Быстрый помощник для выбора корректирующего элемента

Таблица 15.4 представляет собой справочник, с помощью которого вы сможе­те быстро определить Элементы-корректоры для определенных комбинаций. Не старайтесь полагаться на него полностью, а продумывайте каждую ситуацию, пользуясь уже полученными вами знаниями о взаимодействии Элементов. Исполь­зуйте эту таблицу в качестве пособия для самопроверки, чтобы убедиться, что вы на правильном пути. Удостоверьтесь, что после 4 февраля 2004 года вы пользуетесь той частью таблицы, где представлена информация, касающаяся 8-го Периода. Там, где обе Звезды Приемлемы (1_1) или Своевременны (Т), никакое корректиру­ющее средство не требуется, поэтому нет никаких рекомендаций.

быстрый помощник для выбора корректирующего элемента - student2.ru

быстрый помощник для выбора корректирующего элемента - student2.ru

Как видите, в таблице преобладают корректирующие средства на основе Ме­талла. Это потому, что главной причиной проблем являются Земные Звезды (осо­бенно Звезды 2-черный и 5-желтый), и Металл эффективно истощает их Землю. Кроме того, из Цикла Порождения вы знаете, что Металл производит Воду, а Вода часто бывает необходима, в частности для того, чтобы укрепить Лицевую Звезду. Вот почему средства коррекции на основе Металла встречаются чаще, чем любые другие. Кстати, именно поэтому металлические музыкальные подвески стали поч­ти синонимом фэн-шуй, в то время как другие средства менее известны.

Но только не переусердствуйте со средствами коррекции. Эта таблица вовсе не предназначена для того, чтобы помочь вам понаставить их во всех комнатах. Луч­ше всего придерживаться простого и сбалансированного подхода: иногда большой мастер фэн-шуй может внести только одно или два ключевых исправления в зда­ние, чтобы все стало на свое место, в то время как явный любитель будет беспоко­иться о цветных схемах, растениях в горшках или о ширине ступеней на лестнице.

Совершенно очевидно, что вы не должны помещать средства коррекции в ред­ко используемые или не очень важные комнаты. Точно так же некоторые ситуа­ции, например угроза выкидыша в квартире холостяка, совсем не обязательно ис­правлять. Так что не применяйте эту таблицу слепо. Вначале все обдумайте, а затем уже проверьте по таблице, не ошиблись ли вы с Элементом, назначаемым в каче­стве средства коррекции, и не забыли ли о каком-нибудь нужном Элементе.

НЕМНОГО о ЧИСЛАХ

Хотя в книгах по фэн-шуй много говорится об использовании, например, шес­ти монет, связанных лентой, или музыкальной подвески с шестью трубочками, да­леко не всегда используемые в фэн-шуй числа вытекают из закономерностей, связанных с квадратом Ло Шу. Числа Летящих звезд и Элементов — 9 и 5, и именно они являются основой для чисел, используемых в корректирующих средствах. Ти­пичные примеры происхождения чисел показаны в таблице 15.5

быстрый помощник для выбора корректирующего элемента - student2.ru .

Вам полезно будет учитывать вышеприведенный анализ при разработке корре­ктирующих средств, но не следует слепо им руководствоваться. Ранее я уже отме­чал, что некоторые практикующие фэн-шуй используют музыкальные подвески с 6 трубочками для подавления Элемента Земли на том основании, что 6 — число Металла, в то время как число Земли — 5. На первый взгляд имеет смысл исполь­зовать 6 трубочек. Однако цель применения музыкальной подвески состоит в том, чтобы позволить ци течь через ее полые трубки и производить металлические зву­ки. Первоначально в основе применения музыкальной подвески лежала идея о не­обходимости иметь одну музыкальную трубочку для каждой ноты китайского му­зыкального звукоряда. Каждая трубочка должна быть такой длины, чтобы извлека­лась соответствующая нота. Одни говорили, что не имеет смысла вводить еще одну трубочку только лишь для того, чтобы соблюсти требования числовой символики. Другие указывали, что 5 совершенных пентатонических нот лучше, чем 6 трубочек случайной длины, издающих беспорядочные звуки.

Отсутствие деятельности

Тот факт, что 9 Летящих Звезд — это живая энергия, иногда забывается.

Энергия питается энергией. Поэтому если комбинация Звезд в определенной комнате активизируется янской деятельностью, то есть звуками, движением или светом, ее воздействие усиливается.

Если в этой комнате расположена благоприятная Лицевая Звезда или комбина­ция Звезд, то это хорошо. Но если там господствует зловещая Звезда, один из самых легких способов уменьшить ее воздействие — это отключить ее от подачи энергии. Вот почему всегда рекомендуется устраивать в таких комнатах кладовки или госте­вые спальни, но не из-за того, что вы желаете своим гостям зла, а просто потому, что обычно спальни для гостей бывают заняты не так уж часто. А если комната ис­пользуется редко, то зловещая Звезда испытывает энергетический голод.

