О нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _____________________________, являюсь собственником квартиры, расположенной в жилом комплексе «Елецкий» по адресу Хренникова 6А.

По адресу г.Липецк, Хренникова 6А наблюдаются проблемы с электроснабжением,часто происходят перепады напряжения, величина напряжения в сети колеблется в интервале около 238 – 248 вольт. По данной проблеме 6.09.2016 года в ООО УК «Елецкая» была заведена заявка №2556, также о данной проблеме было сообщено в ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" по телефонам 8-800-220-00-09 и в службу качества этой же компании по телефону 23-73-65. На данный момент проблема не решена, представителями ООО УК «Елецкая» не составлен акт о некачественном оказании услуги. Таким образом, управляющая компания ООО УК «Елецкая» и поставщик услуги ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" нарушают Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.11.2011 №354) – далее Правила.

В соответствии с Приложением 1 Правил лицо предоставляющее потребителю коммунальные услуги должно обеспечить постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 13109-97, ГОСТ 29322-92, ГОСТ 21128-83). Отклонение напряжение и (или) частоты электрического тока от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается.

В соответствии с пп. В п. 31 Правил лицо предоставляющее потребителю коммунальные услуги обязано самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.

В соответствии с пп. Г п. 31 Правил лицо предоставляющее потребителю коммунальные услуги обязано в установленном Правилами порядке производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества.

В соответствии с ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение включает в себя в том числе и плату за коммунальные услуги.

В соответствии с пп. А п. 149 Правил лицо предоставляющее потребителю коммунальные услуги за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную, гражданско-правовую ответственность.

Прошу провести проверку по факту подключения дома на Хренникова 6А к системе электроснабжения (временная или постоянная).

Прошу провести проверку ООО УК «Елецкая»:

- по факту отсутствия пожарных рукавов в щитах пожаротушения во всем доме, что является нарушением правил пожарной безопасности;

- по факту отсутствия у УК договора с городской аварийно-диспетчерской службой;

- по факту отсутствия знаков, обозначающих места курения, что является нарушением и основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 статьи 6.25 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2 Положения о государственном жилищном надзоре (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 №493) задачами государственного жилищного надзора является в том числе предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями установленных в соответствии с жилищным законодательством требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

На основании вышеизложенного и руководствуясь Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Положением о государственном жилищном надзоре, прошу:

· провести по изложенным мною фактам выездную проверку;

· выдать управляющей организации ООО УК «Елецкая» и ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" предписания об устранении подтвердившихся нарушений и установить сроки их исполнения;

· по результатам проверки передать дело в суд для возбуждения административного делопроизводства с привлечением к ответственности по статье 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами» виновных лиц;

· по результатам проверки передать дело в суд для возбуждения административного делопроизводства с привлечением к ответственности по статье 6.25 ч.1 КоАП РФ;

10.11.2016 года

Наши рекомендации