Налог на окружающую среду (коммунальные платежи) в Турции

НАЛОГИ В ТУРЦИИ

Основные налоги, касающиеся собственности в Турции
При покупке недвижимости в Турции следует упомянуть следующие налоги и обязательные платежи:
- подоходный налог (основывается на доходах от аренды или прибыли)
- налог на наследование и передачу
- налог на добавленную стоимость (если имеет место купля/продажа с целью получения прибыли)
- налог на недвижимость
- пошлина на приобретение недвижимости (во время покупки или продажи)
- гербовый сбор (если имеется упоминание денежных сумм)
- налог на окружающую среду
- налог на коммерческую деятельность (для компаний)
- страховка на случай землетрясения (установлен национальный курс)

Налоги на доходы от собственности в Турции
Недвижимость в Турции может являться источником дохода в двух случаях:
1. При сдаче недвижимости в аренду вы обязаны заплатить налог на аренду.
2. При продаже недвижимости в течение 5 лет со дня покупки. С течением времени рыночная стоимость недвижимого имущества может расти, поэтому если при продаже недвижимости рыночная цена будет выше той, по которой недвижимость была куплена, необходимо будет заплатить подоходный налог на разницу между продажной ценой и скорректированной с учетом инфляции ценой покупки.

Если вы продаете недвижимость в Турции спустя 5 лет после покупки, эта сделка не облагается подоходным налогом.

С другой стороны фирмы, которые платят налог на коммерческую деятельность, освобождаются от этого налога связанного с прибылями от недвижимости, пошлины на продажу/покупку недвижимости и НДС, если они продают недвижимость, которой они владели минимум два года и добавляют прибыль в свой капитал (фонд).
Налог на недвижимость в Турции

Ежегодный налог на недвижимость в Турции для культивируемых земель, не культивируемых (для строительства), нежилых зданий и жилых зданий: 0,1%, 0,3%, 0,2% и 0,1% соответственно. Налог рассчитывается на базе заявленной стоимости имущества, которая не может быть ниже заявленного порога, определенного налоговыми властями. Налоговые отчисления производятся в два этапа: в период март-май и ноябрь каждого года и собираются местными органами власти (муниципалитетами). Налоговая база ежегодно изменяется в соответствии с коэффициентом определяемым Министерством финансов с учетом уровня инфляции.

Эти ставки действуют в таких регионах как:
Адана, Анкара, Анталия, Бурса, Диярбакыр, Эрзурум, Эскишехир, Стамбул, Измир, Конья, Самсун и других.

Пошлина на приобретение недвижимости в Турции
И покупатель, и продавец платят пошлину на покупку недвижимости – 1,5% от задекларированной стоимости недвижимости (которая не может минимального порога, установленного властями). Эта пошлина взимается перед оформлением ТАПУ.

Если покупка происходит на первичном рынке, оплата пошлины возлагается на покупателя недвижимости. В этом случае он оплачивает 3%.

При регистрации нового здания, построенного на участке земли, необходимо также уплатить пошлину в 1,5% от рассчитанной для данного объекта стоимости (справочной).

Налог на наследование и передачу в Турции
Передача недвижимости в пределах Турции от одного к другому или по наследованию сопровождается уплатой налога на наследование и передачу.

Налогоплательщик – это человек, который получает собственность по наследству.

Этот налог рассчитывается на основе декларации, подаваемой налогоплательщиком.

В случае наследования – декларация должна быть подана в течение 4 месяцев со дня смерти. Если смерть произошла в Турции, а налогоплательщик – вне Турции, период подачи декларации продлевается до 6 месяцев. В случае если смерть собственника произошла вне Турции, а налогоплательщик находится также вне Турции – то период подачи декларации вновь становится 4 месяца. Однако если смерть собственника наступила в одной стране, а налогоплательщик находится в другой – то период подачи декларации – также 6 месяцев.

В случае дарения декларация должна быть подана в течение 1 месяца после передачи прав собственности.

Ставка налога изменяется ежегодно. Есть некоторые скидки при наследовании имущества дочерями, сыновьями или супругами. В случае наследования супругом или детьми (включая приемных), налогооблагаемая база уменьшается на сумму 83 139 YTL на каждого человека. Если супруг(а) – единственный наследник(-ца), то налогооблагаемая база уменьшается на сумму 166 375 YTL. В случае передачи без наличия данных родственных связей (дарения) – налогооблагаемая база уменьшается на 1 919 YTL.

На 1 января 2006 года ставки налога следующие:

Налогооблагаемая база (на основе стоимости наследуемого имущества) Ставка налога на наследование Ставка налога на передачу (без указанных родственных связей)
1-е 130 000 YTL 1% 10%
Следующие 280 000 YTL 3% 15%
Следующие 600 000 YTL 5% 20%
Следующие 1200 000 YTL 7% 25%
Сумма свыше 2 210 000 YTL 10% 30%

Обратите внимание – при передаче имущества в кадастровом управлении по наследованию или дарению новому собственнику необходимо уплатить пошлину 0,9% от стоимости имущества.

Налог на окружающую среду (коммунальные платежи) в Турции

Для жилой собственности стоимость 1 куб.м. воды составляет 0,13 YTL.
Для нежилых зданий – постоянная плата, которая варьируется между 13 YTL и 1537 YTL в год.
Для больших городов плата – 0,16 YTL за куб.м. для жилых помещений и постоянная плата 16 – 1 921 YTL для нежилых помещений.

Наши рекомендации