Но если вы не можете позволить себе ежегодно менять функции комнат, то при­меняйте то же правило на микроуровне. Это означает, что, если, например, непри­ятная Звезда 5-желтый расположена на Востоке (как это было в 2002 году), считай­те обязательным для себя убрать все, что ее активизирует, из Восточной стороны ва­шей гостиной и столовой. Передвиньте телевизор, стереосистему, велотренажер и вообще все, что является источником шума или движения. Не ставьте там источни­ки света и, конечно же, не работайте и не принимайте пишу в том месте комнаты. В данном случае корректирующим средством является отсутствие деятельно­сти. Об этом средстве часто забывают, но оно является очень важным. Нет никако­го смысла устанавливать в данном участке корректирующее средство на основе Элемента, возбуждая таким образом энергию этого участка. Поэтому в первую очередь проверьте возможности такого корректирующего средства, как отсутст­вие деятельности, на макро- и микроуровне.

С другой стороны, если вы хотите стимулировать Огонь, тогда нужно, чтобы в секторе, где вы хотите увеличить количество янского Металла, было побольше све­та, и очень уместным будет телевизор и стерео.

Строгие приверженцы традиций могли бы сказать, что настоящими корректи­рующими средствами в фэн-шуй «Летящая Звезда» являются только те, что осно­ваны на Элементах. Но свет, звук и движение, безусловно, могут исправить фэн-шуй. Все это янские средства, помогающие противостоять избытку инь, то есть из­бытку темноты тишины и неподвижности. Помните, что Горная Звезда нуждается в мире и покое, но Лицевая Звезда может извлекать выгоду от движения.

Решение проблем

Ключ к решению проблем в фэн-шуй — это знать, куда смотреть. Только не нужно сидеть, уставясь на схему в надежде, что вам в голову придет какая-нибудь дельная мысль. Вы уже знаете, что Лицевые Звезды (верхний правый угол каждого Дворца) связаны, с богатством. Поэтому если ваша проблема состоит в деньгах, то сначала посмотрите на каждую из Лицевых Звезд по очереди. Обратите особое внимание на Видную Лицевую Звезду (имеющую тот же номер, что и текущий Пе­риод) и на Лицевую Звезду в секторе, где находится входная дверь. Аналогичным образом, если проблема связана со здоровьем, семейными отношениями или отно­шениями с другими людьми, смотрите на Горные Звезды.

ДЕНЕЖНЫЕ

Деньги — сфера Лицевой Звезды. Поэтому сначала проверьте Лицевую Звезду, чей номер совпадает с номером текущего Периода, например номер 7 до февраля 2004 года и номер 8 в течение 20 лет после этой даты. Смотрите на нее как на Звез­ду-Хозяина и сравнивайте ее последовательно со Звездами-гостями, находящимися в том же Дворце, в особенности с Горной Звездой, Звездой Года и, если проблема но­сит временный характер, со Звездой Месяца. Ищите недостаток поддержки от Звез­ды-гостя. Возможно даже, что Элемент Звезды-Гостя разрушает Элемент Звезды-Хо­зяина. Исправьте эту ситуацию перед тем, как предпринимать дальнейшие шаги.

Проверьте особенности окружающего ландшафта. Иногда в ситуации с ограни­ченным притоком денег очень хорошо срабатывают корректирующие действия в отношении него. Один из способов — заблокировать вид на зубчатую ландшафт­ную Горную форму. Другой способ — создать поддерживающую наружную Вод­ную структуру. Особенно полезно сделать так, чтобы в секторе, где Лицевая Звезда совпадает с номером текущего Периода, оказалась расположена входная дверь, обеспечив таким образом доступ благоприятной ци. Прорубить новую дверь мо­жет оказаться очень практичным шагом для решения именно этой ситуации.

Затем посмотрите на Лицевую Звезду, расположенную в Лицевом Дворце. Смо­трите на нее как на Звезду-Хозяина и повторите всю процедуру для этого Дворца. (Конечно возможно, что вы уже проработали Дворец, когда рассматривали Вид­ную Лицевую Звезду.)

Иногда рекомендуется проверить, не расположены ли двери в кабинет и спаль­ню хозяина в секторах, занятых зловещими Звездами, такими, как 5-желтый. Если это так, то в качестве корректирующего средства здесь, конечно же, следует при­менить Металл: там, г/>г проблема заключается в деньгах, лучше всего подойдут 6 монет, связанных красной нитью.

