Использование в народной медицине

Настой цветков сирени на воде используют при простуде, ОРЗ, гриппе, кашле, туберкулезе легких и одышке, поносах, язве желудка, малярии, коклюше.

Чай из сухих цветков сирени назначают больным эпилепсией. Почки рекомендуют при сахарном диабете. Свежие листья применяют для лечения ран.

Отвар почек, смешанный со свиным жиром, применяют при невралгиях.

Настой цветков сирени на спирте используют для облегчения и устранения ревматизма.

Психические свойства сирени

1. Сирень способствует проявлению в характере человека такой черты, как простодушие.

2. Листья дерева помогут вывести мелких психических паразитов из области второго центра, живота и головы.

3. Разжигает огонь души человека. Как следствие – душевные качества человека будут сильнее проявляться в жизни.

Многие понимают под душевными качествами доброту и сострадание. В моем понимании это не главные ее качества. Важнее всего способность оставаться человеком в любой ситуации. К примеру, некоторые люди, выдержав такие испытания, как война, потеря близких, «ломаются» на деньгах, спокойной жизни, теряя свое человеческое обличие… Многие, потеряв связь с душой, хотят ее восстановить, но не знают как. Сирень может помочь таким людям снова выйти на контакт со своей душой.

4. Область горла освобождается от негативной, блокирующей энергетики.

5. Это растение может улучшить взаимоотношения между человеком и лошадью. Ее можно рекомендовать людям, чья профессиональная или любительская деятельность связана с этими животными.

6. В присутствии сирени активизируется область нижней части ног, избавляются от наслоений суставы коленей.

7. Повысится интенсивность и степень отчетливости восприятия красок мира.

8. Каналы в области горла, связывающие человека с многовековыми наработками его рода (кармой в индийской терминологии), будут «рассасываться».

9. Сирень направляет внимание человека на канал полости рта и помогает обрабатывать информацию, поступающую из пространств, с которыми связан этот канал.

Такое психическое образование, как канал, формируется в процессе словесного выражения страданий и связывает силу человека его собственным мнением, что кто-то может ему помочь. Гораздо эффективнее было бы перестать просить у судьбы милости и взять на себя ответственность за то, что происходит в собственном организме, и тогда психика начнет работать – искать путь для решения проблем и задач. В данном случае сирень может оказать помощь, но занимать новую позицию по отношению к жизни придется все-таки человеку самостоятельно.

Перспективы массового применения

1. Воздействие сирени на психику имеет тенденцию к возвышению человека над бытовой суетой. В самом течении жизни может ничего не меняться, только человек не погружается с головой в повседневность и не подменяет реальную жизнь иллюзорной.

2. Сирени трудно проявить себя в городе, но если рядом посадить совместимое с ней дерево, то сила ее может развернуться. Первая помощь с ее стороны может прийти в виде избавления человечества от части кармических связей без их отработки. Это обстоятельство позволит людям почувствовать себя более свободными в проявлении своей воли.

3. Основное свойство сирени заключается в освобождении от прошлого опыта.

Уже много лет прошло с тех пор, как Россия встала на путь капиталистического развития. Однако у многих до сих пор живо прежнее отношение к труду, семейным отношениям и миропониманию. Это не дает стране развернуться. Сирень поможет освободиться от старого опыта, тем самым дав дорогу для нового.

Сочетаемость с другими растениями

Морковь, граб, можжевельник.

Тмин обыкновенный (Carum carvi L.)

Общее описание

Невысокое двулетнее растение с мелкими белыми или розоватыми цветками, собранными в зонтичные соцветия. Плод – продолговато-яйцевидная двусемянка длиной 3–5 см, распадается на два полуплодика, обладающих сильным ароматом и пряным вкусом. Цветет в первой половине лета, плоды созревают в июле-августе.

Сбор и заготовка

Лекарственным сырьем являются плоды тмина. Их заготавливают, когда на растении созревает не менее половины зонтиков. Сбор лучше всего проводить рано утром или вечером, чтобы не осыпались зрелые плоды. Стебли срезают и связывают в снопики. Растение можно также выдергивать с корнем, тогда семена будут более полноценными. Сушить сырье лучше в тени, в помещениях; хранить – в мешках или коробках. Срок годности сырья – 3 года.

Запах тмина – сильный, ароматный, вкус – жгучий, горьковатый, пряный.

Эфирное масло получают из свежесобранных и раздавленных плодов путем перегонки с водяным паром.

Наши рекомендации