда очнулся, увидел кругом дыры в земле

Неосязаемые пронзительные взгляды вокруг»,

- BTS «Intro: Boy Meets Evil».

Я снова умолял, чтобы во мне что-то изменилось, но реальность сурова.

«Забавно, будучи ребёнком, я думал, что всё возможно,

Но наступает момент, когда чувствуешь, что прожить сегодняшний день трудно,

Когда постоянно под натиском бит контроля, переходишь в нижний регистр.

Один день повторяет другой Ctrl+C, Ctrl+V.

Путь у меня длинный, так почему же я всё ещё на прежнем месте?

Кричу от разочарования, но лишь эхо разносится в пустоте.

Единственное, чего я желал бы –

Это чтобы завтрашний день хоть чем-то отличался от сегодняшнего»,

- BTS «Tomorrow».

Но иногда это разочарование и стремление к самоуничтожению могут стать источником вдохновения. Уничтожение порождает вдохновение. Так же, как птенец, разрушая скорлупу, выбирается из яйца, вы уничтожаете то, что существует, но при этом рождается что-то новое. Об этом также рассказывается в мини-фильмах BTS «WINGS» и клипе «Blood Sweat & Tears». В частности, заглавная песня альбома «The Most Beautiful Moment in Life» – «Fire» – ярко показывает именно этот процесс уничтожения-создания. Их призыв «сжечь всё» говорит о желании молодого поколения найти что-то новое путём разрушения.

Поэтому важной является последняя строчка Шуги, в которой он говорит: «Я прощу тебя». «Прощение» – это то, что может дать только сильный. Бунтарь, человек, который жалеет себя и ненавидит, слабый человек не могут сказать последовавшему за ними: «Всё в порядке, даже если ты согрешишь вместе со мной, я прощу тебя. Не бойся». Сотрясая ограничения реальности, которые их связывали, только те, кто может столкнуться с миром на своих условиях, могут сказать смелые слова: «Я тебя прощаю».

Момент из клипа BTS «Blood Sweat Tears» - student2.ru

Стендаль

Взаимосвязь между разрушением и вдохновением есть ни в одном, и даже ни в двух классических произведениях. Среди них можно отметить произведение Стендаля «Красное и чёрное» – это история Жульена Сореля, целеустремлённого молодого человека низкого происхождения, который выступил против гнетущего французского общества 19-го века. Но с самого начала его амбиции были обречены на уничтожение. В конце романа он стреляет в Мадам де Реналь, которую любил, и ускоряет собственную погибель.

«Теперь я изолирован в этой подземной тюрьме, но я не прожил своё время на земле в одиночестве. Я жил жизнью, посвященной моим обязанностям. Правильно или нет, я возложил на себя обязанность, которую я определил ...»

- Стендаль «Красное и черное».

Но даже в тюрьме Жульен Сорель ищет своё истинное «я». Он видит конец своей жизни прямо перед глазами. Он получает новый язык и новые эмоции, а также свободу от времени, проведённого с Мадам де Реналь, которая наблюдала за ним. Жульен заглядывает в своё сердце и, наконец, находит «счастье, которое он упустил, даже когда оно было рядом, подавленное его амбициями». Как сказал переводчик: «Общество заперло его в тюрьме, но, вопреки ожиданиям, он мстит обществу, находя в этой тюрьме истинный смысл счастья».

Если я презираю себя, то что мне останется?

«Я тоже в прошлом был полон амбиций. Не хочу сейчас упрекать себя в этом, потому что всё, что я делал тогда, следовало течению времени. Теперь я проживаю дни, данные мне. Но если бы мне пришлось сказать, какой основной поступок я совершил, то это было бы то, что перед всеми наблюдающими, я стал человеком, злым для самого себя»,

- Стендаль «Красное и черное»

Все люди бунтуют и растут, а иногда ловят себя на желании разрушать. Вышеупомянутые Альберт Камю, Герман Гессе и Стендаль и такие же писатели, как они, – это люди, которые могут наполнить это желание художественным вдохновением. BTS также работают над тем, чтобы сублимировать их желания через музыку, которую сами создают. Их желание ничем не отличается от желания их поклонников. Может быть, поэтому мы их и поддерживаем.

Часть 2.

Второго декабря мы выложили первую часть статьи «Семь способов «читать» BTS в качестве классической литературы». В этой публикации мы упоминали, как альбом «WINGS» заимствует концепт романа «Демиан» и попытались проанализировать послание и сюжетную линию работ BTS по следующим пунктам: восстание, рост, разрушение и вдохновение, опираясь на последовательность сюжетных линий и сообщений в их прошлых работах. Многие поклонники прочитали нашу статью и распространили её. Мы искренне благодарны за это.

В этой публикации мы планируем закончить анализ работ BTS, начиная с их дебюта в июне 2013 года, рассматривая эти работы сквозь призму классической литературы. В дополнение к трём пунктам первой части мы добавим ещё четыре: чувство индивидуальности, сексуальные отношения, усилия и мечты. В общей сложности семь пунктов, по которым мы попытаемся связать песни BTS с произведениями классической литературы. Благодаря этой возможности, мы смогли более глубоко оценить песни и выступления «самой горячей группы идолов в мире» BTS. Это было приятное времяпровождение.

Мы повторяемся, но мы всё же считаем, что песни BTS не могут не содержать след старых классических литературных произведений, и что протагонисты в великих литературных произведениях должны оставаться не в книге, а скорее среди подростков и двадцатилетних.

Итак, мы начнём.

*Примечание автора английского перевода: пожалуйста, имейте в виду, что публикация содержит следующее: упоминание сексуальных отношений, оскорбление женских частей тела, упоминание о сексуальном насилии, обсуждение женоненавистничества (мизогинии).

Момент из клипа BTS «Blood Sweat Tears» - student2.ru

Чувствоиндивидуальности.

Идя против мира, стремясь к росту и изредка страдая от жажды разрушения, человек в конечном итоге получает своё «чувство индивидуальности». Правильное осознание себя – единственное, что нужно ребёнку, чтобы переродиться взрослым.

Что такое чувство индивидуальнсоти? В словаре даётся следующее определение: «Осознание положения, в котором находится человек, или собственного поведения или личности». Из этого главным является «осознавать себя». Зная, какой я человек, зная, куда я ступаю и где я стою, и зная, что я должен делать, – это и есть чувство индивидуальности.

Фраза «чувство индивидуальности» обычно характеризует период полового созревания, когда человек чрезмерно и чутко осознает себя и действует так, будто он является центром вселенной. Но такое чувство индивидуальности ложно. Это ни что иное, как хрупкое и легко подавляемое понимание самого себя.

Причина в том, что такого осознания недостаточно с точки зрения чёткого понимания своих ограничений и необходимости их сравнения с сильными сторонами и возможностями. Это связано с нехваткой осознания всей суровости мира, также как и ответственности предстать перед ним. Самосознание, при котором человеку не хватает понимания и глубокого взгляда на мир, выражается в защитной реакции, которая помогает оградить себя от мира. И эта защита парадоксально выражается зацикленностью на мысли, что «независимо от того, что говорят другие, я остаюсь самим собой».

Момент из клипа BTS «Blood Sweat Tears» - student2.ru

Наши рекомендации