СЕМЕЙНЫЕ

Споры чаще всего являются результатом присутствия Звезды 3-нефрит, особен­но в соединении со Звездой 2-черный. Эти Звезды могут или делать сварливым од­ного члена семьи, если они присутствуют в его спальне, или склонять к ссорам всю семью, если они присутствуют в гостиной. Очевидное решение для проблем, вы­званных обеими этими Звездами, — Металл, поскольку он одновременно и унич­тожает Дерево (3-нефрит), и истощает Землю (2-черный). Возможно, не случайно во многих домах в гостиных висели металлические часы с боем еще до того, как в повседневный обиход широко вошли наручные часы!

СУПРУЖЕСКИЕ

Часто в основе многих супружеских проблем лежат постоянные споры и тре­ния (вызванные необходимостью сосуществовать под одной крышей с другими людьми). В этом случае проверьте Звезды по тем же параметрам, что были указаны для семейных проблем, и дополнительно проверьте, как расположены Звезды в спальне супругов.

В этой комнате проанализируйте месторасположение кровати. Проверьте, не воздействуют ли на это место какие-либо неблагоприятные структуры в интерье­ре. Затем проверьте фэн-шуй на макро- и микроуровне и уберите кровать из сфе­ры воздействия Звезд 2-черный, 3-нефрит и 5~желтый. Микрофэн-шуй-анализ так­же выявит эти Звезды, если они скопились около двери в комнату, и нужно будет применить к ним средства коррекции.

Проблемы, связанные с зачатием, — также еще одна потенциальная причина супружеских разногласий. Посмотрите, не идет ли неблагоприятная энергия от объектов, расположенных непосредственно за окном супружеской спальни. Также проследите, чтобы плита на кухне не оказалась расположена таким образом, чтобы сжигалась Горная Звезда текущего Периода (для 7-го Периода это Металлическая Звезда 7-красный). Когда Звездой Периода станет 8-белый, это больше не будет проблемой, поскольку ее Элемент — Земля (и от Огня она только становится силь­нее). Постарайтесь также, чтобы хозяин дома спал головой в направлении, соответ­ствующем его Личной Звезде.

Иногда вам нужно будет внести перемены, затрагивающие, в свою очередь, ка­кой-то другой аспект жизни — здоровье, богатство или счастье, и ваше решение должно быть принято с полным осознанием, что вы жертвуете одним в пользу дру­гого.

Здоровье

Люди во всем мире имеют схожие проблемы независимо от их местожительст­ва. Одним из общих для всех источников проблем является здоровье. Хотя я бы с недоверием отнесся к тому, кто заявляет, будто фэн-шуй способен избавить от серьезных болезней, безусловно, эта наука способна указать местоположение, в наибольшей степени способствующее быстрому выздоровлению и улучшению на­строения у больного человека. В случае проблем со здоровьем вы должны в первую очередь обратить внимание на Горную Звезду, номер которой совпадает с номером текущего Периода.

Например, в 8-м Периоде вы должны рассматривать Горную Звезду 8-белый как Звезду-Хозяина, а затем проанализировать Звезд-Гостей (Лицевую Звезду, везду Года и, возможно, Звезду Месяца), находящихся в том же Дворце. Убедитесь, что они поддерживают Звезду-Хозяина. Если нет, то установите в качестве корректиру­ющего средства Элемент, который производит Звезду-Хозяина или противодейст­вует любой неблагоприятной Звезде-Гостю.

Затем проверьте спальню больного. Убедитесь, что Горная Звезда получает под­держку. Если нет, то укрепите ее соответствующим Элементом или переведите больного в другую спальню. Затем взгляните на Личную Звезду больного как на Звезду-хозяина и посмотрите, получает ли она поддержку со стороны Горной Звез­ды как гостя.

Затем проверьте, не залетели ли в эту комнату Звезды Года 2-черный (Звезда бо­лезни) или 5-желтый. Если они там есть, особенно обе сразу, то больного нужно не-медленно перевести в другую комнату.

Не забудьте оценить наружные ландшафтные структуры. Помните, что круп­ная Водная структура, расположенная непосредственно напротив сектора, занима­емого Горной Звездой, которая вас интересует, может оказать весьма разруши­тельное воздействие, и нужно установить экран, блокирующий ее воздействие. С другой стороны, если установить в этом месте Горную структуру, то это может укрепить важную для вас Горную Звезду.

Там, где есть проблема со здоровьем, на микроуровне имеет очень важное зна­чение местоположение кровати и ее направление. Поэтому нужно проверить, не идет ли неблагоприятная энергия от объектов, расположенных непосредственно за окном спальни. Затем сделайте микрофэн-шуй-анализ комнаты и посмотрите, не нужно ли передвинуть кровать из секторов, куда попадают Звезды 2-черный или 5-желтый или любые другие плохие комбинации.

