Энергетической насыщенностью стабилизирующих осей больших полушарий. Если фоновая насыщенность выше или ниже нормального равновесного состояния

поступившая высокоэнергетичная информация может вызвать колебания настроения. Необходимо учитывать, что энергонасыщенность перечисленных структур динамична и может изменяться как на протяжении жизни, так и в течение суток. Например, интен­сивная умственная работа, связанная с переработкой и анализом имеющейся или по­ступившей информации, снижает энергонасыщенность стабилизирующих осей боль­ших полушарий, что может привести к смещению равновесия психики. Так же дей­ствует на человека сильное внешнее электромагни- ное поле.

Мозжечковые системы подключаются при сдвиге примерно на 1/2 от равновесного состояния. Включаются программы средних отделов коры мозжечка, а это, в свою очередь, вызывает запуск биоэкранных механизмов (рис. 4.7). Происходят следующие изменения:

если информация значима, блокируется энергетическое воздействие на голов­ной мозг, посредством последовательного отключения слуха, а затем и зрения на уровне сетчатки глаз. Если этого недостаточно, следует полное защитное отключение - обмо­рочное состояние;

наблюдается достаточно жёсткое воздействие на двигательные центры через ствол головного мозга. При этом влияния на вегетативную нервную систему не оказывается;

отключаются аномально активные участки арсенала памяти и активизируются другие его области, не связанные с данной ситуацией. Внешне это может проявляться как задумчивость;

- подавляется стрессовая реакция.

При блокировке энергетического воздействия на головной мозг, приводящего к невосприимчивости зрительной и слуховой информации, происходит следующий процесс. Он не привязан к определённым ситуациям, и запускающая его информация может быть достаточно случайной. Существует общий принцип. Поступающая высокоэнергетичная информация создаёт очень мощную и стойкую волну, распространяющуюся по путям её следования. Проходя через ромбовидную линзу и попадая на стабилизирующие оси больших полушарий, она вызывает кратковременный эффект (нечто подобное возникает при шизофре­нии). Происходит обра­зование энергетических «пробок» на зрительных, слуховых или двига­тельных путях.

Энергетической насыщенностью стабилизирующих осей больших полушарий. Если фоновая насыщенность выше или ниже нормального равновесного состояния - student2.ru Имеется также ме­ханизм экстренного включения желез внут­ренней секреции. При попадании высоко-энергетичной инфор­мации на центры, регу­лирующие деятель­ность желез внутрен­ней секреции, проис­ходит выброс группы гормонов, по действию близких к адреналину.

Они вызывают резкий спазм сосудов головного мозга, приводящий к гипоксии, что может сопровождаться обморочным состоянием.

Возможно также погашение стрессовой ситуации. Существует целый комплекс защитных механизмов энергетического, морфологического и физиологического уровней, таких, например, как энергетическое восполнение через чакровые струк­туры и срабатывание биоэкранных механизмов, помогающих погасить стрессовую ситуацию. Психический «маятник» человека устроен природой так, что в большин­стве случаев самостоятельно возвращает психику в состояние равновесия.

Между стабилизирующими осями больших полушарий и мозжечковыми структу­рами могут образовываться своеобразные энергомосты. По форме они напоминают серп, возникающий между нисходя­щими участками стабилизи­рующих осей и ножками моз­жечка, захватывая его переше­ечную область с программами. Другие концы этих энергомо­стов соединяются с ромбовид­ной линзой, блокируя её ниж­нюю половину, что ведёт к од­носторонней обработке и усво­ению информации (рис. 4.8).

Дополнительные энерго­мосты могут способствовать возникновению некоторых патологических психических процессов. Большое значение имеет, какие именно стабилизирующие оси замыкаются на мозжечок. Если это 3-я или 4-я оси, наблюдаются отклонения интеллектуального характера, не доходящие, впро­чем, до маний - преследования, величия и т.д.

Информационно-энергетические нити в нижней половине ромбовидной линзы как бы «склеиваются», по 2-3 нити вместе, что препятствует качественной обработке ин­формации, поэтому многие фрагменты не анализируются (рис. 4.9).

Наши рекомендации