Тема 4. Договоры поручения, комиссии, агентский договор

  1. Договор поручения  
Правовое регулирование - Глава 49 ГК - ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» 2002 г. - ФЗ «О рынке ценных бумаг» 1996 г. - ФЗ «О патентных поверенных» 2008 г. - КТМ РФ: договор купли-продажи судов, фрахтования и буксировки судов, морского страхования - ФЗ «О таможенном регулировании» 2010 г.
Определение договора По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (п. 1 ст. 971 ГК)
Характеристика договора - консенсуальный - возмездный: если непредпринимательский – д.б. прямо предусмотрено Д, законом или иными правовыми актами (абз. 1 п. 1 ст. 972 ГК), если предпринимательский – то презюмируется (абз. 2). - двусторонний: обязанности у поверенного и доверителя (ст. ст. 974, 975 ГК). - фидуциарный – обязанности возникают у доверителя, поэтому личность поверенного имеет значение. - построен на институте представительства (Глава 10 ГК): совершение представителем, обладающим необходимыми полномочиями, юридических действий от имени другого лица – представляемого, в результате чего у последнего возникают, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности (п. 1 ст. 182 ГК).
Стороны договора Поверенный – по общему правилу любое лицо. В коммерческом представительстве – только лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (ст. 184 ГК). Более широкие полномочия: совершать сделку, представляя одновременно интересы обоих контрагентов (п. 2 ст. 184 ГК). Право удерживать вещи, подлежащие передаче доверителю в обеспечение своих требований (п. 3 ст. 972 ГК), отступать от указаний без предварительного запроса (п. 3 ст. 972 ГК), но более жесткий порядок отказа от договора (п. 3 ст. 977, п. 3 ст. 978 ГК).   В некоторых областях – только лица, обладающие специальным статусом (брокеры на основании специальной лицензии). Таможенное представительство – лица, включенные в реестр таможенных представителей (ст. 60-62 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ).
Доверитель
Форма и условия Общие правила о форме сделок (ст. 158-163 ГК) и форме договора (ст. 434 ГК).
Предмет договора Оказание услуг: - юридических действий, влекущих возникновение, изменение и прекращение, а также реализацию уже существующих прав и обязанностей доверителя. - представительство в судах, в налоговых, таможенных и иных госорганах - нельзя: совершение неправомерных действий и действий, носящих личный характер (составление завещания, заключение брака). - фактические действия, не влекущие правовых последствий: изучение конъюнктуры рынка, ведение деловой переписки, проверка качества товара и т.п.).
Срок П. 2 ст. 971 ГК: Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания. Срок договора = срок доверенности. Если не указан – 1 год (ст. 186 ГК). Исключение – доверенность за границу.
Цена Не существенное условие (в отличие от, например, вознаграждения в договоре складского хранения. Не указана – п. 3 ст. 424 ГК.
Права и обязанности сторон
Обязанности поверенного 1. Исполнить поручение доверителя в точном соответствии с его указаниями (п. 1 ст. 973 ГК). Отступление от указаний доверителя: - по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя. - лишен возможности предварительно запросить согласие доверителя (неизвестность места пребывания, необходимость действовать немедленно) или не получил в разумный срок ответ на свой запрос. - обязан уведомить о совершенных действиях, как только такое уведомление станет возможным. Убытки возмещаются. - коммерческий представитель – п. 3 ст. 973 ГК. - указания и полномочия – разные понятия. Превышение полномочий – личная ответственность поверенного (п. 1 ст. 183 ГК). Последующее одобрение (п. 2 ст. 183 ГК). Судебная практика по форме одобрения – п. 5 Информационного письма ВАС РФ от 23 октября 2000 № 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 ГК РФ».
2. Лично исполнить данное ему поручение (ст. 974 ГК). Личное исполнение ЮЛ-ом – действия его работников, органов. Для совершения фактических действий согласие не требуется (переводчики, грузчики и т.п.). Полная ответственность за их действия – ст. 403 ГК. Передоверие – ст. 187 ГК.
3. После исполнения поручения незамедлительно передать все полученное по сделкам (деньги и иные вещи, переданные контрагентами), необходимые документы. Просрочка – убытки, если денежные средства – ст. 395 ГК.
4. Возвратить без промедления доверенность, срок действия которой не истек (ст. 974 ГК).
Обязанности доверителя 1. Выдать доверенность (п. 1 ст. 975 ГК). Требования к доверенности – ст. 185.1 ГК. Судебная практика: если доверенность не выдана, но договор заключен, поверенный – неуполномоченное лицо. Исключение – полномочия поверенного явствуют из обстановки, в которой он действует.
2. Принять все исполненное в результате представительства. В случае отказа – ст. 406 ГК (просрочка кредитора).