Наконец, нужно оценить фэн-шуй кухни, особенно если больны несколько чле­нов семьи. Здесь важно расположение плиты. Особенно важно, чтобы плита не рас­полагалась во Дворце, занятом или Звездой болезни 2-черный или 5-желтый. Так­же важно, чтобы плита не располагалась там, где ее Огненная энергия уничтожит Горную Звезду в том случае, если это Металлическая Звезда 7-красный, т.е. номер совпадает со Звездой текущего Периода.

Перемещение больного при таких обстоятельствах часто приводит к быстрому улучшению состояния, особенно заметно это сказывается, если человек страдает постоянными головными болями или общей вялостью. Фэн-шуй никогда не дол­жен заме..)ять врача, но может послужить полезным дополнением к лечению.

Дети и учеба

Одна из неизменных проблем в любой семье — это заставить детей хорошо учиться, чтобы они могли сдать экзамены, получить образование и сделать хоро­шую карьеру. В этом вопросе главную роль играет Звезда 4, связанная с успехами в литературе и учебе. Выбор спальни или комнаты для занятий ребенка будет опре­деляться наличием в этой комнате хорошо аспектированной Звезды 4-зеленый. Остерегайтесь отводить для ребенка комнату, которая расположена плохо, по­скольку в этом случае вероятность того, что подросток будет вести себя недостой­ным образом, значительно возрастает. Как все мы знаем, спальни подростков мо­гут служить не только комнатой для занятий, но и местом, где они получают ран­ний сексуальный опыт. В соответствии с канонами школы фэн-шуй «Восемь особ­няков», которую мы не рассматривали в этой книге, считается, что для учебы боль­ше всего подходит северо-западный Дворец, но только до тех пор, пока Звезды там благоприятны. Проверьте в этом Дворце и Горную, и Лицевую Звезды.

Традиционное средство, своими корнями глубоко уходящее в китайскую куль­туру — это пагода. Ее часто воздвигали в Китае в качестве инструмента фэн-шуй,

помогающего управлять водой, а также способствующего успеху местных студен­тов на экзаменах. Поэтому макет пагоды, устанавливаемый в комнате ребенка, также стал традиционным средством коррекции.

В этой главе мы рассмотрели корректирующие средства, основанные на взаи­модействии Элементов, которые зачастую считаются единственными средствами, используемыми в фэн-шуй «Летящая Звезда». Мы также вновь повторили теорети­ческие основы трех основных циклов — Порождения, Разрушения и Ослабления. С помощью этих циклов можно легко подобрать нужный Элемент для того, чтобы усилить полезный Элемент и ослабить вредный. Затем мы рассмотрели, как мож­но использовать каждый Элемент. Таблица Элементов-корректоров поможет вам проверить, правильно ли вы провели анализ и усвоили ли информацию о трех клю­чевых Циклах.

В дополнение к Элементам-корректорам мы рассмотрели также и такое сред­ство, как отсутствие деятельности. Есть и другие, более традиционные средства фэн-шуй, которые можно обнаружить в глухих закоулках Гонконга и Тайбэя, но они требуют более детального знания китайской культуры. И наконец, мы взгляну­ли на средства коррекции с точки зрения решения конкретных проблем.

Это заключительная глава книги. Я уверен, что, правильно используя энергию 9 Летящих Звезд, вы сможете еще долгие годы жить полной жизнью и получать от нее удовольствие.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Таблица для быстрого составления схемы Летящих звезд

быстрый помощник для выбора корректирующего элемента - student2.ru

быстрый помощник для выбора корректирующего элемента - student2.ru

быстрый помощник для выбора корректирующего элемента - student2.ru

быстрый помощник для выбора корректирующего элемента - student2.ru

быстрый помощник для выбора корректирующего элемента - student2.ru

быстрый помощник для выбора корректирующего элемента - student2.ru

быстрый помощник для выбора корректирующего элемента - student2.ru

быстрый помощник для выбора корректирующего элемента - student2.ru

быстрый помощник для выбора корректирующего элемента - student2.ru

Примечание: Горная Звезда (3-я колонка) расположена рядом с соответст­вующим ей направлением. Направления для Лицевой Звезды (на следующей строчке) не указаны по той простой причине, что она всегда находится в направле­нии, противоположном Горной Звезде

Когда будете располагать Звезды в квадрате Ло Шу, то Звезду Земной Основы (соответствующую Периоду постройки здания) ставьте в середину каждой ячейки, Горную Звезду — в верхний левый угол, а Лицевую — в верхний правый угол каж­дой ячейки.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Наши рекомендации