Вопрос 2. Реализация ТМЗ и услуг

Лекция 7. Учет товарно-материальных запасов

Вопрос 1. Поступление ТМЗ и услуг

Вопрос 2. Реализация ТМЗ и услуг

Вопрос 3. Складские операции по учету ТМЗ

Вопрос 1. Поступление ТМЗ и услуг

Товарно-материальные запасы - это активы в виде:

1) запасов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкции и деталей, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов, предназначенных для использования в производстве или выполнения работ и услуг;

2) незавершенного производства, выполнения работ и услуг;

3) готовой продукции, товаров, предназначенных для продажи в ходе деятельности субъекта

В конфигурации для хранения информации по всем видам ТМЗ предназначен справочник Номенклатура. Открыть данный справочник можно с помощью меню Склад→Номенклатура или через меню Предприятие→Товары (материалы, продукция, услуги)→Номенклатура.

Так как в справочнике Номенклатура, хранится информация по всем видам ТМЗ, целесообразно группировать их по видам, например, «Товары», «Материалы», «Услуги» и т.д.

В плане счетов учет ТМЗ организован на счете 1300 «Запасы».

В документах, которые при проведении регистрируют движения ТМЗ, такие как: поступление запасов, списание и реализация ТМЗ, пользователь должен выбрать номенклатурную позицию и указать счета учета, на которых числятся выбранные ТМЗ. Для того чтобы пользователю каждый раз в табличной части документа не указывать счет учета «вручную» можно первоначально настроить счета учета номенклатуры, которые в последующем автоматически будут устанавливаться в документах. Для того чтобы установить счета номенклатуры для каждого вида ТМЗ используется регистр сведений Счета учета номенклатуры. Открыть данный регистр сведений можно несколькими способами:

- с помощью меню Предприятие→Товары (материалы, продукция, услуги)→Счета учета номенклатуры;

- с помощью нажатия кнопки «Перейти» на командной панели справочника Номенклатура и выбором пункта Счета учета номенклатуры.

В рамках конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана» документы по отражению оприходования и реализации ТМЗ и услуг объединены в меню «Покупка» и «Продажа» соответственно. Таким образом, документы по поступлению ТМЗ и услуг можно открыть через меню «Покупка», документы по реализации ТМЗ и услуг через меню «Продажа».

Доверенность.

Для оформления доверенности подотчетному лицу на получение ТМЗ от сторонних организаций в конфигурации предназначен документ Доверенность (меню Покупка→Доверенность).

Данный документ не формирует никаких движений по регистрам, не отражается в бухгалтерском и налоговом учете, но с его помощью бухгалтер может всегда отследить работу подотчетного лица.

В поле «Физ. лицо» из справочника Физические лица выбирается сотрудник, на которого выписывается доверенность. При выборе физического лица в документе будут автоматически отражены паспортные данные сотрудника.

В полях «Контрагент» и «Договор» из справочника Контрагенты выбирается контрагент и договор, в рамках которого оформляется доверенность.

После того, как сотруднику выдана доверенность, он должен её закрыть, представив соответствующие сопроводительные документы (накладные на поступление ТМЗ) или вернуть доверенность, если ТМЗ не были приобретены. Для того чтобы отразить информацию о сопроводительных документах нужно нажать на кнопку «Документы исполнения» (верхняя командная панель документа).

Поступление ТМЗ и услуг.

Операции по поступлению ТМЗ, услуг, а также ОС оформляются с помощью документа Поступление ТМЗ и услуг (меню Покупка→Поступление ТМЗ и услуг).

В документе Поступление ТМЗ и услуг существует несколько видов операций. Тот или иной вид операции выбирается с помощью кнопки «Операция», расположенной на командной панели документа.

Вид операции «Покупка» выбирается в случае регистрации приобретения ТМЗ, основных средств и услуг от поставщиков, являющихся резидентами РК, либо услуг от поставщиков-нерезидентов РК.

Вид операции «В переработку» используется для отражения поступления на склад предприятия давальческого сырья заказчика для его дальнейшей переработки.

Вид операции «Импорт» выбирается в случае, когда необходимо отразить поступление ТМЗ по импорту.

Вид операции «Поступление от структурного подразделения» используется для отражения поступления товаров, материалов, основных средств, а также услуг и работ от структурных подразделений предприятия. Следует учитывать, что этот вид операции доступен в документе только при условии наличия установленного признака поддержки работы со структурными подразделениями в настройках параметров учета.

С помощью кнопки «Цены и валюта», которая расположена на командной панели формы документа, устанавливается тип цены, валюта и вариант расчета суммы НДС, которые будут использоваться при отражении поступления активов и услуг. Следует учитывать, что эта кнопка доступна только в том случае, когда в документе уже выбран договор с контрагентом.

В поле «Контрагент» указывается поставщик, который выбирается из справочника Контрагенты.

В поле «Склад» из справочника Склады (места хранения) выбирается склад, на который будут оприходованы ТМЗ.

В связи с тем что документом Поступление ТМЗ и услуг можно отразить поступление и ОС, и ТМЗ, и услуг, для этих целей в документе предусмотрено несколько табличных частей.

В случае отражения поступления ОС, необходимо заполнить табличную часть «ОС». Сведения о поступивших в организацию ТМЗ отражаются в табличной части «ТМЗ».

Если предприятию были оказаны сторонними организациями услуги, которые должны быть отнесены на затраты предприятия, например, услуги за электроснабжение, услуги сотовой связи и т.д., информация по такого рода затратам указывается в табличной части «Услуги».

На основании документа Поступление ТМЗ и услуг, можно создавать ряд других документов. Сформировать тот или иной подчиненный документ можно с помощью команды «На основании», которую можно вызвать, нажав на кнопку «Действия», или нажатием пиктограммы на командной панели.

Вопрос 2. Реализация ТМЗ и услуг

Для отражения операций по реализации ТМЗ и услуг непроизводственного характера предназначен документ Реализация ТМЗ и услуг. Документ может быть сформирован через меню Продажа→Реализация ТМЗ и услуг.

При формировании документа Реализация ТМЗ и услуг существует несколько вариантов заполнения табличной части «ТМЗ».

- с помощью кнопки «Заполнить» табличная часть может быть заполнена либо данными документа Счет на оплату покупателю (опция «Заполнить по счету»), либо данными документа Поступление ТМЗ и услуг (опция «Заполнить по поступлению»). Также можно уже в существующий список реализуемых активов добавить данные из документа Поступление ТМЗ и услуг (опция «Добавить по поступлению»).

- при нажатии на кнопку «Цены по себестоимости» в табличной части в поле «Цена» программа отражает текущую себестоимость одной единицы ТМЗ на дату документа.

- заполнить табличную часть документа можно с помощью кнопки «Подбор».

При проведении документа выполняется проверка остатков ТМЗ на складе и если в документе Реализация ТМЗ и услуг были указаны активы, которых нет на складе, или указанное количество активов превышает количество имеющихся товаров на складе, документ не будет проведен и системой будет выдано соответствующее сообщение.

Наши рекомендации