3. Обеспечить поверенного необходимыми для исполнения поручения средствами и возместить понесенные издержки, если Д не предусмотрено иное (п. 2 ст. 975 ГК). При превышении возмещаются только издержки, без которых поручение не м.б. выполнено на предусмотренных договором условиях.
4. Уплатить вознаграждение в возмездном договоре (п. 4 ст. 975 ГК). В случае отсутствия – п. 3 ст. 424 ГК.
Прекращение договора
Общие основания Глава 26 ГК: надлежащее исполнение обязательства, отступное, зачет и т.д., односторонний отказ, расторжение в одностороннем порядке, существенное изменение обстоятельств.
Специальные основания 1. Отказ во всякое время по инициативе одной из сторон – императивный характер нормы (п. 2 ст. 977 ГК). По общему правилу не возмещаются убытки (отказ – правомерное действие), но выплачивается вознаграждение соразмерно выполненной работе и издержки (п. 1 ст. 978 ГК). Исключения: - когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, поверенный, отказывающийся от исполнения поручения, обязан возместить все понесенные вследствие прекращения договора убытки (п. 3 ст. 978 ГК). - коммерческое представительство: заблаговременное уведомление за 30 дней (диспозитивный характер срока, п. 3 ст. 977 ГК) + убытки (пп. 2, 3 ст. 978 ГК).
2. Смерть доверителя или поверенного, признание кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Извещение о смерти и принятие мер для охраны имущества – на наследниках. О ликвидации – на ликвидаторе.
  2. Договор комиссии  
Сфера применения Торговля (в т.ч. биржевая торговля), банковская деятельность, рынок ценных бумаг.
Правовое регулирование Глава 51 ГК.
Определение По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК).
Характеристика - консенсуальный - двусторонний - всегда возмездный
Отличие от поручения Комиссионер приобретает права и становится обязанным по сделке. Комитент участником сделки не является, даже если был назван в ней (как собственник, грузоотправитель, грузополучатель и т.п.) или вступил в отношения с третьим лицом. Для приобретения комитентом прав и обязанностей по отношению к третьему лицу из сделки необходимо, чтобы комиссионер уступил ему свои права и перевел на него долги. Поэтому выделяют две группы отношений: внутренние и внешние.
Стороны договора Комитент
Комиссионер – по общему правилу никаких ограничений. Исключения: - сделки с ЦБ или производными финансовыми инструментами – лицензия (ФЗ «О рынке ЦБ») - сделки по продаже гражданского и служебного оружия и патронов к нему – ЮЛ, обладающее лицензией, выданной ОВД (Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г.
Форма договора Общие правила о форме сделок (ст. 158-163 ГК) и форме договора (ст. 434 ГК).
Предмет договора Одна или несколько сделок, совершаемых комиссионером. М.б. фактические действия, не имеющие самостоятельного юридического значения.
Цена договора Не является существенным условием. В случае отсутствия – п. 3 ст. 424 ГК.
Срок договора Не является существенным условием.
Какие условия обычно включают - условие о территории, на которой комиссионер должен осуществлять деятельность по заключению сделок; - запрет на предоставление комитентом третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, аналогичные совершаемым комиссионером. Оговорка «об эксклюзивности».
Отличия от поручения 1. поверенный действует от имени доверителя, поэтому доверитель становится участником заключенной для него сделки., приобретает по ней права и обязанности. Комиссионер всегда выступает от собственного имени, поэтому комитент не участвует в сделке, совершенной в его интересах с третьим лицом. 2. Предмет поручения – разные юридические действия, комиссии – только сделки (уже). 3. Договор комиссии – всегда возмездный, поручения – возмездный и безвозмездный варианты.
Права и обязанности сторон договора комиссии
Права и обязанности комиссионера 1. Совершение сделки или сделок, предусмотренных договором на наиболее выгодных условиях и в точном соответствии с указаниями (ч. 1 ст. 992 ГК). Пример: «продать по цене 100 тысяч рублей», «приобрести по сложившейся цене, но не дороже 100 тысяч рублей». В случае отсутствия указаний = в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
2. Право на распределение прибыли между комитентом и комиссионером поровну в случае совершения сделки на условиях более выгодных, чем указанные комитентом (ч. 2 ст. 992 ГК). Не применяется при комиссионной продаже имущества на торгах.
3. Если комиссионер приходит к выводу, что соблюдение указаний комитента затруднительно или приведет к заключению сделки на невыгодных для него условиях, он должен сообщить о возникшей ситуации комитенту, который может изменить первоначальные указания либо разрешить отступление от них. Исключение – п. 1 ст. 995 ГК.
4. Исполнить данное ему поручение лично. Общее правило – право привлечь третье лицо, заключив договор субкомиссии (ст. 994 ГК).
