Теории происхождения денег. Функции денег.

Деньги– это всеобщий эквивалент стоимости товаров.

Они возникли в результате развития обмена и смены форм стоимости. Процесс возникновения рассмотрел Маркс, который выделял:

· Простая или случайная форма стоимости существовала в эпоху, когда обмен только зарождался, и обменивались излишки, остающиеся после потребления: 20 м полотна (товар А) = 1 паре ботинок (товар В). В каждом акте обмена каждый из товаров может находиться в относительной (стоимость А измеряется товаром В), либо в эквивалентной (В служит для измерения стоимости А) форме стоимости.

· С развитием и усложнением отношений обмена данная форма стоимости изменилась полной или развернутой формой стоимости, сущность которой состояла в том, что одному товару в относительной форме противопоставляется множество товаров в эквивалентной форме стоимости:

20м 1 пара ботинок

полотна 1 мешок зерна

10 кг масла

· Развернутая форма стоимости сменяется всеобщей, при которой множеству товаров в относительной форме стоимости противопоставляется один товар – эквивалент. Его специфические свойства: однородность, делимость, сохраняемость, портативность.

· Денежная форма стоимости. Существует на сегодняшний день – мир разделился на товары и деньги.

Теории происхождения денег

В номиналистической теории, деньги определяются как простые знаки, лишенные внутренней стоимости, условные счетные единицы. Исходя из этого делается вывод о том, что покупательная способность денег абсолютно не зависит от их материального содержания и определяется их наименованием, т.е. номиналом. Отсюда и происходит название концепции.

Металлическая теория денег (неометаллизм)– противоположна номинализму. Деньги отождествляли с драгоценными металлами. Сторонники этой теории полагали, что золото и серебро по своей природе уже деньги.

«Рабочие деньги».Социалистами-утопистами в XIX в. была разработана теория «рабочих денег» - бумажных знаков, которые должны были выражать рабочее время, заключенное в товарах, свободно обмениваться на товары по их стоимости и тем самым полностью заменить металлические деньги. Утопизм «рабочих денег» состоял в стремлении организовать планомерный обмен товаров в условиях господства частной собственности.

Количественная теория денегсвязана с представлением, будто единственное качество (т.е. покупательная способность) денег связана с их количеством. Концепцию разрабатывали Монтескье, Юм, Рикардо, Фишер, Кейнс. Стоимость денежной единицы и уровень товарных цен определяется количеством денег в обращении: денег больше – цены выше, и наоборот. Эта теория применялась для критики меркантилизма, в доказательство, что накопление драгоценных металлов не делает нацию богаче, т.к. происходит падение стоимости денег, т.е. падение их покупательной способности.

Функции денег

Мера стоимости– функция денег как единицы счета, средства измерения.

Средства обращения– деньги выступают посредником при обмене. Как средство обращения деньги помогают заменить натуральный обмен товарами по схеме «Т-Т», на обмен по схеме «Т-Д-Т».

С развитием экономических отношений перестали совпадать во времени момент предоставления товаров и оплата. Это привело к появлению новой функции Средство платежа, означает покупку с последующей оплатой (товары в кредит, оплата штрафов, авансовые платежи). В результате появления этой функции преобразовались и сами деньги, они превратились из бумажных в кредитные (чеки, векселя).

Средства сбережения (накопления).Деньги позволяют сохранить часть полученных доходов на будущее, как бы законсервировать их до тех пор, пока они не потребуются. Уходя из обращения деньги, не перестают быть деньгами и возвращаются в обращение, не теряя своей покупательной способности.

Особенностью функции накопления является то, что она выступает как форма образования сокровищ. Когда люди накапливают золото или эстетическую форму денег (покупка картин, драгоценностей, антиквариата и т.п.). Сущность этой функции – способность воздействия на денежное обращение, увеличивая его (приток денег из сокровищ в обращение) или уменьшая его (отток из обращения в сокровища

Мировые деньги:деньги выступают как международное платежное средство.

Наши рекомендации