Бытие: понятие и проблема. Уровни бытия. Бытие и ничто.

Особенности философии как науки. Философия и другие виды знания. Функции и структура философии.

Особенности философии как науки.

Общее с наукой:

1) Философия и наука основаны на интеллекте, как способе получения знаний, т.е. опираются на факты и устанавливают причинно следственные связи между ними.

2) философия, как и наука, все подвергает критическому анализу.

3) философия и наука стремятся к объективному знанию, независящему от чьих то предпочтений.

Различия с наукой:

1) наука подтверждает свои теории с помощью эмпирических данных (наблюдения, эксперименты).

2) утверждения науки должны быть проверяемыми опровержимыми. Многие утверждения философии непроверяемые и неопровержимые.

3)в каждой науке существует господствующая на данный момент парадигма. В философии не бывает парадигмов.

4) в науке используются специальные методы получения знания. В философии их нет.

5) наука всегда вовлечена в решения насущных проблем современности. Философия во все времена работала над решением одних и тех же проблем.

6) в науке выработался комплекс строго определенных понятий и терминов. В философии понятия и термины очень разнообразны и неопределенны.

Функции философии:

1) мировоззренческая.

2) методологическая (во 1-ых – философия разрабатывает методы научного познания; во 2-ых – философия определяет предмет исследования для науки)

3) нравственно-гуманистическая (философия ставит проблему нравственного развития человечества).

Структура философского знания:

1) Онтология – учение о бытие. Предмет изучения – окружающий мир.

2) Антропология – учение о человеке. Предмет изучения – сущность человека, его отличия от животных.

3) Гносеология – учение о познании. (бред пиздецJ))

4) Этика – учение о нравственности. Проблема добра и зла.

5) Эстетика – учение о красоте.

6) Эпистемология – учение о ценностях.

7) Социальная философия – учение об обществе.

Бытие: понятие и проблема. Уровни бытия. Бытие и ничто.

Бытие – происходит от глагола быть, обозначает все то, что существует.

Вопрос о том, что есть бытие, решался неоднозначно, вследствие чего возникли 2 направления: идеализм и материализм.

Идеализм характеризуется несколькими базовыми идеями:

1) вся вселенная и природа Земли возникли в результате разумного творческого акта бога или мирового разума.

2) вселенная состоит из материальной и нематериальной субстанции. Вселенная поэтому включает в себя вещественный видимый мир. Пустого пространства во вселенной не существует.

3) вещество состоит из элементарных частиц, но удерживает их вместе некая духовная сила или сущность данной формы жизни.

4) живая природа развивается в ходе эволюции, но суть эволюции состоит в развитии духовной сущности каждого существа.

Главный отличительный признак идеализма – признание существования реальности, которая не познаваема в обычно опыте человека. Ярким примером идеализма является восточная философия.

Идеализм:

1. Принцип единства бога. Индуизм утверждает, что в основе мира лежит единая психо-физическая субстанция Брахма – это вечная и неизменная реальность, которая существует до и после нашей вселенной. В китайском даосизме аналогичным началом является Дао.

2. Дух и материя – два направления единства бога. Индийская философия говорит о разделении единого начала на 2 порождающих признака: принцип сознания и материальное начало. В результате взаимодействия этих начал возникает вселенная. В Китае аналогичными началами являются Инь и Ян.

3. Принцип многообразия миров. В ходе процесса творения вселенной создается целая серия миров, которые отличаются друг от друга степенью плотности материи и степенью развития сознания существ, которые их населяют. Чем более развито сознание существ, тем более тонкие миры они населяют. В индуизме говорится о 7 мирах.

4. Закон цикла. Все живое, включая вселенную в целом, развивается циклами или большими этапами, переход между циклами носит катастрофический характер.

Материализм:

1. Природа возникла в ходе естественных процессов и развивалась путем биологической эволюции без всякого разумного вмешательства извне.

2. Вселенная состоит из материальной субстанции и пустого пространства, материальные объекты движутся в пустом пространстве.

3. Структура вещества иерархична. Структурной единицей вещества является частица, которую можно назвать «кирпичиком мироздания». Частицы удерживаются вместе благодаря силе притяжения.

4. Живая природа развивается в ходе биологической эволюции, основным законом которой является естественный отбор. Суть эволюции состоит в физиологических изменениях живых существ.

Примером является философия Демокрита:согласно Демокриту, вселенную можно разделить на бытие (атомы) и ничто (пустота). Атомы – неделимые, плотные, непроницаемые. Каждый атом имеет форму, число форм может быть бесконечно. Двигаясь в пустоте атомы, сплетаются и рождают вещи. В этих философских направлениях по-разному решается основной вопрос философии – что первично, материя или сознание?

Наши рекомендации