5. Обеспечивать сохранность находящегося у него имущества (п. 1 ст. 998 ГК). Императивное правило. Право собственности у комитента, риск случайной гибели тоже (ст. 211 ГК).
6. Осуществить наружный осмотр принимаемого имущества с целью проверки качества и количества (для выявления явных недостатков).
7. Застраховать находящееся у него имущество (в некоторых случаях), п. 3 ст. 998 ГК.
8. Предоставить комитенту отчет и передать все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК). Несогласие – 30 дней со дня представления.
9. Вправе удерживать имущество комитента в обеспечение своих требований (п. 2 ст. 996 ГК, ст.ст. 359-360 ГК).
10. По общему правилу – несет ответственность только за действительность сделки, но не ее исполнение третьим лицом (п. 1 ст. 993 ГК0. Исключение: - не проявил необходимой осмотрительности в выборе контрагента. - добровольно принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере, п. 1 ст. 993 ГК).
11. Немедленно сообщить о неисполнении третьим лицом заключенной для комитента сделки, собрать необходимые доказательства и по требования комитента передать ему все права по сделке (п. 2 ст. 993 ГК). Общие правила об уступке права требования (ст. 382 0 386, 388, 389 ГК).
Права и обязанности комитента 1. Принять все исполненное по договору комиссии (ст. 1000 ГК).
2. Уплатить вознаграждение за совершение порученных действий (договор всегда возмезден). Делькредере – дополнительное вознаграждение (п. 1 ст. 991 ГК). Варианты: проценты от цены совершаемых комиссионером сделок, тердвая денежная сумма, разница или часть разницы между назначенной ценой и более выгодной ценой. При отсутствии – п. 3 ст. 424 ГК. П. 2 ст. 991 ГК: Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.
3. Возместить израсходованные на исполнение поручения суммы в полном объеме (ст. 1001 ГК).
Прекращение договора комиссии
Специальные основания 1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив ранее данное поручение. Убытки возмещаются. Если комитент не распорядился имуществом, то последствия в п. 3 ст. 1003 ГК (сдать на хранение или реализовать по наиболее выгодной цене).
2. Если неопределенный срок, то комитент вправе отказаться от договора, уведомив об этом за 30 дней, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 1003 ГК),
 
3. По общему правилу комиссионер не вправе отказаться от договора. Исключение – условие в договоре или указание закона, например, в договоре, заключенном без указания срока его действия (п. 1 ст. 1004 ГК). Срок уведомления – за 30 дней.
4. Смерть комиссионера – физического лица, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, признание ИП несостоятельным (банкротом), ст. 1002 ГК. Признание комиссионера несостоятельным (банкротом) – переход прав и обязанностей к комитенту.
  3. Агентский договор  
Особенности - Возложение на агента не только юридических, но и фактических действий. - В договоре обычно указывается общая цель, для достижения которой агент вправе совершать любые действия.
Определение По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК).
Характеристика Консенсуальный, возмездный и двусторонний.
Два типа агентского договора 1. Деятельность агента от собственного имени и за счет принципала – конструкция договора комиссии (все права и обязанности у агента, абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК). 2. Деятельность агента от имени и за счет принципала – модель договора поручения (все права и обязанности у принципала – абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК). Возможно сочетание двух видов в одном договоре.
Правовое регулирование Глава 52 «Агентирование» + правила о поручении (Глава 49) и комиссии (Глава 51). КТМ – морское агентирование, Глава XIII.
Стороны договора Агент и принципал – любые участники гражданского оборота. Иногда – обладают специальным статусом (напр, агенты по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев, п. 1 ст. 27 ФЗ «Об инвестиционных фондах».
Форма договора Общие правила о форме сделок и форме договора.
Предмет договора Услуги по совершению в интересах принципала юридических и фактических действий.
Цена договора Размер вознаграждения, не является существенным условием.
Срок договора Не является существенным (п. 3 ст. 1005 ГК).
Ограничения прав принципала и агента Ст. 1007 ГК: - обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора. - обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре. - Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными.
Права и обязанности агента 1. Исполнить порученные действия в соответствии с указаниями принципала. Есть указания – следует им, нет – по собственному усмотрению. На наиболее выгодных условиях в соответствии с его указаниями, в отсутствие указаний – обычаи делового оборота или иные обычно предъявляемые требования.
2. Право заключить субагентский договор, если это прямо не запрещено агентским договором (п. 1 ст. 1009 ГК).
3. Представить отчет о ходе исполнения поручения, ст. 1008 ГК,
Права и обязанности принципала 1. Уплатить агенту вознаграждение (см. ст. 1006 ГК). При отсутствии условия о вознаграждении – п. 3 ст. 424 ГК. При отсутствии условия о сроке оплаты услуг агента – в течение недели с момента представления отчета за прошедший период.
2. Возместить понесенные издержки.

Наши рекомендации